Дюссельдорфский парк в Москве и его "изюминки"

Дюссельдорфский парк (Москва) - один из самых молодых в российской столице. Он был заложен в 2006 году. Сегодня парк является одним из лучших объектов рекреации в районе Марьино.

Дюссельдорфский парк на карте Москвы

Объект расположен в юго-восточной части столицы, в районе Марьино. На карте города парк окаймлен Новомарьинской и Белореченской улицами, а также Перервинским бульваром. Он представляет собой небольшой холм с искусственным прудом неправильной формы.

Дюссельдорфский парк

Это место пока сложно назвать полноценным парком, так как насаждения в нем еще совсем молодые и не дают никакой тени.

Как можно доехать в Дюссельдорфский парк? Для этого нужно сойти на станции метро "Братиславская", после чего пройти пешком еще несколько кварталов в северно-восточном направлении. До парка можно также добраться на наземном транспорте - на автобусах № 81 или № 853 (остановка 9-й микрорайон Марьинского парка).

История создания парка

Дюссельдорфский парк - это, по сути, некий символ дружбы и тесного сотрудничества между Москвой и Дюссельдорфом, между Россией и Германией. Как известно, эти два европейских населенных пункта являются городами-побратимами с 1992 года.

Дюссельдорф - это довольно крупный город с населением около 600 тысяч человек, который находится на западе Германии. Первые дипломатические связи между городом и Москвой были установлены еще в конце 60-х годов ХХ столетия.

Зеленая зона в Марьино появилась в 2006 году, а в 2009-м Дюссельдорфский парк получил свое современное название. Над этим парком работали специалисты (архитекторы, дизайнеры, флористы) из Германии. Именно поэтому он очень похож на зеленые зоны немецких городов.

Дюссельдорфский парк Москва

Парк был торжественно открыт весной 2009 года. На церемонии присутствовал Юрий Лужков, а также Дирк Эльберс (обер-бургомистр немецкого города).

"Изюминки" парка

В Дюссельдорфском парке, помимо пруда, аллей и зеленых насаждений, оборудован велотрек. Также здесь есть небольшой зоопарк, в котором обитают кролики, козы и даже сова.

Одним из первых деревьев парка стал дуб, посаженный руками Юрия Лужкова и Дирка Эльберса 18 апреля 2009 года. Он растет прямо в центре новой рекреационной зоны.

У входа в Дюссельдорфский парк находится черная табличка с надписью на немецком языке. На ней написано следующее: "Дюссельдорф - город-побратим с 1992 года".

Храм в Дюссельдорфском парке

Интересен пруд в парке: если посмотреть на него с высоты птичьего полета, то он будет напоминать собой головастика. А вот картографам форма водоема наверняка напомнит условное топографическое обозначение родника.

В московском парке также установлен один из главных символов Дюссельдорфа - скульптура мальчика, делающего "колесо". Она полностью покрыта разноцветными фантиками от жевательных резинок и конфет.

Храм в Дюссельдорфском парке

Решение построить на территории молодого парка православный храм было принято в 2012 году. Известно, что некоторые жители прилегающих жилых кварталов были против этой инициативы и настаивали на том, чтобы парк оставался исключительно рекреационной зоной. Однако на публичных слушаниях по этому поводу все присутствующие жители Марьино высказались "за" возведение церкви.

В апреле 2012 года на месте будущего храма провели первый молебен. В следующие два с половиной года он был построен: в январе 2015-го была окончена внутренняя отделка стен церкви. В ней был также установлен временный иконостас.

Храм был назван в честь Святых Жен-Мироносиц. Это именно те женщины, которые с радостью принимали Иисуса Христа в своих жилищах и домах. Позже они последовали за Спасителем на Голгофу. Именно Жены-Мироносицы первыми обнаружили, что тела распятого Христа нет в гробу, и возвестили о его воскрешении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.