Наводнение в Геленджике, Краснодарский край

Краснодарский край постоянно привлекает массу туристов благодаря своим живописным местам и теплому субтропическому климату, единственный минус этих курортов - это ливни и паводки. Наводнения в Геленджике с каждым годом носят все более катастрофический характер. После разрушительного потопа 2002 года власти приняли меры, и в течение 10 лет курорт подтапливало, но не критично. Три года назад очередной потоп унес жизни десяти жителей города.

Географическое расположение Геленджика

Причина постоянных наводнений в одном из самых живописных мест России кроется в его месторасположении. Городок с населением 53 тысячи человек расположен у подножья горы Маркотх. Только 10 % территории — равнина, остальное - горная местность и склоны, покрытые хребтами. На склонах протекает множество горных рек и подземных ручьев. Наиболее крупные из них — Пшада и Вулан. Река Су-Аран, воды которой постоянно разливаются после дождей, является причиной потопа в Геленджике. Осадки в этой местности с каждым годом выпадают все чаще, дожди идут неравномерно.

наводнение в Геленджике

Причины

После очередного наводнения геологи, экологи и местная власть задаются вопросом, почему произошел паводок, что послужило причиной людских жертв и разрушений. Как говорят коммунальники, ливневки не могут выдержать напор стихии. Даже подготовленные стоки не могут впитать такое количество воды.

Геологи бьют тревогу и говорят о недобросовестных застройщиках и городских властях, которые не учитывают геоэкологию района и строят точечные объекты на склонах, горах, уничтожая растительность и нарушая природную дренажную систему.

Река Су-Аран, ежегодно подтапливающая Геленджик, ни на одном плане застройки не отмечена красной линией, особенности ее сезонных разливов также не учитываются при строительстве объектов.

Рекламный щит, который в 2012 году унес жизни пятерых человек, был установлен без соответствующего разрешения геоэкологов. Ведь центр города всегда подтапливается, даже после обычного дождя.

Геленджик отзывы

Наводнение в Геленджике (2012 год)

Ливни и потопы — постоянные спутники жителей курортных городов в Красноярском крае. Местные уже привыкли к летним потопам и катаклизмам, связанным с этим явлением. В 2012 году наводнение в Геленджике стало самым масштабным за последние 10 лет. Наводнение по подобному сценарию обрушилось на г. Геленджик в 2002 году, тогда власти решили, что большей катастрофы такого масштаба в курортной местности не допустят. С паводками удавалось справляться в течение десяти лет, и вновь в 2012 году на город обрушилась очередная трагедия.

г Геленджик

6 июля 2012 года начался ливень. За несколько часов выпала трехмесячная норма осадков. Вода в некоторых районах города поднялась до двух метров. Были затоплены дома, находящиеся в низине и на склонах гор. Самое трагичное то, что наводнение в Геленджике унесло жизни 10 человек. Общее количество жертв от природной катастрофы составило 171 человек. Причем пятеро человек в городе-курорте погибли из-за удара током. На центральной улице расположен рекламный щит. Один из его проводов упал на землю, под водой его не было видно. Мужчина наступил в лужу и погиб мгновенно, еще четверо человек бросились ему на помощь, их постигла та же участь.

Руководство района пыталось как можно быстрее справиться с паводком, но ливневки не могли впитать такое количество осадков. Из-за дождей была частично перекрыта трасса Геленджик-Новороссийск.

Тысячи домов были подтоплены и разрушены, тысячи горожан и отдыхающих госпитализированы. Наводнение в Геленджике в 2012 году дало пищу для многих судебных разбирательств и исков к властям города.

В результате потопа пять домов были полностью разрушены. Семиметровая волна снесла строения. Во время расследования было выяснено, что один из жителей затеял строительство бассейна и запрудил подводный ручей. В итоге под напором воды бетонные перегородки рухнули и снесли строения.

Потоп в Геленджике в 2014 году

Многие жители Геленджика, пережившие трагедию 2012 года, считают, что 2014 год прошел без стихийных бедствий. Так, несколько раз подтопило центральную улицу Островского, но это мелочи, главное, без человеческих жертв.

Краснодарский край

Краснодарский край и Геленджик благодаря своему географическому положению постоянно становятся жертвой наводнений. Горные реки выходят из своих берегов и обрушивают грязь, ил, песок и городской мусор вместе с потоками воды на прекрасный курорт России. Практически каждый год в летне-осенний период подтапливается Геленджик. Отзывы о курорте сразу же становятся не совсем радужными, ведь есть риск угодить в центр стихии прямо в разгар отдыха. Так и случилось с отдыхающими этого курорта в 2014 году. В июле шли сильные дожи, они и спровоцировали разлив горных рек. Центральный проспект был подтоплен.

В октябре причиной наводнения стал все тот же обильный дождь. На центральном проспекте образовалось озеро. Некоторое время движение в центре города было невозможно. Были подтоплены несколько домов и учреждений.

Стихийное бедствие в Геленджике в 2015 году

В нынешнем году атмосферный циклон обрушился на большую территорию России дождями и сильным ветром. Были подтоплены такие крупные города, как Москва, Воронеж, Санкт-Петербург, Курск, не миновала стихия и г. Геленджик.

Геленджик после наводнения

О предстоящем ненастье власти курорта были предупреждены Гидрометцентром, так что коммунальные службы были "во всеоружии". Они максимально быстро пытались ликвидировать последствия двухчасового ливня, начавшегося 11 июля 2015 года. За 40 минут выпала месячная норма осадков. Как обычно, были подтоплены центральные проспекты, особенно пострадала улица Степная, там многие жители понесли материальный ущерб в связи с затоплением домов.

Мэр принес отдыхающим извинения за испорченный отдых и высказал надежду, что очередной ливень минует Геленджик. Отзывы о стихии от горожан и туристов, вместе с красочными фото, сразу же появились в соцсетях.

Последствия наводнений

Ежегодно Геленджик страдает от ливней и потопов. Самый масштабный произошел в 2012 году, погибли люди, была значительно нарушена инфраструктура города, пострадали дома и квартиры, многие жители лишились ценного имущества.

наводнение в Геленджике 2012

Геленджик после наводнения, даже небольшого, напоминает канализацию. Мусор, ил, грязь, обрывки крыш и деревьев. Бурным потоком все несется к центральным улицам города. Вода сносит все на своем пути— переворачивает киоски и ларьки, сносит карусели и палатки.

Для городского бюджета это оборачивается настоящим испытанием. Миллиардные убытки несет государство, но самое страшное, что погибают люди.

Меры решения проблемы

Городские власти ежегодно, после каждого наводнения в Геленджике, начинают бить тревогу и твердят об обязательных изменениях в системе канализации. Но как показывает практика, очередной сильный ливень - и вновь грязевые потоки разрушают прекрасный город, а вода собирается в центре и стоит там несколько суток.

Как утверждают экологи, мерой решения проблемы станет добросовестная работа коммунальщиков и городских властей, которые, закладывая план расширения и благоустройства города, не учитывают его географическое положение и нарушают природную биосистему. Советские ливневки давно пора модернизировать, а не чинить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.