Синеголовник плосколистный: лечебные свойства и противопоказания. Рецепты народной медицины

Синеголовник плосколистный представляет собой многолетнее растение, которое обладает голубым оттенком и может достигать 80 сантиметров в высоту. Корень у него прямой и стержневой, стебель – ветвистый, голый, у самой почвы зеленый. Листья у этого растения обладают продолговатой формой, зубчатые, кожистые и жесткие. Цветы представляют собой метелки синего оттенка. Они больше напоминают овальные головки, окруженные колючими, но не большими листиками. В народе по-другому называют синеголовник плосколистный – чертополох синий.

синеголовник плосколистный

Химический состав растения

Синеголовник плосколистный обладает уникальным составом. Это объясняет полезные свойства растения. Подобное сырье часто используется в народной медицине. За несколько столетий это растение доказало свою пользу. Однако состав синеголовника плосколистного еще до конца не изучен. Содержит это растение витамин С, сахарозу, фруктозу, глюкозу, дубильные вещества, эфирное масло, гликолевую, малоновую, щавелевую, лимонную и яблочную кислоты, фенолкарбоновые соединения, таниды, полисахариды, флавоноиды, сапонины.

Лечебные свойства

Синеголовник плосколистный, магические свойства которому приписывали древние целители, позволяет избавиться от многих недугов. Это растение оказывает антитоксическое, вяжущее, противосудорожное, антибактериальное действие. Синеголовник плосколистный обладает кровоочистительным, отхаркивающим, потогонным, мочегонным, обезболивающим, общеукрепляющим и успокаивающим эффектом.

синеголовник плосколистный применение

Где применяют растение

При каких недугах можно употреблять синеголовник плосколистный? Лечебные свойства этого растения позволяют использовать препараты на его основе для терапии многих заболеваний. Препараты на основе подобного сырья позволяют излечить различные нервные расстройства, головную боль, бессонницу, испуг, перевозбуждение и тревогу. Отвары и настои для полоскания применяются для снятия зубной боли, устранения стоматита, а также воспалительного процесса, локализующегося на слизистой полости рта. Помимо этого синеголовник часто используют для борьбы с нервным тиком, судорогами, анемией и малокровием.

Стоит отметить, что это растение полезно и для детей. Особенно если у ребенка имеется диатез. Препараты из этого растения используют для лечения эпилепсии, при кардионеврозах и различных сердечных заболеваниях, а также в качестве тонизирующего и обезболивающего средства. Синеголовник плосколистный позволяет вывести из мочевого, желчного пузыря и почек камни, вылечить болезни печени, почечные и желудочные недуги, а также колики.

синеголовник плосколистный магические свойства

Это растение прекрасно справляется и с заболеваниями суставов, ревматизмом, рахитом, артритом и геморроем, а также с кожными заболеваниями, например, с дерматозом, отеками, желтухой, золотухой и водянкой. Не стоит забывать, что синеголовник обладает антитоксическим эффектом, что позволяет использовать его при различных отравлениях. Это растение помогает организму вывести даже яд змеи.

Препараты на основе синеголовника плосколистного используются для лечения астмы, коклюша, непрекращающегося кашля, трахеита, бронхита, а также при других заболеваниях легких и органов дыхания. Применяется растение для терапии скрофулеза, спазмофилии, асцита, лихорадки. Синеголовник тонизирует организм, устранят боль в животе и груди. Его часто используют в качестве диуретического средства, а также при застоях крови.

Стоит отметить, что употребление препаратов на основе этого растения позволяет увеличить у кормящих матерей выработку молока и усилить менструацию. Для мужчин синеголовник также полезен. Он нормализует обменные процессы предстательной железы.

синеголовник плосколистный лечебные свойства

Некоторые рецепты народной медицины

Для приготовления лекарственных средств обычно используют корни, цветки, стебли и листья растения. Чтобы вылечить туберкулез, необходимо принимать сок синеголовника плосколистного по столовой ложке, желательно трижды в сутки. Это средство перед употреблением стоит развести в половине стакана воды. В напиток можно добавить немного меда.

Чтобы справиться с зубной болью, а также унять воспалительный процесс в полости рта, можно использовать раствор для полоскания. Для его приготовления нужно залить стаканом качественной водки столовую ложку стеблей и листьев синеголовника. Использовать препарат стоит только после того, как почистите зубы.

Растение от радикулита и мигрени

Синеголовник плосколистный применяют и при радикулите, мигрени, остеохондрозе и зубной боли. Из этого растения можно приготовить экстракт. Для этого необходимо 4 большие ложки листьев, стеблей и цветов синеголовника залить литром воды. Емкость с препаратом нужно поместить на огонь и довести до кипения. После этого нужно выпарить ½ первоначального объема. Готовое средство стоит процедить в емкость из темного стекла. Употреблять экстракт можно трижды в сутки по 20–25 капелек. Срок годности такого средства – 1,5 года. Хранить экстракт можно в холодильнике.

синеголовник плосколистный чертополох

Противопоказания

Синеголовник плосколистный, применение которого очень широко, как и любое лекарственное сырье, имеет противопоказания. Специалисты не рекомендуют употреблять препараты на его основе в период лактации, беременности и менструации. Также нежелательно принимать лекарственные средства из этого растения тем, у кого наблюдается гипертония. Стоит отметить, что у некоторых людей имеется индивидуальная непереносимость. Это еще одно противопоказание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
странно, пишут успокаивающее и в то же время не рекомендуют гипертоникам ! ПРОТИВОРЕЧИЕ !?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.