Виды рукавов в одежде

Если шить одежду самостоятельно, то отпадает необходимость следовать канонам ежеминутных модных веяний. В этом случае можно применять самые разные варианты выкроек, создавая все новые и новые предметы гардероба.

В большинстве случаев важную часть работы составляет моделирование рукава. Он имеется почти во всех видах одежды. Это футболки и платья, блузы и регланы, пиджаки, кофты и жакеты. Создание рукава требует немалого усердия. Только идеально выкроенный и правильно вшитый, он делает наряд гармоничным, что обеспечивает идеальный образ обладательнице обновки.

История элемента одежды

Впервые рукава стали элементами одежды в Византии. По всему миру их начали использовать в конструкции нарядов примерно с XII века. И постепенно вид рукавов стал меняться в зависимости от типа и назначения предмета гардероба, что повлекло за собой появление огромного количество его вариаций.

виды коротких рукавов

В XV веке по рукавам судили о материальном положении обладателя вещи. Богатые люди украшали их россыпью драгоценных камней и искусной вышивкой. Причем они не были пришиты к одежде, а особым образом пришнуровывались к верхней ее части. Таким образом, виды рукавов на платье можно было менять, чтобы каждый раз выглядеть по-разному.

Знатные дамы преподносили рукава в подарок своим возлюбленным. А на рыцарских турнирах восхищение победителю выражали необычным образом. На арену зрители кидали рукава, и чем больше их было, тем выше оказывался статус рыцаря.

Виды рукавов в те времена постоянно пополнялись все более разнообразными вариациями, некоторые из которых теперь забыты. Но есть и такие, которые весьма популярны и в современности. В прошлом столетии число экспериментов над формой и конструкцией рукава значительно сократилось.

Виды рукавов в одежде по длине

Во-первых, они, прежде всего, могут различаться по длине. Исходя из этого критерия, рукава могут быть короткими, длинными и средними.

Следует отметить, что длина рукава не всегда отражала только сезон. Несколько веков назад на Руси по этому признаку судили о принадлежности человека к определенному социальному слою. Например, длинный рукав носили представители привилегированного сословия. А тех, кто закатывал, засучивал или подворачивал их, причисляли к низшим слоям общества, ведь этот признак символизировал то, что человек занимается тяжелым физическим трудом и не отказывается от самой грязной работы.

Как различают рукава по типу крепления

Еще одним критерием, по которому различают виды рукавов, выступает тип крепления. Согласно такой классификации, они могут быть втачными, цельнокроеными и реглан. Втачной рукав вшивают в пройму изделия по замкнутому контуру. Линию втачивания при этом можно сравнить с сечением руки в месте ее сочленения с туловищем. Данный вид распространен больше всего. Втачной рукав можно смело назвать классическим, ведь именно его чаще всего используют при пошиве строгих пиджаков, блуз и других видов одежды офисного стиля. В то же время, добавив буфы и различные складки, можно придать этому строгому рукаву нотки нежности, воздушности и романтики.

виды длинных рукавов

Рассмотрим следующий вид. Это цельнокроеный рукав, который характеризуется отсутствием линии втачивания, то есть он является одним целым с передней и задней частью одежды. Особенность выкройки придает изделию с цельнокроеным рукавом элегантность и утонченность.

Следующий вид с необычным названием «реглан», которое связано именем барона, первым примерившего на себя такой рукав, вшивают по косой линии, идущей от подмышки по направлению к шее. У барона Реглана было серьезно травмировано плечо, чего он всегда очень стеснялся. А такой рукав скрывал этот дефект от посторонних глаз.

Внешнее восприятие одежды во многом зависит от формы изделия. Именно рукав влияет на общий силуэт одежды, определяя ее стилистическую принадлежность. В наши дни при пошиве предметов женского гардероба часто комбинируют рассмотренные виды рукавов.

Виды покроя рукава

Все известные варианты рукавов, различающихся по крою, можно перечислять очень долго. Если брать в качестве критерия форму, то выделяют следующие виды рукавов (фото представлено ниже): расклешенный, прямой и суженный.

виды рукавов на платье

По прилеганию различают свободный, узкий, широкий рукав. Также на этом элементе одежды могут быть или не быть манжеты.

Далее представлено описание наиболее распространенных видов рукавов.

"Фонарик"

Наиболее часто используется в коротком исполнении. Придает образу кокетливость и романтичность, делая линию плеча и весь верхний плечевой пояс слегка возвышенными. Поэтому лучше смотрится на девушках с узкими плечами и длинной шеей. Также подходит тем, у кого объем нижней части тела значительно больше верхней.

виды рукавов

Впервые рукав "фонарик" примерила известная своей экстравагантностью и неординарностью актриса Марлен Дитрих.

"Крылышко"

Некоторые виды рукавов появились очень давно, в том числе "крылышко". Такую одежду стали кроить еще в XV веке. Особенно полюбились наряды с "крылышками" французским придворным, которые шили их из тонких развевающихся тканей, чтобы рукава были похожи на настоящие крылья.

Сейчас такой вид используется при пошиве женских футболок, рубашек и платьев. Как будет выглядеть изделие, во многом зависит от того, как вшито "крылышко". Его можно оставить свободным, собрать по нижней линии или пришить полностью.

Одежда с "крылышками" подходит обладательницам красивых стройных рук. Также прекрасно смотрится на девушках, имеющих грушевидный тип фигуры.

Кимоно

По названию можно легко определить родину этого вида рукава. Конечно же, это Япония. Именно там его применяют при пошиве традиционного народного костюма. В данной стране кимоно возглавляет по популярности виды длинных рукавов. За пределами Японии исполняется в коротких или средних по длине вариациях.

виды рукавов фото

Не подходит девушкам с пышной грудью и объемным плечевым поясом, так как еще больше визуально их увеличивает.

Волан

Изначально использовался исключительно в детской одежде, но сейчас широко применяется в пошиве летних сарафанов и кофточек для женщин. Представляет собой полосу кружева или ткани, пришитой таким образом, что создается визуальный эффект мягких волн.

Придает образу женственность и озорство. Одежда с воланами подходит девушкам с угловатой фигурой, так как сглаживает линии и округляет резкие переходы. В то же время слишком худенькие миниатюрные особы смахивают на подростков в подобной одежде, поэтому таким девушкам стоит отказаться от воланов.

Рукава на свадебном платье

Здесь основное значение придается сочетанию рукава с юбкой и лифом. Длина во многом зависит от времени года и желания невесты.

виды рукавов выкройки

Виды рукавов на платье невесты:

  1. «Джульетта». Нежно обрамляет верхнюю часть предплечья, плавно простираясь к запястью. Идеально подходит для зимней свадьбы.
  2. «Три четверти». Не доходит до запястья, заканчиваясь немного ниже уровня локтя. Подходит практически к любому стилю.
  3. «Воздушный шар». Виды коротких рукавов типа «воздушный шар» прекрасно смотрятся на невестах с узкими плечами и миниатюрной верхней частью тела.
  4. «Удивленный». Такой рукав слегка прикрывает только верхнюю часть плеча. Подходит для летней свадьбы. Подчеркивает изящную фигуру невесты.
  5. «Звонок». Это расклешенный рукав, плавно расширяющийся к запястью.
  6. «Лепесток». Подобные этому виды рукавов, выкройки которых состоят из двух частей, уменьшают объем рук за счет того, что элементы накладываются друг на друга в верхней части плеча.
  7. «Епископ». К характерным признакам относятся ажурная ткань и широкий облегающий манжет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.