Ткани для летнего платья и летних блузок. Из какой ткани сшить летнее платье?

Любая женщина мечтает выглядеть привлекательной вне зависимости от возраста и погоды, но особенно ярко это стремление проявляется летом, когда можно расстаться с тяжелой и скрывающей фигуру верхней одеждой и предстать перед окружающими во всей красе. Кроме того, на жаркое время года приходится сезон отпусков, и каждой девушке хочется стать богиней какого-нибудь пляжного курорта, вызывая восхищение, в том числе своими роскошными нарядами. Однако, чтобы чувствовать себя комфортно, нужно правильно выбрать не только фасон туалета, но и материал для его изготовления, поэтому многие желают знать, какие ткани для летнего платья являются самыми подходящими.

Как известно, первую ткань создали 7-8 тысячелетий назад. Это событие стало настоящей революцией, позволившей отказаться от ношения шкур. Научно-технический прогресс удешевил производство тканей, а появление синтетических материалов позволило вырабатывать совершенно новые виды текстиля. Сегодня на рынке представлены самые разные ткани. Они отличаются по своим свойствам, поэтому их правильный выбор может сделать одежду более комфортной для конкретного времени года.

ткань для летних блузок и платьев

Какая ткань для летнего платья подходит лучше всего

Рассказывая о выборе текстиля для пошива женской одежды для жаркого времени года, прежде всего следует подчеркнуть, что возможны два подхода. В первом случае выбор делается, исходя из комфортности гигиеничности ткани, а во втором — из ее внешнего вида. Ведь в некоторых случаях, например, когда выбирается туалет для вечернего выхода в свет, дамы предпочитают претерпеть некоторые неудобства, но выглядеть сногсшибательно. Совсем по иному принципу следует покупать ткань для одежды, предназначенной для прогулок или посещения общественных мест в дневное время. В частности, она должна быть по возможности из натуральных волокон. При этом не исключается и добавление некоторого процента синтетических волокон. В частности, летние ткани для платья могут быть изготовлены из хлопка с добавлением лайкры (5 %), что позволяет одежде долго сохранять привлекательный вид и хорошо облегать фигуру.

ткани для летнего платья

Натуральные ткани

Сегодня трудно поверить, но наши мамы и бабушки приходили в восторг, если им удавалось приобрести, а точнее «достать» всеми правдами и неправдами, например, нейлоновую рубашку. Времена изменились, и большинство современных девушек предпочитают летние платья из натуральных тканей. Чаще всего их изготавливают из хлопка, льна и шелка. На данный момент существует огромное разнообразие вариантов такого текстиля. В частности, изо льна изготавливают мешковину и виссон, а из хлопка производят ситец, сатин, перкаль, поплин, фланель, сатин-жаккард и еще около десятков видов тканей, как говорится, на любой вкус и кошелек.

летние ткани для платья

Таким образом, у девушек, которые являются поклонницами всего натурального, есть огромный выбор вариантов. С наиболее востребованными из них имеет смысл познакомиться ближе.

Батист

Решая, из какой ткани сшить летнее платье, обратите внимание на изобретение французских ткачей. Оно получило свое название по имени своего создателя — Жана Батиста Шамри. Новая ткань сразу же стала пользоваться огромной популярностью и у мужчин, и у женщин. Сегодня в моде разнообразные батистовые сарафаны и блузки. Они могут быть очень простого кроя или украшенными богатой вышивкой и кружевом. Преимуществом батистовых платьев является их легкость, гигроскопичность и приятность на ощупь. Кроме того, вне зависимости от фасона, они молодят своих хозяек, так как обычно окрашиваются в светлые цвета.

Ситец

Современные модницы, выбирая летние ткани для платья, часто незаслуженно обходят своим вниманием обычный ситец. А ведь сегодня можно приобрести такой текстиль очень красивых расцветок и принтов. Более того, если учесть, что этот материал легкий, прочный и позволяет телу свободно дышать, то становится понятно, что вашему гардеробу просто необходима парочка ситцевых сарафанов или кофточек.

из какой ткани сшить летнее платье

Сатин

Если вас интересуют ткани для летнего платья для торжественных случаев, то обратите внимание на сатин. Он изготавливается из 100-процентного хлопка и при этом выглядит невероятно богато, составляя конкуренцию даже натуральному шелку. Сатин не мнется и способен выдержать множество стирок. Платья из сатина привлекают красивым блеском и невероятно приятны на ощупь.

Атлас

Уже много веков богатые и знаменитые предпочитают выбирать в качестве ткани для летнего платья по торжественному случаю атлас. Его изготавливают из 100-процентного или с синтетическими добавками шелка.

Такая ткань идеально подходит для пошива шикарного свадебного туалета, в том числе и для торжества, намеченного на лето. Так же неотразимо будут смотреться атласные платья для подружек невесты или на выпускной бал, конечно, если родители согласны выложить круглую сумму, так как это далеко не дешевый вариант.

Шифон

На вопрос о том, какими должны быть ткани для летнего платья, большинство девушек отвечают: красивыми, легкими и воздушными. Всем этим эпитетам соответствует шифон. Он идеально подходит для пошива курортных нарядов, так как в таком туалете просто невозможно остаться незамеченной, прогуливаясь вечером по набережной южного города.

летние платья из натуральных тканей

Изначально его изготавливали из натурального шелка. Однако сегодня на рынке представлены варианты с различными искусственными добавками. Они значительно дешевле и доступны всем, так что каждая девушка может обогатить свой гардероб красивым полупрозрачным платьем. Кроме того, шифон прекрасно окрашивается и легко драпируется, что позволяет создавать оригинальные и женственные модели сарафанов, юбок и туник.

Шелк

Если вы стоите перед выбором, из какой ткани сшить летнее платье для торжественного случая, то обратите внимание на текстиль, секрет изготовления которого многие века держался за семью печатями. Речь идет о шелке, который изначально был изобретен в Китае и ценился европейскими модницами превыше всех других тканей. Сегодня шелковое платье продолжает считаться украшением гардероба любой девушки. Такие туалеты не только исключительно красивы, но и позволяют легче переносить даже самый изнуряющий зной. Конечно, при условии, что речь идет о 100 % натуральном продукте.

какая ткань для летнего платья

Люрекс

Летние ткани для платья могут быть самыми разными. В частности, некоторые девушки нередко отдают предпочтение люрексу. Правда, он считается слишком вычурным, однако на вкус и цвет товарищей нет, и при правильном подборе модели может получиться очень неплохой вечерний туалет.

Трикотаж

Многие девушки в любое время года стремятся подчеркнуть достоинства своей фигуры и не отказываются от облегающих нарядов. В таком случае превосходным выбором является хлопковый или вискозный материал с высоким содержанием эластана и синтетики. Он получил общее название "трикотаж" и уже несколько десятилетий является одним из безусловных хитов для пошива летних нарядов. Платья из такой ткани хорошо держат форму, легки и элегантны. Кроме того, они не требуют точной подгонки по фигуре и не станут тесны, даже если дама прибавит в весе 1-1,5 кг.

Теперь вы знаете, какая ткань для летних блузок и платьев является наиболее предпочтительной, и сможете подобрать самый лучший вариант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.