Барный инвентарь и оборудование

Барный инвентарь нуждается в тщательном, взвешенном выборе. От свойств используемого инструмента зачастую зависит общее качество приготовленных напитков. Подчеркнуть уникальный имидж заведения также позволяет применение привлекательной, оригинальной посуды.

В целом же работа бармена требует особой внимательности, а также наличия эффективно организованного пространства. Поэтому так важно, чтобы под рукой всегда находилось все необходимое барное оборудование, посуда и инвентарь.

барный инвентарь

Критерии выбора инвентаря

  1. Профессиональный статус. Качественный инвентарь для организации работы бара должен отличаться долговечностью, высоким уровнем надежности. Только профессиональные виды барного инвентаря удобно использовать на протяжении длительного времени.
  2. Оформление. Чтобы барный инвентарь идеально вписывался в интерьер заведения, отдавать предпочтение следует изделиям, оформленным в едином стиле. Набор барных приспособлений должен отличаться изысканным, элегантным видом, а также отражать основную идею дизайна бара.
  3. Удобство применения. Инструменты и посуда, используемые барменом, должны легко мыться, чиститься и не занимать лишнего пространства за барной стойкой. Лишь в таком случае барная посуда, инвентарь всегда будут находиться в нужный момент под рукой.

Обязательный инвентарь

барная посуда инвентарь

Какие инструменты входят в стандартный набор бармена? Для выполнения профессиональных обязанностей бармену понадобятся:

  • шейкер;
  • мерные джиггеры;
  • стрейнер;
  • щипцы для льда;
  • барные ложки;
  • мадлер;
  • всевозможные шпажки, ножи, трубочки, прочие полезные аксессуары.

Джиггер

барное оборудование и инвентарь

Представляет собой джиггер не что иное, как мерный стаканчик особой конструкции. Такая вещь становится просто незаменимой при необходимости соблюдения пропорций во время приготовления классических коктейлей.

Обычно материалом изготовления для джиггеров служит нержавеющая сталь. Разделен джиггер на две металлические чашки. Одна из них отличается стандартным объемом в 1,5 унции, или же 44 мл. Вторая часть джиггера может иметь любой произвольный объем.

Отдавать предпочтение рекомендуется джиггерам, которые имеют закругленные края. В таком случае можно минимизировать утечки жидкости во время переливания.

Стрейнер

барный инвентарь спб

Приобретая барное оборудование и инвентарь, не стоит забывать о покупке стрейнера. Данный инструмент представлен в виде особого ситечка, которое требуется во время приготовления коктейлей в шейкере.

Основание стрейнера содержит несколько функциональных выступов, что добавляет устойчивости инструменту при использовании на шейкере. По периметру подобных изделий натянута пружина. Ее наличие создает своеобразный барьер на пути компонентов коктейля, которые не должны оказаться в стакане клиента. Помимо прочего, с помощью пружины происходит корректировка зазора между краями шейкера и стрейнером. Чаще всего стрейнер применяется при необходимости задержания льда, измельченных фруктов, растительных компонентов коктейлей.

Барная ложка

барное оборудование посуда и инвентарь

Такой барный инвентарь часто называют коктейльными ложками. От обычных столовых вариант для баров отличается прежде всего внушительной длиной. Данная особенность диктуется необходимостью перемешивания коктейлей в глубоких емкостях. Другое практическое применение барной ложки кроется в измерении объема ликеров и сиропов, которые добавляются в коктейли. Объем самой ложки стандартный и составляет 5 мл.

Ручки большинства барных ложек отличаются спиралевидной формой. Это не только повышает удобство выполнения вращательных движений, но и позволяет использовать ручку в качестве своеобразного желоба для наливки компонентов коктейлей. При течении жидкости по спирали, она максимально плавно ложится на предыдущий слой.

Некоторые барные ложки имеют на обратной стороне небольшую вилку. С ее помощью удобно доставать из емкостей вишенки, оливки, использовать прочие декоративные элементы коктейлей.

Шейкер

барное оборудование и инвентарь

Стандартный европейский вариант шейкера состоит из трех составляющих: стакана, крышки с ситечком, верхнего колпачка. Такой барный инвентарь прост в использовании. Для начала в шейкер помещаются необходимые ингредиенты, которые герметично закрываются. Чтобы тщательно перемешать компоненты коктейля, достаточно встряхивать шейкер на протяжении 10-15 секунд. Это позволяет хорошенько охладить коктейль, не позволив льду полностью растаять.

Профессиональные, высококачественные шейкеры производятся исключительно из нержавеющей стали, что дает возможность бармену определять температуру содержимого по ощущениям руки. Именно такой вариант станет оптимальным для новичка, так как является наиболее удобным в повседневном использовании и не нуждается в наличии особых навыков.

Мадлер

Мадлер имеет вид обычного пестика. Применяется в основном для приготовления мохито. При помощи мадлера удобно давить основные компоненты коктейля – лайм и мяту. Впрочем, некоторые бармены находят применение инструменту во время приготовления прочих популярных коктейлей.

В настоящее время на рынке присутствуют пластиковые и деревянные мадлеры. Естественно, изделия из дерева пользуются более высоким спросом благодаря своей экологической чистоте, привлекательному внешнему виду. Однако деревянные приспособления нельзя назвать долговечными, так как они довольно быстро раскисают при регулярном контакте с жидкостями.

Мелкие аксессуары

Купить барный инвентарь СПб предлагает как в специализированных магазинах, интернет-магазинах, так и в Петербургской Ассоциации Барменов. Однако набор не будет считаться полным без наличия мелкого инвентаря, к которому можно отнести всевозможные трубочки, украшения для коктейлей, ножи для цедры, разделочные дощечки и т. п.

Чтобы дополнить эстетику бара, и все инструменты в то же время находились под рукой, дополнительно целесообразно использовать специальные накопители для размещения бокалов, резиновые коврики, стеки для посуды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.