Терпуг, запеченный в духовке: секреты приготовления.

Рыбные деликатесы всегда придутся как нельзя кстати к праздничному столу. Как правило, хозяйки-мастерицы могут приготовить какую угодно рыбу, в том числе, и терпуг, запеченный в духовке.

Может возникнуть логичный вопрос: почему стоит отдать предпочтение этой рыбе с таким экзотическим названием?

Ответ не заставляет себя ждать.

Если необходимо купить недорогую рыбу, которая по вкусовым качествам не будет уступать любому деликатесу, то лучше терпуга вам не найти. Ваши домочадцы смогут по достоинству оценить ее вкус и аппетитный внешний вид. Рыбу эту можно назвать довольно незатейливой, однако блюда из нее всегда получаются выше всяческих похвал. Более того, из терпуга вы можете приготовить какие угодно блюда как на газовой плите, так и в духовом шкафу.

Примером как раз и может служить терпуг, запеченный в духовке.

Как приготовить терпуг в духовке? Ответ на этот вопрос вы сможете найти в современных кулинарных книгах, а также на просторах сети Интернет.

Вашему вниманию предлагается один из вариантов приготовления этого блюда.

Итак, если перед вами сырая рыба, ее необходимо тщательно очистить. Обратите внимание на то, что делать это нужно исключительно аккуратно, так как кожа у терпуга очень нежная и ее можно очень легко повредить.

Для приготовления данного блюда кожу терпуга необходимо оставить в целости и сохранности. Естественно, что жабры следует осторожно вырезать, а рыбу как следует помыть и высушить, используя бумажные салфетки.

После того, как подготовительные работы завершены, вам стоит заняться тем, что посолить рыбу, а также обмазать ее специями. Экономить на специях не стоит: чем обильнее рыба будет смазана ими, тем более острой и вкусной она будет.

После этого терпуг складывают в отдельную тарелку и поливают его небольшим количеством растительного масла. Теперь самое время поставить рыбу в холодильник и дать настояться в течение нескольких часов.

Не нужно обходить стороной этот шаг: рыба должна постоять и пропитаться специями. Тогда терпуг в духовке получится более ароматным.

Пока терпуг настаивается в холодильнике, стоит обратить внимание на начинку. Терпуг, запеченный в духовке, обычно делают фаршированным. Для этого нужно порезать морковь, причем порезать ее лучше всего мелко, нашинковать лук и укроп. Все эти ингредиенты следует перемешать, посолить и поперчить. Теперь эту смесь аккуратно складываем в брюшко рыбы, кладем ее на смазанный заранее маслом противень и ставим в духовку. Многие хозяйки заворачивают рыбу в фольгу и только потом помещают ее в духовку.

Оба варианта хороши, все зависит от вашей привычки и особенностей духовки.

Не забудьте, что терпуг необходимо складывать в заранее нагретую духовку. Обычно терпуг, запеченный в духовке, готовят в продолжение тридцати или же сорока минут.

Ценным свойством этой рыбы является то, что вам не придется тратить слишком много времени на ее приготовление, чего нельзя сказать о некоторых других видах рыб.

Как правило, подают терпуг на большом блюде. Его можно украсить порезанными томатами, дольками лимона, веточками укропа или петрушки.

Если возникнет желание, то можно на рыбе нарисовать какой-нибудь узор, используя майонез.

Разумеется, этот рецепт является не единственным. Если вы откроете какую-нибудь поваренную книгу, то сможете найти тысячу и один рецепт приготовления этой вкусной и нежной рыбы.

Можете фаршировать терпуг чесноком, а также петрушкой. Для этого их предварительно необходимо измельчить, тщательно перемешать и уложить в брюшко рыбы. Затем завернуть ее в бумагу, скрепить концы степлером и выпекать в духовке до того момента, пока не появится характерный запах чеснока. Подавать рыбу следует в охлажденном виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.