Группа "Мираж": состав и история

Восемь солисток за тридцать лет творческой деятельности. Советская группа «Мираж» стартовала в 1985 году. Однако в первый год своего рождения «Мираж» был известен под другим названием - «Зона активности».

Музыка их связала

Группа «Мираж» (состав первого коллектива) зародилась под началом четырех одаренных личностей: Андрея Литягина, Маргариты Суханкиной, Сергея Проклова, Михаила Кирсанова.

Первая демозапись «Информация для газет» была записана в этом же, 1985 году. Любительский состав был отличен от последующего не только своим названием, но и направлением. Изначально это был нью-вейв, берущий начало в панк-роке, электронной музыке, глэм-роке, пост-панке, диско и фанке.

группа мираж состав

На первых порах солистом группы был Михаил Кирсанов: он был автором стихов, а Андрей Литягин, играющий на клавишах, был композитором.

Звезды их ждут

В 1986 году, в феврале, коллектив «Зона активности» был переименован в «Мираж». Вскоре группа начала активную запись песен. Андрей Литягин передал право солирования женской половине группы. Первой вокалисткой стала Маргарита Суханкина. Исполнив «Звезды нас ждут», «Эта ночь» и «Видео», она отказалась в дальнейшем участвовать в проекте, обосновав это желанием реализоваться в оперной карьере.

После продолжительных поисков первый состав группы «Мираж» дополнился именем новой солистки. Ею стала Наталья Гулькина. Вместе с ней коллектив записал свой дебютный альбом «Звезды нас ждут». Произошло это 3 марта 1987 года.

солистка группы мираж

Однако в 1994 году Наталья Гулькина, солистка группы «Мираж», участвовавшая в записи первого альбома, была заменена на вокалистку Екатерину Болдышеву. Именно она перепела песни из дебютного альбома, чтобы переиздать его на компакт-диске.

Первые гастроли группы «Мираж»

Дебютный альбом был настолько популярен среди аудитории, что Андрей Литягин принял решение о начале гастрольной деятельности. Осенью 1987 года коллектив выехал на свои первые гастроли. Однако перед этим группа «Мираж» состав свой опять пополнила. Второй солисткой стала Светлана Разина.

Известно, что график концертной деятельности был настолько плотен, что достигал 80-90 выступлений в месяц: более трех в день. Вскоре одним из самых популярнейших коллективов страны стала группа «Мираж».

Состав группы старый (гастрольный) включал 5 имен: Наталья Гулькина и Светлана Разина – солистки; Сергей Проклов и Игорь Пономарев – гитаристы (второй участвовал только на концертах); Роман Жуков – клавишник; Сергей Солопов – барабанщик.

Бегство солисток из «Миража» к «Феям» и «Звездам»

Несмотря на громкий успех, в 1988 году «Мираж» потерял своих вокалисток. Можно сказать, что Наталья Гулькина и Светлана Разина начали сольную карьеру в группах «Звезды» и «Фея».

Почему это произошло? Считается, что Наталье Гулькиной предложили петь под фонограмму. Песни же были исполнены для нее Маргаритой Суханкиной, которую Литягин пригласил специально для студийной записи.

состав группы мираж

После того как Наталья и Светлана покинули ряды коллектива, под вопросом оказалось дальнейшее успешное существование коллектива под широко известным названием - группа «Мираж». Состав, к счастью, вскоре пополнился Натальей Ветлицкой. Но она солировала недолго, лишь в течение 1988-го. Впоследствии сделала сольную карьеру. Короткое пребывание девушки в коллективе не прошло для нее зря. Она была запечатлена в первом клипе «Миража».

Чем он примечателен? Он представляет собой видеокадры, подобранные не для одной композиции, а сразу для трех. Такое своеобразное попурри из «Я не хочу», «Музыка нас связала» и «Эта ночь».

Состав группы «Мираж» 1988 года отличается самой высокой нестабильностью кадров и, что таить, малой известностью среди фанатов. Например, в ее рядах состояла также Инна Смирнова, которая в дальнейшем также стала участницей «Фей».

«Снова вместе»: Суханкина опять поет для «Миража»

Летом 1988 года увидел свет второй магнитный альбом, получивший название «Снова вместе». Как ни парадоксально, но для его записи опять была приглашена Суханкина. Под вокальные партии, исполненные Маргаритой, было предложено «петь» Наталье Гулькиной. Она отказалась открывать рот под фонограмму и ушла из группы.

В данном альбоме прослеживается дальнейшее творческое настроение и направление музыки, в которой гармонично соединяются танцевальные и роковые нотки. Такая визитная карточка стала характерна для группы благодаря влиянию гитариста Алексея Горбашева.

В 1989 году группа «Мираж», состав которой опять изменился, продолжает активно гастролировать по стране. Несмотря на то что из динамиков по-прежнему звучали голоса Гулькиной и Суханкиной, на сцене красовались новые вокалистки. Татьяна Овсиенко и Ирина Салтыкова – вот новая женская сторона непостоянной в составе, но регулярной по популярности группы. Вскоре Ирина Салтыкова покинула ее ряды, а Овсиенко стала единственной солисткой. Однако долго ей не пришлось греться в лучах славы в этом амплуа. В 1990 годы Литягин заменил ее на Екатерину Болдышеву. В это время (с 1991 года) в группе ведется активная работа над записью третьего альбома.

Прощай, плюсовая фонограмма. Привет, Болдышева

С приходом в 1990-м в коллектив Екатерины Болдышевой закончилась эра гастролей под плюсовую фонограмму. Она все песни исполняла исключительно своим голосом. Может, именно этот факт стал причиной ее долгого сотрудничества с Литягиным, главным детищем которого была и оставалась группа «Мираж». Новый состав, в который входила Екатерина Болдышева, просуществовал до 1999 года.

Если рассматривать историю группы, основываясь на разных источниках, остается неясным один факт: кто исполнял песни в альбоме-ремиксе Danceremix, вышедшем в 1997 году? Согласно одним данным, все композиции были перепеты Болдышевой. По другим - Екатерина исполнила лишь часть, остальные партии были отданы Суханкиной.

Записи многочисленных ремиксов

Выпуск третьего альбома так и не состоялся. Причина кроется в экономической ситуации в стране, которая очень пагубно сказалась и на группе. «Не первый раз» вместо предполагаемого 1991 года вышел аж в 2004 году.

Зато альбомы-ремиксы выходили один за другим: «Версия 2000», Dance remix 2000 (ремикс на альбом Danceremix), «Назад в будущее» и «Брось».

Последний сборник - «Брось» - состоял из треков, которые должны были выйти еще в 1991 году.

В 2004 году, благодаря издательству «Джем», была начата работа над выпуском «Не в первый раз». В этом же году третий номерной альбом увидел свет.

Новый этап в творческом пути «Миража»

Состав группы «Мираж» 2004 года кардинально изменяется. В коллектив приходят сразу четыре новые солистки: Евгения Морозова, Мария Харчева, Николь Амбразайтис и Елена Степанюк. Однако девушки в группе надолго не задержались.

состав группы мираж 2004

В 2005-м, в год «совершеннолетия» коллектива, группа «Мираж» проводит ряд концертов. Одним из самых знаковых и запомнившихся стало мероприятие, состоявшееся в спорткомплексе «Олимпийский». Именно здесь каждый фанат смог увидеть свой любимый состав группы «Мираж», даже если он принадлежал к разным эпохам ее развития.

Со сцены «Олимпийского» пели Татьяна Овсиенко, Светлана Разина, Ирина Салтыкова, Наталья Гулькина, Маргарита Суханкина, Екатерина Болдышева. Каждая из них исполняла композиции исключительно своим голосом.

«Соло на двоих» Маргариты Суханкиной и Натальи Гулькиной

Наталья Гулькина и Маргарита Суханкина, несмотря на вовлеченность в один творческий коллектив, не были лично знакомы до начала 2000-х годов. Однако когда это произошло, вокалистки решили объединить силы для создания собственного детища. Учитывая незаконность использования названия группы, в которой они ранее успешно солировали, Наталья и Маргарита создали новую: «Соло на двоих». Но такое название не прижилось, и женщины стали использовать для продвижения композиций свои достаточно известные имена. В 2004 году под именами Суханкиной и Гулькиной вышел сингл «Мираж любви». А в 2005 году вышел второй совместный альбом «Просто мираж».

Успех бывших солисток Андреей Литягин воспринял с недовольством. Он утверждал, что Суханкина портит его композиции своими «убогими ремейками».

Считается, что, кроме словесных обид, с его стороны в сторону Гулькиной и Суханкиной сыпались угрозы.

первый состав группы мираж

Суханкина призналась, что в организации совершенного на нее нападения она подозревает Андрея Литягина.

Золотые голоса группы «Мираж»

К счастью, конфронтация между Литягиным и бывшими его солистками закончилась мирно. Следствием сотрудничества между ними стали преобразования:

  1. Гулькина и Суханкина официально стали «Золотыми голосами группы «Мираж». Также им было присуждено имя официального коллектива Литягина.
  2. Состав группы, существующий на момент заключения перемирия, был переименован в «Мираж-Junior».
  3. Оба коллектива стали давать концерты, что создавало небольшую путаницу: люди не понимали, какой именно состав будет выступать на заявленном концерте.

Здесь начинается новая эпоха творческого пути «старого» «Миража».

Творческое объединение двух вокалисток из разных составов не все приняли позитивно.

В 2010 году группа «Мираж» (в составе Н. Гулькиной и М. Суханкиной) прекратила свое существование. С января 2011 Наталья начала сольную карьеру. А Суханкина объединилась со Светланой Разиной.

любимый состав группы мираж состав группы мираж 1988

Сотрудничество Суханкиной и Разиной не продлилось и года. В конце декабря 2011 года Светлана покинула группу.

Творческие награды и достижения

На премии «Лучшие из лучших», состоявшейся в апреле 2007 года, «золотой состав» группы «Мираж»: Андрей Литягин, Алексей Горбашев, Александр Букреев и Екатерина Болдышева – был награжден медалями и дипломами в номинации «Профессионал России».

В 2008 году коллектив Гулькиной и Суханкиной одержал победу в проекте «Суперстар 2008. Команда мечты». Кроме золотоголосых участниц, в телепроекте телеканала НТВ участвовали отечественные звезды эстрады советского периода и начала 90-х.

группа мираж звездные истории состав

В 2013 году многострадальный альбом «Не в первый раз» удостоился статуса «Золотой диск» (по количеству проданных экземпляров).

Группа «Мираж»: звездные истории

Состав первоначального коллектива «Миража» стал прародителем не только первых песен и клипов, но и первых книг. Например, Светлана Разина дебютировавшая в «Мираже» в 1987 году, издала в 2009 году книгу. В ней Светлана раскрывала не только свои секреты, но и тайны, касающиеся группы.

Где искать правду?

Интересно, что в зависимости от источника информация о золотом составе разнится.

Например, на одном сайте имеется информация, что Суханкина и Гулькина пошли на мировое соглашение с Литягиным только после того, как он официально признал их «золотыми голосами» группы «Мираж».

Другой сайт, содержащий информацию от 2011 года, гласит, что титул этот носит коллектив, включающий Екатерину Болдышеву, Алексея Горбашева, Андрея Гришина, Максима Олейника.

Однако если учесть временные рамки, то можно следующим образом объяснить это расхождение. К 2011 году (к апрелю) дуэт Маргариты и Натальи перестал существовать. Следовательно, звание могло перейти к другим солистам. Это своевольное перетягивание пальмы первенства от одного состава к другому уже не раз становилось причиной судебных тяжб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Вчера смотрел по телевизору программу Сухонкиной, - моя правда. Ни слова не было произнесено о Гулькиной, правда немного было сказано об Овсиенко. Какая то однобокая правда получилась. Странно как то....о Болдышевой, тоже как то забыто, ну Салтыкова ладно её вроде и не заметили, Разина.... Да что тут говорить? Лично я считаю голосом Миража - Наталью Гулькину. Ну это лично моё мнение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.