Вишня вяленая: рецепт в духовке

Вишня вяленая, рецепт которой мы рассмотрим далее, представляет собой очень вкусный и сладкий продукт. Как правило, такое лакомство используют для приготовления всевозможной выпечки, тортов, пирожных и прочих лакомств. Однако существуют и такие люди, которые предпочитают употреблять данный продукт просто так, с чаем.

вишня вяленая рецепт
Заменив конфеты и других вредные десерты вялеными вишнями, вы заметно оздоровите свой организм, насытив его витаминами и антиоксидантами.

Выбор продукта

Рецепт вяленых вишень требует использования только свежесобранных ягод. Замороженный продукт для такого лакомства не подойдет.

Если вы приобрели вишню на рынке, то необходимо проследить за тем, чтобы она не была кислой и не имела червоточин. При наличии последних их следует обязательно удалить.

Обработка продукта

Как готовится вишня вяленая? Рецепт такого лакомства требует сначала хорошенько обработать ягоду, а только потом высушить ее на воздухе или в печи. Для этого продукт перебирают, удаляя мусор и ненужные экземпляры, а затем выкладывают в дуршлаг и хорошенько моют. При этом сначала вишню обрабатывают в горячей воде, а только потом - в холодной.

вяленая вишня в сушилке рецепт

После того как ягодки станут чистыми и лишатся садовой пыли, их одним слоем выкладывают на махровое полотенце и высушивают около полутора часов. Данную процедуру осуществляют лишь в том случае, если вы решили завялить вишню вместе с косточками. Если же вы решили использовать другой рецепт, то из ягод следует просто вынуть косточки.

Вяленая вишня: рецепт, в духовке реализованный

Для приготовления вяленой вишни без косточек нам понадобятся следующие компоненты:

  • вишня свежесобранная обработанная без косточек — 3 кг;
  • сахар мелкий свекольный — около 800 г;
  • вода питьевая — примерно 1 л.

Процесс термической обработки

Как готовится вишня вяленая? Рецепт такого лакомства подразумевает использование большой кастрюли. В нее вливают воду, а затем добавляют сахар. Оба ингредиента хорошенько мешают и доводят до кипения.

Как только сироп начнет бурлить, к нему выкладывают половинчатые ягоды и варят их на протяжении 8 минут.

Процесс сушки в духовке

Вишня вяленая, рецепт которой мы рассматриваем, готовится довольно быстро. После того как ягода немного проварится, ее достают из сиропа и откидывают на дуршлаг. Дождавшись, пока с вишни стечет весь вся лишняя жидкость, ее распределяют по сухому противню (в 1 слой) и отправляют в духовку.

вяленая вишня рецепт в духовке

При температуре 130-140 градусов ягоду сушат около 6-7 часов. При этом ее периодически переворачивают, чтобы она равномерно провялилась со всех сторон.

Как использовать и где хранить?

После того как вишня без косточек хорошенько просушится, уменьшится в размерах и станет морщинистой, ее убирают с противня и остужают на широкой посуде. Далее ее выкладывают в тканевый мешок и помещают в хорошо проветриваемое место. В таком виде ягоду можно хранить на протяжении 3-5 месяцев. Кстати, некоторые хозяйки содержат ее в холодильной камере.

Если вы решили использовать вяленую вишню для приготовления варенья или какой-либо выпечки, то ее рекомендуется предварительно вымочить в небольшом количестве воды. Благодаря жидкости ягода хорошенько набухнет.

Вяленая вишня без духовки: рецепт приготовления

Теперь вы знаете, каким образом вялится бескосточковая вишня в духовке. Однако следует отметить, что некоторые кулинары предпочитают заготавливать такой продукт в неочищенном виде. Это связано с тем, что вместе с косточками вишня лучше сохраняется. Кроме того, из такого продукта получается очень вкусный и насыщенный компот, а также другие десерты.

вяленая вишня без духовки рецепт

Итак, чтобы реализовать представленный рецепт вяленой вишни с косточками, необходимо подготовить свежесобранные ягоды. Их хорошенько моют и выкладывают на сухое полотенце. После того как вся лишняя влага уйдет из продукта, приступают к его непосредственной сушке.

Как и где вялить вишню?

О том, как вялить вишню в домашних условиях, мы рассказали выше. Это, пожалуй, наиболее популярный рецепт. Однако существуют и другие способы приготовления данного лакомства. Самым эффективным считается тот, для реализации которого используют специальную сушилку. В нее выкладывают все обработанные вишенки и включают режим сушки. В таком виде ягодки обрабатывают на протяжении нескольких часов. При этом переворачивать их не следует. Благодаря циркуляции теплого воздуха вишня должна равномерно провялиться со всех сторон.

Как только продукт сморщится и заметно уменьшится в размерах, его выкладывают в отдельную чашу и полностью остужают. После этого вишню помещают в тканевый или марлевый мешок, а затем оставляют в сухом и темном помещении до момента использования.

Для чего использовать?

Чаще всего вяленую вишню с косточками используют для приготовления компотов или варенья. Нередко ее употребляют и просто так, вместе с чаем (вместо конфет). Что касается различных десертов, то добавлять в них ягоду с косточками не следует. Иначе впоследствии, во время употребления домашнего лакомства, вам придется их старательно из него добывать.

рецепт вяленых вишень

Можно ли вялить ягоду без термической обработки?

Теперь вы знаете, как готовится вяленая вишня в сушилке. Рецепт ее приготовления был представлен вашему вниманию чуть выше. Однако хочется отметить и то, что такую ягоду можно сушить и без применения термической обработки. Как это делается, мы расскажем прямо сейчас.

Цельную вишню или половинки ягод максимальным образом лишают всей влаги (поместив на сухое полотенце), а затем выкладывают на большую доску или противень, на которую заранее помещают кулинарную фольгу. При этом следует учитывать, что ягода высушится гораздо быстрей, если она будет помещена на плоскую поверхность в один слой.

После описанных действий вишню оставляют вялиться в сухом и хорошо проветриваемом помещении (на сквозняке). Если вы проживаете в экологически чистом регионе, где летом преобладает жаркая погода, то ягоду можно вялить и на открытом солнце. Однако осуществлять данный процесс вам придется довольно долго. Вишня с косточками или без них станет полностью высушенной только по прошествии 2-4 недель (зависит от погоды).

рецепт вяленой вишни с косточками

Кстати, если вы решили вялить такой продукт на открытом воздухе, то его следует обязательно беречь от осадков и насекомых. Для этого вишню можно накрыть марлей или, например, сетчатым коробом. Что касается дождя, то ягоды можно спасти при помощи обычного полиэтилена.

Следует особо отметить, что такой способ вяления вишни хоть и является самым долгим, однако считается наиболее эффективным. Без тепловой обработки ягоды способны сохранять в себе намного больше витаминов и антиоксидантов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.