Вареники с ягодами: пошаговый рецепт приготовления

Почетное место на столе, особенно в летнее время, занимают вареники с ягодами. Каждая хозяйка готовит их по-своему.

Описание

Кто-то любит, чтобы тесто было очень тонким, но плотным, другие предпочитают, чтобы оно отличалось мягкостью и таяло во рту. Начинка также может быть весьма разнообразной. В начале лета, когда на грядке спеют ягоды одна за другой, пресытиться каким-то определенным видом просто невозможно.

вареники с ягодами

Начинку делают из вишни, клубники, смородины, черники и всего, что окажется под рукой. Вот такими разнообразными бывают вареники с ягодами. И не только в летнюю пору можно наслаждаться этим вкусным блюдом. Когда свежие ягоды закончатся, для приготовления вареников используют замороженные.

Вареники с ягодами: рецепт с фото

Тесто также имеет свои особенности, как, собственно, и способ приготовления. Одни по традиции кладут вареники в кипящую воду, другие держат на пару в обычной кастрюле, третьи используют современные достижения техники. Какой из этих способов лучше – вопрос сугубо индивидуальный. Кому как удобнее. Итак, как приготовить вареники с ягодами?

В первом случае используется вишня, которой необходимо взять не менее килограмма. Ягоды следует промыть, а затем извлечь из них косточки. После этого вишня засыпается стаканом сахара и ставится на часа два в теплое место или под солнечные лучи. Так ягоды выделят максимальное количество сока, который ни в коем случае не стоит выливать. Из него получится очень вкусная и полезная заправка к готовому блюду.

Готовим тесто

вареники с ягодами рецепт

Тесто на вареники с ягодами следует замешивать традиционным способом. На чистую и сухую поверхность стола или специальный противень необходимо горкой насыпать 3 стакана муки. В центре сделать углубление и вылить туда два яичных желтка и около 100 мл ледяной воды. Затем очень аккуратно смешивать муку с жидкими ингредиентами. Добавить щепотку соли и сахара. Тесто должно получиться тугим.

Делаем вареники

тесто на вареники с ягодами

После замешивания тесто необходимо скатать в плотный шар, замотать в полиэтиленовый пакет и отправить минимум на полчаса в холодильник. По истечении времени тесто следует раскатать тонким слоем на предварительно посыпанной мукой поверхности примерно в несколько миллиметров, однако избегать просветов и разрывов. Далее взять стакан или чашку с нетолстыми стенками. С ее помощью выдавить на полотне теста кружочки. В каждый из них положить одну или две вишни в зависимости от диаметра. Затем нужно слепить вареники с ягодами.

Рецепт также содержит рекомендации по способу приготовления изделия из подобного теста. Его желательно варить традиционно, то есть погрузить в кипящую воду до момента, пока вареники не всплывут. Затем их необходимо вынуть с помощью шумовки или сита, выложить на широкое блюдо и присыпать сахаром. Пока вареники остывают, оставшийся от вишен сок необходимо вскипятить. В горячую жидкость всыпать столовую ложку сахара и подождать, пока он растопится. Сироп следует готовить на очень медленном огне. В конце перед подачей рекомендуется добавить в него немного ванили. Это придаст сиропу и всему блюду незабываемый аромат.

вареники с ягодами рецепт с фото

Другой способ изготовления

Тесто на вареники с ягодами можно приготовить другим способом. Для этого понадобится около килограмма вишни, смородины или черники. Ягоды необходимо хорошо промыть, отделить от ножки. Если используется вишня, тогда из нее следует извлечь косточки. Затем ягоды следует засыпать сахаром и подождать, пока из них выделится сок. Помним, что его выливать не стоит. С добавлением сахара из сока получится превосходный сироп, который можно применить как заправку для блюда. Пока готовится начинка, следует начать делать вареники с ягодами. В данном случае тесто будет заварным.

вареники с ягодами на кефире

Для его приготовления необходимо два стакана муки. Для начала половину этого количества заливают кипятком, замешивают и дают остыть. Горячей воды нужно столько, чтобы тесто получилось в консистенции пюре. В оставшийся стакан муки необходимо вбить два куриных яйца. Чтобы было легче замешивать, лучше взять вилку. Когда получится масса, влить две столовые ложки растительного масла. Снова вымесить. Затем обе части теста необходимо соединить. Вымешивать нужно до тех пор, пока оно не перестанет липнуть к рукам. Если есть необходимость, можно добавить немного муки. Консистенция теста должна получиться мягкой. Нужно раскатать пласт не менее 3 мм. Таким образом готовится тесто для вареников с ягодами.

Рецепт предполагает некоторое количество соли и сахара, которое по традиции добавляют при замесе. Далее, как обычно, с помощью стакана вырезаются кружки. Посередине каждого укладываются ягоды, а края плотно слепливаются между собой. Перед тем как формировать вареники, на огонь следует поставить емкость с водой для варки. Минимальный объем кастрюли составляет около трех литров. Однако если вареников предполагается варить более десятка, тогда нужно ставить на огонь большую емкость. Воду нужно подсолить. Как только она закипит, погрузить в нее вареники, аккуратно перемешав. Когда они будут готовы, то всплывут. Тогда вареники с ягодами нужно осторожно вынимать шумовкой, потому что заварное тесто является очень нежным и легко может порваться. Блюдо подают на стол на широкой тарелке, присыпанным сахаром и политым сиропом из ягодного сока.

тесто для вареников с ягодами рецепт

Иное тесто

Существует и второй вариант заварного теста на вареники с ягодами. Рецепт содержит все те же ингредиенты: муку, яйца, растительное масло и еще дополнительно щепотку соли и соды. Первую часть следует заварить кипятком. Второй стакан муки смешивается с солью, содой, яйцами, а также растительным маслом. Далее обе части совмещаются, и масса тщательно вымешивается. Может понадобиться добавление небольшого количества муки. Консистенция теста должна быть мягкой. Варить их можно обычным способом или же на пару. Раньше это делали следующим образом: в высокую кастрюлю с кипящей водой погружали дуршлаг с варениками, а сверху вся конструкция плотно накрывалась. На сегодняшний день по такому принципу работают пароварки. Поэтому вареники очень удобно готовить с помощью современной бытовой техники.

На кефире

Существует еще немало видов теста для данного блюда. К примеру, с добавлением кисломолочных продуктов. Тесто на вареники с ягодами на кефире готовится очень просто. Для начала в емкости взбивается яйцо, если будет сладкая начинка – добавляется немного сахара. Пена должна быть достаточно крепкой. Затем во взбитую яичную массу следует влить два стакана кефира, добавить половину чайной ложки соды и также щепотку соли. Далее все аккуратно перемешать, чтобы не сбить пышность. Всю муку следует просеять, чтобы она насытилась кислородом. Это придаст тесту воздушности.

В полкилограмма муки постепенно следует ввести жидкие ингредиенты, постоянно перемешивая. Затем сверху высыпая остаток (еще около 300 грамм), необходимо осторожно перемешивать. Тесто может вобрать больше муки, нежели указано по рецепту. Главное, чтобы консистенция была воздушной и мягкой. Только в этом случае действительно нежными получатся вареники с ягодами. Когда тесто готово, необходимо раскатать тонкий пласт. На нем с помощью стакана вырезать кружочки. Затем, положив начинку, сформировать вареник и скрепить края. Однако есть и другой способ. Необходимо раскатать пласт, вырезать кружочки, положить начинку в виде ягод и накрыть сверху еще одним листом теста. Сначала немного сложно угадать, где именно делать кружки на верхнем слое. Однако, ориентируясь на выпуклости начинки и немного потренировавшись, оказывается, что выполнить это нетрудно. Вареники с ягодами на пару, выполненные подобным образом, не развариваются и получаются очень нежными. Данный способ приготовления займет около четверти часа, при обычной варке понадобится не более пяти минут.

Другой рецепт

как приготовить вареники с ягодами

По схожему рецепту можно готовить тесто с добавлением сметаны. Ее понадобится примерно один стакан. Следует быть осторожным с добавлением соды. Если ее будет слишком много, тесто может развалиться при варке. Чтобы перестраховаться, можно дополнительно ввести один яичный желток. Он придаст тесту большей прочности, не отразившись на его вкусе.

Следует также обязательно добавлять в любое тесто соль и сахар. Если обойтись без такой маленькой хитрости, вкусу блюда при всей сладости начинки все же будет чего-то не хватать. Чтобы подчеркнуть аромат ягод, можно притрусить их небольшим количеством ванильного сахара. Однако, используя клубнику или вишню, его следует добавлять либо к начинке, либо в сироп, которым поливаются вареники с ягодами. Для любителей блюд посытнее можно подавать сметану, смешанную с соком. Такая заправка будет напоминать, скорее, кондитерский крем.

вареники с ягодами на пару

Заключение

Теперь вы знаете, как готовить вареники с ягодами. Рецепт с фото мы в нашей статье вам предоставили. Надеемся, что у вас получится сделать такие изделия по инструкции. Ведь вареники с любыми ягодами – это прекрасное блюдо, которое относительно быстро и несложно готовится в домашних условиях. Чтобы порадовать себя подобным кушаньем зимой, можно заморозить уже готовые мучные изделия либо отдельно вишню, клубнику и прочее, а затем применить их со свежим тестом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Попробую сегодня сделать ,хочу с земляникой вареники ,тесто сделаю тугое,автор спасибо за рецепт
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.