Отчего болит левый бок под ребрами

Боли справа могут свидетельствовать и о печеночных патологиях, и о проблемах с желчным пузырем, и аппендикс также расположен именно справа. А вот что случилось, если колит слева под ребрами? Давайте попробуем разобраться в причинах таких болей. Колит левый бок под ребрами и вообще подобные боли в животе могут являться симптомами всевозможных заболеваний.

Брюшную полость  заполняют множество самых различных органов, из которых заболеть может практически любой. Пристальное внимание должно быть уделено внезапно возникшей острой боли в области живота, в частности, если болит левый бок под ребрами. Вполне возможно, что это сигнал, требующий врачебного вмешательства.

Многие органы в области живота являются полыми. В случае выхода любого из них из строя (разрыва, закупорки) человеческая жизнь подвергается опасности.

Если болит левый бок под ребрами, то не исключено, что это связано с селезенкой. В этом же квадранте находится желудок, петли кишечника, левая область диафрагмы и поджелудочная железа. Наиболее близко к поверхности тела расположена селезенка. Ее основная работа - это удаление из крови эритроцитов по прошествии пяти суток их нормальной жизни. Они захватываются селезенкой, затем она их разрушает. И компоненты эритроцитов переводятся в костный мозг с образованием новых кровяных шариков.

Селезенка может увеличиваться при некоторых патологиях, что вызывает растягивание ее капсулы. При этом тоже болит левый бок под ребрами. Близкое расположение к поверхности тела делает этот орган наиболее подверженным разрывам. Причинами могут стать травмы, некоторые заболевания, например, инфекционный мононуклеоз. Во всех этих случаях у потерпевших болит слева под ребром. Другим симптомом, свидетельствующим о разрыве селезенки, является посинение кожи (синюшность) в области пупка, вызванная скоплением крови.

Болит левый бок под ребрами и по причинам желудочных патологий. Любые раздражители слизистой оболочки этого органа, воспаления, гастриты могут вызывать боли в вышеупомянутой области. Такие боли часто ноющего характера и могут сопровождаться тошнотой с рвотой. Подобная боль может быть вызвана язвой или раком. Безусловно, диагноз может поставить только соответствующий специалист после проведения специальных исследований. Тогда пациентам гарантируется и качественное лечение.

Болит левый бок под ребрами и в связи с так называемой диафрагмальной грыжей. В диафрагме, отделяющей грудную полость от брюшной, есть отверстие. Через это отверстие проходит пищевод. Если слабеют контролирующие диаметр отверстия мышцы, оно увеличивается в размерах, и тогда верхний отдел желудка может из полости живота выйти в грудную. Это и есть диафрагмальная грыжа. Такое состояние чаще отмечается у людей пожилого возраста.

Отдельно следует сказать о том, что болит левый бок под ребрами и вследствие заболеваний поджелудочной железы. Она (железа) может подвергнуться различным патологиям, включая рак, а также ее могут поразить токсины. Симптомами, вызывающими подозрение заболевания поджелудочной железы, являются следующие: болевые ощущения, температура, тошнота с рвотой. Идущая изнутри резкая боль может отдавать в спину и носить опоясывающий характер.

Подозревать проблемы с поджелудочной железой необходимо и пациентам, которые входят в группу риска панкреатической болезни. Речь идет о людях с проблемами в желчном пузыре, диабетиках, злоупотребляющих алкоголем и курением, принимающих гормональные или мочегонные препараты.

Боли в левом пореберье могут возникать и при любых патологиях органов, расположенных справа. Это касается и тех, которые расположены в нижней области. Исключить можно аппендицит, но лучше, чтобы исключил его при диагностике врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.