Созвездие Орла: схема. Легенда о созвездии Орла

Созвездие Орла находится в экваториальной области. Оно является одним из 48 созвездий, которое задокументировал Птолемей, греческий астроном, во 2 веке. Римляне его называли "Летающий Гриф".

Созвездие Орла расположено в Млечном Пути. Оно окружено созвездиями Малого Коня, Дельфина, Стрельца, Козерога, Геркулеса, Щита и Стрелы. Вы легко можете узнать его по трем ярким звездам, которые находятся почти по прямой на левом плече, спине и шее огромной птицы. Созвездие Орла на небе занимает площадь в 652,5 кв. градуса. Оно включает в себя 119 звезд, которые видны невооруженным глазом.

Наблюдение созвездия Орла

Над горизонтом выше всего созвездие Орла находится в августе и сентябре по ночам. Именно в это время наблюдать его удобнее всего. Безлунной и ясной ночью можно разглядеть невооруженным глазом в этом созвездии до 70 звезд. Из них 8 ярче 4-й звездной величины.

Самая яркая звезда

Самая яркая звезда в созвездии Орла - Альтаир, ее относят к звездам 1-й величины. Если мысленно соединить линиями ее с расположенными возле нее небесными телами, то получится фигура, которая напоминает парящего орла с распластанными крыльями. Не только греки видели эту хищную птицу, но и арабы, которые дали ей название "Альтаир" (то есть "летящая").

созвездие орла

Альтаир (созвездие Орла) - это одна из наиболее близких к нашей планете звезд. Всего 16 световых лет составляет расстояние до нее от нас. Именно поэтому она выглядит столь яркой. Однако размеры ее лишь в 2 раза превосходят размеры Солнца. В 8 раз интенсивнее ее излучение, чем излучение Солнца. Альтаир к Земле приближается со скоростью 26 км/с, однако лишь через 12 тыс. лет она будет находиться на расстоянии 15 световых лет от нашей планеты, то есть лишь на 1 световой год приблизится к Земле. Альтаир вместе с бетой и гаммой Орла образует тело созвездия Орла.

Бета, гамма, дзета, ета, эпсилон и дельта созвездия

На расстоянии около 44,7 световых лет от нашей планеты находится бета созвездия Орла. Видимая звездная величина его составляет 3,71. Гамма этого созвездия - огромная желто-оранжевая звезда. Ее видимая звездная величина составляет 2, 72. Дзета - тройная звездная система. Ета - желто-белый сверхгигант, в 3 тысячи раз ярче Солнца. Это один из наиболее ярких цефеид, которые возможно увидеть невооруженным глазом. Эпсилон этого созвездия представляет собой тройную звездную систему. Оранжевый гигант возглавляет ее. Атмосфера этого гиганта К-типа состоит из бария. Дельта интересующего нас созвездия - тройная звездная система. Основное небесное тело ее - субгигант F-типа. Все это вы найдете, посмотрев на созвездие Орел, схема которого представлена выше.

Борьба Зевса против отца, помощь Прометея

фестиваль созвездие орла

Стрела - это маленькое скопление звезд, находящееся в Млечном пути. Мифология связывает с участью Прометея Стрелу и созвездие Орел. Для детей выпускается сегодня много книг, в которых можно прочитать пересказ мифа о Прометее. Эта история действительно интересна, и не только детям. Напомним ее вкратце.

Когда возмужал Зевс, он начал борьбу против Кроноса, своего отца, чтобы заполучить власть над Землей и Небом. Упорной и долгой была эта борьба, так как могучие титаны были на стороне Кроноса. В них Зевс метал оглушительные громы и огненные молнии. Призвав на помощь гекатонхейров, сторуких, огромных, как горы, он все-таки победил титанов, отправив их в мрачный Тартар. Лишь один из них - Прометей - не сражался против Зевса. Наоборот, он помогал ему в борьбе, а также убедил Фемиду, свою мать, и богиню Гею перейти на его сторону. Прометей поэтому мог жить среди богов на Олимпе. Ему дозволялось спускаться на Землю, когда он хочет.

Решение Прометея помочь людям

Однако непрерывные пиршества богов на Олимпе и их беззаботная жизнь Прометея не привлекали. Он спустился на Землю и решил остаться среди людей и помогать им. При виде того, как несчастны жители планеты, у него разрывалось от боли сердце - они мерзли в норах и пещерах, у них не было огня, они умирали от многочисленных болезней и вынуждены были защищаться от диких зверей. Прометей решил, что если бы у людей был огонь, они не были бы такими несчастными. Однако Зевс запретил ему давать огонь людям, так как боялся, что люди отнимут у богов власть над миром.

Прометей изменяет к лучшему жизнь людей

альтаир созвездие орла

Прометей осознавал, что ждет его в случае нарушения запрета Зевса. Тем не менее он не мог спокойно наблюдать страдания и бедствия людей. Он решил украсть из кузницы Гефеста огонь, затем отдал его людям. Прометей научил их, как пользоваться огнем.

Жизнь людей быстро изменилась к лучшему. Они перестали мерзнуть в пещерах, больше не ели сырое мясо, а стали готовить себе пищу. Однако не только огонь подарил Прометей людям. Он их научил добывать в недрах земли руды, плавить их на огне и получать различные металлы, из которых затем мастерить плуги и инструменты. Прометей научил приручать диких коней и быков, запрягать их и обрабатывать с их помощью землю. Также он приручил диких коз и овец и отдал людям, чтобы они могли использовать для еды мясо и молоко, а для одежды - шкуры животных. Кроме того, Прометей людей обучил врачевать болезни .

Гнев Зевса

созвездие орла легенда

Зевс, конечно, разгневался на непослушного титана. Слуги этого бога Прометея заковали в тяжелые цепи. Они его отвели на Кавказ - на самый край Земли. Отсюда поднимались скалистые вершины до облаков, а на берегу моря не росло ни деревца, ни травинки. Лишь грозные скалы были повсюду, на которые морские волны с оглушительным грохотом обрушивали свою ярость.

Гефест пришел сюда по приказу Зевса и железным молотом приковал Прометея к утесу. В грудь его он забил железное острие. Так прошло много веков.

Океаниды навещают Прометея

Однажды морские волны стихли. На золотых колесницах с дуновением ветерка принеслись к Прометею океаниды, дочери Океана. Гесиона, одна из них, была женой этого титана. Сам мудрый Океан появился на крылатой колеснице за ними. Он хотел уговорить Прометея помириться с разгневанным богом, но тот не хотел об этом слышать. Лишь Прометею была известна тайна о том, что именно угрожает его власти на планете.

Титана погружают во мрак

Однажды Гермес, посланец богов, примчался, чтобы узнать тайну судьбу Зевса. Однако Прометей был непреклонным. Тогда Зевс обрушил гром и молнии на скалу с Прометеем, и она рухнула в вековечный мрак. Спустя тысячелетия бог решил поднять непослушного титана из тьмы и подвергнуть его тяжким страданиям. Лучи Гелиоса жгли его тело, скала в летнюю жару раскалялась добела. Дожди и град хлестали на его изможденное тело, а зимой хлопьями падал снег.

Орел, клюющий печень Прометея

созвездие орел для детей

Зевс каждый день, когда на огненной колеснице на небе появлялся Гелиос, посылал своего огромного орла к Прометею. Орел, шумя мощными крыльями, подлетал к скале. Он усаживался Прометею на грудь. Своими острыми когтями он разрывал грудь титана и клевал его печень. Кровь лилась потоками, обагряя скалу. Орел улетал лишь тогда, когда Гелиос на своей коленице спускался к Океану на западе. Раны Прометея заживали за ночь, вырастала печень, однако на другое утро все повторялось. 30 тыс. лет продолжались эти мучения.

Геркулес освобождает Прометея

К титану однажды пришла Фемида, его мать. Она умоляла Прометея примириться с Зевсом и поведать ему свою тайну. Однако непреклонным оставался титан. Он знал, что герой, призванный положить конец его мучениям, уже родился. Это был Геркулес, обошедший много стран, избавивший людей от многих чудовищ и бедствий. Он пришел наконец и в дальний край Земли. Геркулес, стоя перед скалой, смотрел на Прометея, прикованного к ней, и слушал его рассказ.

яркая звезда в созвездии орла

Вдруг послышался шум крыльев, огромный орел показался в вышине небес. Он уже готовился наброситься на титана. Геркулес взял лук и спустил тетиву. Стрела засвистела и пронзила орла. Он свалился камнем в море. Гермес, посланец Зевса, примчался с Олимпа. Он обратился к Прометею и пообещал титану освобождение, если тот согласиться открыть тайну, как Зевсу можно избежать злой судьбы. Наконец Прометей согласился и сказал, чтобы бог-громовержец не заключал брак с Фетидой, морской богиней, так как боги судьбы решили, что она родит сына, который окажется могущественнее своего отца.

Геркулес разбил оковы Прометея и вырвал железное острие из его груди. В летние ночи и сегодня Геркулес виден на небе. Он смотрит на кровожадного Орла, а Стрела находится над ним. На небе нет лишь Прометея, но люди никогда не забудут того, кто им дал знания и огонь - орудия против власти богов.

созвездие орла конкурс

Легенда о Прометее в искусстве и литературе

Именно с этой историей мифология связывает созвездие Орла. Легенда, представленная выше, и сегодня очень известна. В искусстве и литературе она особенно популярна. Эсхил, например, создал целый ряд трагедий, связанных с именем великого титана: "Прометей прикованный", "Прометей-огненосец", "Прометей освобождаемый". Аристофан написал комедию "Птицы", Акций - трагедию "Прометей". Гуманистические черты этого образа бунтаря-мученика свое развитие получили в поэзии (Шелли, Байрон, Огарев, Готье, Шевченко и другие), в музыке (Скрябин, Лист и др.), изобразительном искусстве (Гордеев, Тициан и др.). В драме "Просвещение" Кальдерона, а также в произведениях Бетховена и Гете отразилась позднеантичная версия этого мифа. Прометей в нем выступает как создатель людей, которых он вылепил из земли.

Фестиваль "Созвездие Орла"

В городе Орле ежегодно, в ноябре, проходит фестиваль, названный в честь этого удивительного созвездия. В нем участвуют исполнители и творческие коллективы из России и зарубежья. "Созвездие Орла" - конкурс эстрадного вокала, театров эстрады и моды, хореографии для молодых талантливых людей из России, Беларуси, Украины, Индонезии. Есть 4 возрастных группы - до 6 лет, от 7 до 11 лет, от 12 до 15 лет и от 16 до 25 лет. Этот конкурс за прошедшие годы прошел большой путь становления и стал настоящим захватывающим шоу. Он собирает все больше зрителей и участников, в том числе и благодаря своему яркому, запоминающемуся названию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.