Болезнь «селфи-зависимость». Селфи - дурная привычка или заболевание?

Мир технически развивается стремительно быстро, и этот факт оставляет свой отпечаток на его жителях. Поскольку двигателями прогресса и инициаторами являются именно люди, отвечать им. С давних времён учёные и гении прошлого искали пути запечатлеть изображение более простыми путями, чем рисование. И это неудивительно, ведь мы всегда ищем лёгкие пути для решения своих задач. Одним из последствий стала «болезнь селфи».

болезнь селфи

Селфи-зависимость разных слоёв населения Земли

Если смотреть поверхностно на фотографию, то её цель ‒ запечатлеть в определённый промежуток времени область, которую захватывает объектив фотокамеры. Для человека это изображение может послужить ключом для воспоминаний прошлого. А именно они зарождают в людях глубокие чувства грусти и радости, вызывают эмоции, захватывают дух и играют воображением. Что касается развития фотографии в целом для искусства и культуры, то это огромный скачок вперёд для многих областей науки и техники. По фотографии можно найти человека, место, предметы, пропавшие когда-либо. В современном мире фото стало неотъемлемой частью жизни человека. Социальные сети заполнены миллионами фотографий, преимущественно сделанными самостоятельно. Такое явление уже имеет собственное название ‒ селфи. Болезнь 21 века захватила весь мир. Она коснулась не только студентов и подростков, как повествуют газеты и журналы, а и более взрослую категорию людей. Президенты, Папа Римский, английская королева, знаменитые актрисы и актёры, певицы и певцы ‒ абсолютно всех можно увидеть в социальной сети на селфи.

Больше всего поражает то, что даже серьёзные люди со значимым социальным статусом делают селфи. К примеру, автопортрет Барака Обамы на похоронах в весёлом расположении духа вызвал массу разногласий. А фото премьера Российской Федерации Медведева в лифте вообще набрало в «Твиттере» более трёхсот тысяч твитов. В то время как основная масса восторгается столь открытыми поступками со стороны правительства, учёные всерьёз озадачены проблемой 21-го века, уже получившей название «болезнь селфи».

болезнь делать селфи

Что такое селфи?

Selfie переводится с английского как «сам» или «себя». Это фотография, сделанная на камеру мобильного телефона, планшета. Изображение имеет характерные черты, например, запечатлено отражение в зеркале. Слово «селфи» стало популярным впервые в начале 2000 года, а потом в 2010 году.

болезнь селфи как называется

История селфи

Первые селфи были сделаны на фотоаппарат «Кодак Брауни» от фирмы «Кодак». Делали их при помощи штатива, стоящего перед зеркалом, или на расстоянии вытянутой руки. Второй вариант был более сложным. Известно, что одно из первых селфи произведено княжной Романовой в тринадцать лет. Она была первым подростком, сделавшим такое фото для своего друга. Сейчас же «себяшки» делают все, и возникает вопрос: селфи ‒ болезнь или развлечение? Ведь многие из людей ежедневно делают фотографии самих себя и выкладывают их в социальную сеть. Что касается возникновения самого слова «селфи», то оно пришло к нам из Австралии. В 2002 году на канале АВС был впервые употреблён такой термин.

Селфи ‒ простое невинное развлечение?

Желание фотографировать себя в какой-то степени не несёт каких-то неприятных последствий. Это проявление любви к своему внешнему облику, желание нравиться другим, что свойственно практически всем женщинам. Но ежедневные фотографии еды, ног, себя с алкогольными напитками и другие интимные моменты личной жизни, выставленные напоказ обществу - это неконтролируемое поведение, влекущее за собой вовсе не невинные последствия.

Особенно пугает такое поведение со стороны совсем ещё детей от 13 лет. Подростки в социальных сетях как будто вовсе не воспитывались родителями. Самоснимок может быть невинным развлечением только тогда, когда фото делаются редко и не имеют эротического подтекста и других социологических отклонений. Общество, имея свою культуру и духовные ценности, опускается вниз при таком бездумном поведении. Выставляя напоказ свои гениталии, подростки обрекают будущее нашего рода на отсутствие морально-этических норм в социуме.

селфи болезнь научные исследования

Селфи ‒ психическая болезнь?

Американские учёные пришли к выводу, что автопортреты с мобильного телефона, которые регулярно выкладывают в социальных сетях, таких как «Фейсбук», «Инстаграм», «ВКонтакте», «Одноклассники», и других менее известных ресурсах, являются привлечением внимания и психическим расстройством. Болезнь селфи распространилась по всему миру и коснулась людей разных возрастных категорий. Люди, находящиеся в постоянном поиске яркой фотографии, понемногу сходят с ума, а некоторые и погибают ради экстремального кадра. Это реальная болезнь ‒ делать селфи ежедневно.

Разновидности селфи

Учёные выделили три степени такого психического расстройства:

  • Эпизодическая: характеризуется наличием не более трех фотографий ежедневно без выкладывания в социальных сетях. Такое расстройство ещё можно контролировать, и оно подлежит лечению силой воли и осознанием своих действий.
  • Острая: в день человек делает более трёх снимков и обязательно делится ими в интернет-ресурсах. Высокая степень расстройства психики ‒ фотографирующий себя не контролирует своих действий.
  • Хроническая: самый сложный случай, абсолютно не контролируемый человеком. Ежедневно производится более десяти фотографий с публикацией в социальных сетях. Человек фотографируется где угодно! Это самое яркое доказательство того, что существует болезнь селфи. Как называется она в медицине? Собственно, именно в честь фото себя её и назвали, хотя здесь не второстепенную роль играют соцсети, которые тоже являются своего рода зависимостью.

Проявление селфи в обществе

В обществе уже существуют десятки поз для фотографирования себя, и теперь у них есть название. Болезнь селфи продолжает распространяться в социуме, несмотря на заявления учёных об опасности и проведение телепередач на эту тему. Вот самые модные селфи-позы 2015 года:

  1. Фото в лифте. Любимый вариант селфи многих знаменитостей, в том числе политиков. Одним из самых популярных стало фото Дмитрия Медведева в лифте Дома Управления Российской Федерации. Этот кадр набрал около двухсот тысяч оценок в «Инстаграме».
  2. Губы уточкой. Самое частое селфи у представительниц женского пола. Фото самого себя с губами, собранными бантиком, сейчас, наверное, лидер селфи.
  3. Груфи - это групповое фото, набирающее стремительную популярность у молодёжи. Одним из популярнейших считается американское груфи на вручении «Оскара». Специально для таких снимков китайские производители увеличили возможности фотокамер мобильных телефонов и планшетов.

    селфи психическая болезнь

    1. Фитнес-селфи. Фотография сделана с помощью зеркала в спортзале. Очень популярное селфи и у девушек, и у мужчин. На пике славы фитнес-селфи Джастина Бибера со стройным телосложением и милой улыбкой.
    2. Релфи. Самоснимок со своей второй половинкой: очень трогательно, но назойливо и хвастливо, вызывает негатив у большинства. Но есть и исключения, например, релфи Анджелины Джоли с Бредом Питтом.
    3. Фото в туалете. Очень распространено ‒ буквально каждая вторая девушка имеет в арсенале такое фото. И знаменитости также фотографируют себя в туалете.
    4. Белфи. Автопортрет с выпячиванием ягодиц. Естественно, такую несуразицу делают только девушки. Но мужчины такой разновидности селфи ставят высокие оценки.
    5. Фелфи. Автопортреты с участием животных.
    6. Фото ног. Нередки снимки нижней части ног в обуви преимущественно.
    7. Автопортрет в ванной.
    8. Экстрим-селфи. Именно этот вид настораживает. Вышла на экраны телевидения про болезнь селфи передача, в которой дали интервью самые популярные экстремалы по селфи. Такой вид самоснимка делается в момент опасности и риска для жизни человека, например, при нахождении на высоте, с агрессивными животными, во время катастрофы, в космосе, в полёте и т. д.

    селфи болезнь или развлечение

    Экстрим-селфи ‒ самое опасное проявление болезни

    Стремясь обескуражить аудиторию, экстремалы бьют рекорды своих соперников по опасности и другим показателям селфи. В России популярнейшим селфистом стал Кирилл Орешкин. Он постоянно покоряет всё новые и новые высоты, фотографируясь на крышах многоэтажек. Этот вид селфи уже имеет своих жертв. Экстремальный автопортрет ‒ страшное и в то же время невероятно впечатляющее зрелище. Но то, что человек, раз попробовав сфотографироваться в необычных условиях и выложив в соцсети, уже не в силах остановиться, - это факт.

    про болезнь селфи передача

    Селфи-болезнь: научные исследования

    Существует много разногласий между учёными стран мира по поводу вроде как безобидного фотографирования себя. Но обратили внимание на него лучшие умы не только из-за популярности слова и самого снимка в обществе, а из-за появления жертв среди подростков, желающих сделать экстремальное фото. Исследования привели к выводу, что селфи - это проявление эксгибиционизма и эгоцентризма. Люди, испытывающие страсть к постоянному фотографированию себя, а после выставлению на обозрение обществу, имеют однозначно психические расстройства и низкий уровень самоуважения.

    С каждым днем людей, страдающих от зависимости от селфи, становится все больше.

    Статья закончилась. Вопросы остались?
    Комментарии 0
    Подписаться
    Я хочу получать
    Правила публикации
    Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.