Вульвовагинит: лечение у женщин и девочек

В статье рассмотрим симптомы лечение вульвовагинита.

Его относят к гинекологическим болезням, он характеризуется воспалительными процессами в слизистой вульвы и влагалища. Эта патология возникает в результате несоблюдения правил гигиены. Из-за этого происходит инфицирование полового органа патогенной флорой. Выявить вульвовагинит не составляет труда, достаточно просто вовремя распознать его симптоматику и начать лечение. Далее узнаем, что собой представляет это заболевание, а также выясним, как проводится лечение вульвовагинита у девочек и взрослых женщин.

лечение вульвовагинита у девочек

Основные причины возникновения болезни

Приводят к воспалительному процессу в слизистой влагалища, а кроме того, на поверхности половых органов, следующие причины:

  • Несоблюдение общепринятых правил гигиены.
  • Продолжительный прием антибактериальных лекарств, в особенности кортикостероидов и цитостатиков.
  • Слишком частые подмывания с использованием мылосодержащих средств.
  • Частое спринцевание влагалищных стенок.
  • Неудобная и тесная одежда.
  • Получение травм в результате введения каких-либо предметов в район влагалища.
  • Наличие хронических заболеваний, к примеру, сахарный диабет наряду с ожирением, гельминтозами, заболеваниями мочеполовой системы и так далее. Все они приводят к понижению местного иммунитета.
  • Появление опрелостей в результате попадания недостаточного количества воздуха к половым органам.
  • Некорректное использование тампонов.
  • Появление нарушений в кровотоке влагалищных стенок и половых органов у женщин, которые старше пятидесяти лет.
  • Возникновение аллергических проявлений на лекарственные препараты, а кроме того, на противозачаточные средства, на смазку и презервативы.
  • Снижение иммунных функций.
  • Развитие гиповитаминоза и авитаминоза.
  • Результат переохлаждения.

К прямому фактору развития этого заболевания относится инфицирование следующими микроорганизмами:

лечение вульвовагинита у детей
  • Заражение различными бактериями, к примеру, стрептококками, стафилококками, гемофильными и кишечными палочками или энтерококками. Также вульвовагинит может развиваться у женщин вследствие заражения бактериями, которіе передаются через половой контакт. К ним относятся, прежде всего, гонококки с хламидиями.
  • Заражение очень часто происходит из-за вирусов, вызывающих генитальный герпес.
  • Также эта болезнь может возникнуть из-за папилломавирусной инфекции.
  • Причиной также могут стать грибки Кандида.
  • Заражение простейшими: трихомонадами и амебами.
  • Инфицирование гельминтами: острицами и аскаридами.

Прежде чем говорить о лечении вульвовагинита, разберемся, какие симптомы сопровождают эту патологию.

Симптомы заболевания

На фоне возникновения патологии у пациентки, скорее всего, появятся следующие жалобы:

  • Появление жжения и зуда в районе половых органов.
  • Наблюдение патологических выделений из влагалища. Такие выделения могут быть желтыми, зелеными, бурыми или творожистыми.

Данное заболевание очень часто сопровождается различными выделениями. В том случае, если болезнь была вызвана бактериями, то вагинальный секрет окажется очень густым, неоднородным и гнойным. На фоне вульвовагинита, вызванного трихомонадами, выделения будут обладать гнойным и пенистым характером с крайне неприятным и зловонным запахом. Грибковые инфекции характеризуются выделениями творожистой консистенции. Лечение кандидозного вульвовагинита также будет представлено.

Во время осмотра врач обычно обращает внимание на следующие признаки:

  • Присутствие отечности и покраснения слизистой. Подобное изменение может затрагивать половые губы, район преддверия влагалища, а кроме того, вагинальные стенки.
  • Возникновение эрозии. Этот признак характерен для герпетического и дифтерийного типа вульвовагинита.
  • Присутствие пузырьков, наполненных внутри прозрачной жидкостью. Этот симптом в особенности характерен для герпеса.
  • Наличие синехий между малыми половыми губами. Зачастую этот признак проявляется среди девочек младшего возраста. Причиной выступает наличие хронического вульвовагинита. Лечение его должно проводиться обязательно.
    лечение хронического вульвовагинита

Острый вульвовагинит способен проявляться общими симптомами, в особенности это касается девочек, которые находятся в дошкольном возрасте. На фоне этого ребенок может стать капризным, крайне плаксивым и будет очень быстро утомляться. В том случае, если пациентка уже живет половой жизнью, у нее возникнут симптомы в форме понижения полового влечения, а кроме того, будут присутствовать болезненные ощущения во время полового контакта.

Как вульвовагинит проявляется у девочек

Вульвовагинит является заболеванием, имеющим бактериальное происхождение. Возбудителем его, как уже отмечалось ранее, могут быть всевозможные патогенные микроорганизмы. В некоторых ситуациях вульвовагинит служит проявлением аллергических реакций детского организма. На фоне этого заболевания у девочек, как правило, возникают симптомы в форме болевых ощущений в районе половых органов, а кроме того, возможен зуд и чувство жжения.

Равно как и у взрослых женщин, у девочек на фоне этого недуга не исключено возникновение слизистых и гнойных выделений. Они могут являться скудными или обильными, но чаще всего имеют странный и неприятный запах с примесью крови.

В случае появления у девочек вышеперечисленных симптомов родителям требуется обратиться за врачебной помощью. При отсутствии должного лечения это заболевание может перейти в хроническую форму. Впоследствии болезнь может привести к возникновению синехий (под этим термином понимается сращивание половых губ), что будет препятствовать мочеиспусканию. Из-за этого фактора в будущем половая жизнь может оказаться затруднена.

Лечение вульвовагинита у женщин рассмотрим ниже.

Основные виды вульвовагинита

В медицине принято разделять данное заболевание на несколько следующих видов:

  • Бактериальный тип вагинита.
  • Грибковая форма заболевания.
  • Вирусная форма.
  • Атрофический тип вагинита.
    вульвовагинит лечение народными средствами

Отдельно выделяется специфический вульвовагинит, который вызван такими паразитами, как хламидии, гонококки, трихомонады и прочие патогенные микроорганизмы.

Что касается бактериального вульвовагинита, то он возникает в результате инфицирования организма патогенными бактериями. Во время осмотра у женщин наблюдаются признаки в форме отечностей и покраснений вульвы и стенок влагалища. Для бактериальных инфекций свойственен умеренный зуд наряду со жжением и выделениями мутного характера с крайне неприятным запахом. Грибковый вульвовагинит обычно проявляется в результате размножения кандидозного грибка. Возможны два следующих варианта течения этой патологии:

  • Острая форма кандидозного вульвовагинита характеризуется ярко выраженной симптоматикой, которая проявляется отечностью и гиперемией половых губ. Также может наблюдаться гиперемия преддверия влагалища и его стенок. При этом у пациенток отмечается сильный зуд и жжение, а выделения отличаются творожистым характером.
  • Хроническая форма патологии характеризуется довольно слабой выраженностью симптоматики. Вероятно появление незначительных выделений.

На фоне трихомонадного вульвовагинита у пациенток проявляются такие признаки, как зуд, покраснение, жжение половых органов, выделения желтоватого цвета, которые обладают крайне неприятным запахом. Также могут присутствовать боли во время полового контакта. Вероятно возникновение боли и при мочеиспускании в том случае, если заболеванию еще сопутствует и уретрит.

Вульвовагинит может протекать без проявления каких-либо симптомов или, напротив, с усилением во время менструальных циклов. Хламидийный вульвовагинит относят к инфекциям, передающимся через половую близость. Характеризуется этот тип патологии признаками в форме болезненных ощущений в районе живота и спины. Кроме того, при этом могут присутствовать выделения с частицами крови. Вероятно и бессимптомное течение заболевания. Нередко единственным признаком хламидиоза оказывается бесплодие.

На фоне вульвовагинита атрофического характера может происходить снижение секреции слизи влагалища, при этом на поверхности половых губ будет наблюдаться активное размножение бактерий. Возникает этот тип вульвовагинита преимущественно у женщин, которые старше пятидесяти лет. Это связано со снижением уровня эстрогенов во время климактерического периода.

вульвовагинит у женщин лечение

Диагностика заболевания

О том, как можно справиться с вульвовагинитом, и как вылечить эту неприятную патологию, расскажет только врач. Специалист сначала опросит пациентку на предмет наличия симптомов. После этого будет проведен гинекологический осмотр влагалища на специальном кресле. В конце осмотра врач возьмет мазок для последующего бактериологического исследования.

В случае необходимости, больной назначат провокационные пробы. Для выявления возбудителя этой болезни в настоящее время активно применяется полимеразная реакция наряду с иммуноферментным анализом. В детском возрасте пациенткам врачи назначают обследование организма на предмет присутствия гельминтов. Для этого требуется сдать кал, что делается три раза. Также берется соскоб на энтеробиоз. В том случае, если возникает необходимость в дальнейшем исследовании, назначаются серологические анализы крови на предмет наличия гельминтов.

Для того чтобы оценить состояние влагалищной стенки у девочек, осмотр проводят как можно аккуратнее, чтобы сохранить девственную плеву. Во время проведения обследования ребенка зеркала не применяют. Информативным способом диагностики является применение вагиноскопа, снабженного камерой и лампочкой.

В том случае, если у женщины наблюдают вульвовагинит, врач дополнительно оценивает состояние шейки матки, а также некоторых других органов. По показаниям рекомендуется пройти кольпоскопию наряду с ультразвуковым исследованием матки и придатков с использованием абдоминальных или вагинальных датчиков.

Далее выясним, каким образом проводится лечение этого заболевания у женщин и девочек.

Проведение лечения вульвовагинита

Лечебный процесс, прежде всего, заключается в ликвидации основной причины болезни, то есть в купировании воспалительных процессов. Немаловажно облегчить проявляющуюся симптоматику. Схему терапии в каждом случае подбирают в индивидуальном порядке. Лечение можно проводить в домашних условиях. Оно обычно включает прием антибиотиков, выпускаемых в формате свечей или вагинальных таблеток. Также могут быть назначены специальные лечебные крема. Как правило, женщинам назначаются следующие лечебные мероприятия:

  • Наиболее удобным средством для терапии считаются свечи с вагинальными таблетками. В большинстве случаев используют антибиотики широкого воздействия. Кроме того, применяются антисептики. В целях восстановления влагалищной микрофлоры после курса антибактериального лечения рекомендуется использование специальных средств - пробиотиков.
  • Также в лечебный курс входит использование влагалищных ванночек. В роли растворов можно применять перекись водорода наряду с препаратами в виде «Фурацилина», «Хлоргексидина» и «Лизоцима». Для того чтобы избежать ожогов слизистой, специалисты советуют в точности соблюдать дозировку.
  • В рамках противовоспалительных средств в лечении вульвовагинита используются отвары на базе шалфея, эвкалипта, календулы или ромашки. Важно не забывать о том, что народные методики не помогут полностью излечиться от проблемы. Этот вариант лечения относится лишь к дополнительным мероприятиям.
  • Также пациенткам назначаются физиотерапевтические процедуры в форме ультрафиолетовых облучений промежности, электрофореза и электротерапии. Физиотерапевтические методики позволяют сократить длительность лечения, воздействуя на глубокие слои пораженной ткани.
  • Противомикробное и противовоспалительное лечение бактериального вульвовагинита дополняют приемом витаминного комплекса и иммуностимулирующих лекарств. При наличии необходимости врач назначает препараты для устранения дефицита эстрогенов, а, кроме того, средства от глистов. Также проводится санирование очагов хронической инфекции. Наиболее популярные препараты для лечения вульвовагинита поможет подобрать врач.
лечение бактериального вульвовагинита

Чаще всего это антибактериальные свечи:

  • «Гексикон».
  • «Макмирор».
  • «Нео-пенотран».
  • «Тержинан».

Медикаменты, которые применяются для лечения кандидозного вульвовагинита:

  • «Миконазол».
  • «Тиоконазол».
  • «Клотримазол».
  • «Пимафуцин».
  • «Нистатин».
  • «Бутоконазол».

Пациентки должны отказаться от половых контактов. Возобновить интимную близость можно лишь тогда, когда лечение будет закончено.

Лечение вульвовагинитов у девочек

Для того чтобы избавиться от данного заболевания, терапия вульвовагинита у девочек должна заключаться в обязательном приеме препаратов на основе антибиотиков и средств, предназначенных для корректировки влагалищного дисбиоза.

Свечи наряду с вагинальными таблетками для лечения вульвовагинита у детей не назначают, поэтому большее предпочтение отдается кремам. Прекрасно себя успели зарекомендовать местные процедуры. К ним относятся, прежде всего, ванночки с добавлением лекарственных растений, а кроме того, антисептических растворов. Помимо всего прочего для лечения вульвовагинита у девочек проводится ультрафиолетовое облучение промежности. Продолжаем разбираться.

Что еще предполагает лечение вульвовагинита у девочек?

В том случае, если у ребенка есть склонность к мастурбации и введению в район влагалища различных предметов, то потребуется обязательная консультация у таких специалистов, как психолог, невролог и психиатр. В некоторых случаях специалисты назначают лекарства, предназначенные для предотвращения невротического и поведенческого нарушения. Родителей девочек врачи обучают основным правилам детской гигиены и дают рекомендации касательно выбора белья для детей и химических средств для стирки.

Кроме лечения вульвовагинита у детей, обязательно нужно соблюдать меры профилактики.

Проведение профилактики

Предупредить развитие вульвовагинита можно в том случае, если соблюдать следующие важные рекомендации. Итак, к ним относятся:

  • Каждодневное проведение гигиенических мероприятий интимной зоны.
  • Ношение исключительно качественного нижнего белья, в состав которого включены только натуральные материалы.
  • Полный отказ от ношения облегающих и тесных предметов одежды.
  • Отказ от лечения антибиотиками без существенной на то причины.
  • Исключение частого применения прокладок.

Вульвовагинит не считается серьезным заболеванием, но может причинять довольно сильный дискомфорт. В случае своевременного диагностирования и правильного лечения патология проходит достаточно быстро. Но заниматься самолечением ни в коем случае нельзя, так как можно только больше усугубить свое состояние. На фоне проявления первых симптомов вульвовагинита женщины и девочки должны показаться врачу.

Проводится также лечение вульвовагинита народными средствами.

Народные методы

Вульвовагинит можно лечить при помощи народных рецептов:

  • Травой зверобоя, тимьяном обыкновенным, листьями мать-и-мачехи, крапивы, корой крушины, корневищем аира. Готовится настойка из смеси этих трав, в пропорции 1:2:2:1:1:2. 2 столовых ложки смеси засыпают в сосуд, заливают двумя стаканами кипятка, настаивают 12 часов. Принимают 3 раза в день.
  • Ромашка обыкновенная, цветки мальвы, шалфей, листья грецкого ореха, дубовая кора, пропорция – 5:2:3:5:2. 2 ст.л. залить одним литром кипятка, выдержать на водяной бане 30 минут, отжать. Применять спринцевания и внутривагинальные тампоны. Народное лечение вульвовагинита должно проводиться под контролем врача.
  • Трава льна культурного, омела белая, зверобой продырявленный, пастушья сумка, трава водяного перца, кора дуба, кора ивы, крапива двудомная, окопник лекарственный, горец земной, календула, ромашка, в пропорции 1:1, 2 ст. л. заливается 0,5 литра кипятка, выдерживается на водяной бане 20 минут, процеживается. Используется для спринцеваний.
  • Шалфей лекарственный – 20 г, розмарин – 20 г, кора дуба - 45 г, тысячелистник – 20 г, смешивают и заливают 3 л кипятка. Применяют в виде спринцевания 2 раза в день.
    вульвовагинит симптомы лечение

Рассмотрим также отзывы о лечении вульвовагинита.

Отзывы

Данное заболевание периодически беспокоит очень многих женщин и девочек. Отзывы об этом имеются в большом количестве. Если своевременно обратиться к врачу и пройти лечение, то от симптомов можно быстро избавиться.

Судя по отзывам, хорошо помогают антибактериальные свечи и растворы для местного применения. Также народные рецепты эффективны, если их применять в комплексе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.