Делаем Android Hard Reset

В любом гаджете на базе ОС "Андроид" со временем приходит в неисправность операционная система по каким-то причинам. Не стоит при этом срываться с места и бежать в сервисный центр, чтобы делать перепрошивку. Достаточно будет сделать сброс к заводским настройкам, который вернет девайс в первоначальное состояние.

Что такое Android Hard Reset?

android hard reset

При аккуратном использовании устройства операционная система "Андроид" может прожить достаточно долго без сбоев и системных неполадок, которые могут возникнуть по нескольким причинам.

  1. Частая установка приложений с неизвестных источников, которые начинают вредить ОС и системным файлам.
  2. Захламленность памяти мобильного устройства временными файлами, кэшем и прочим мусором, который остаётся после использования приложений, браузеров и игр.
  3. Получив права суперадмина (root-права), пользователь сам по незнанию удаляет важные для "Андроида" данные.
  4. Компоненты ОС заблокированы или удалены вирусом. Весьма распространен вирус, который блокирует телефон и требует перевода денег на счет, угрожая, что в противном случае последует уголовная ответственность. Не стоит пугаться, это чистой воды развод.

Но какой бы ни была причина, справиться с неполадками поможет Android Hard Reset. Это специальная функция мобильного устройства, которая сбрасывает все данные до заводских настроек. В результате пользователь имеет абсолютно чистый гаджет, как сразу после приобретения.

Без подготовки никуда

Перед тем как сделать Hard Reset Android, требуются некоторые приготовления, дабы сохранить важные данные (телефонная книга, аккаунты, пароли и т. д.). Делается это по-разному:

  • синхронизируемся со своим аккаунтом Google через мобильный интернет или Wi-Fi;
  • подключаемся к ПК посредством USB, после чего сохраняем все данные у девайса с помощью специальной программы (она может быть как от производителя, так и от неофициальных разработчиков);
  • также сохранить контакты можно из телефонной книги, импортировав их на карту памяти.

hard reset android samsung

Кроме внутренних данных мобильного устройства желательно скопировать файлы с карты памяти на компьютер. Дело в том, что Android Hard Reset стирает не только все личные данные, но и информацию о расположении файлов на SD-карте. Поэтому на заполненной карте памяти, вставленной в гаджет после сброса, будет отображаться новая файловая система поверх старой (файлы на флешке физически останутся, но не будут отображаться).

Теперь, когда вся важная информация сохранена, можно делать Android Hard Reset. Делается он тремя способами:

  1. Программно, т. е. из настроек системы.
  2. В режиме Recovery.
  3. С помощью ПК.

Сброс из настроек

Сброс этим способом делается в случае, если устройство нормально запускается и работает, так как производится он из настроек.

Открываем "Настройки", ищем "Личные данные" (на разных версиях "Андроид" данный пункт может называться "Восстановление и сброс" и "Учетные записи"). Проходим туда, где нужно будет нажать "Сбросить данные к заводским настройкам". Затем соглашаемся на все, что предлагают (нажимаем "Сбросить устройства", после "Удалить все").

hard reset android через компьютер

Через режим Recovery

Заводские настройки можно вернуть через System Recovery. Помогает в том случае, когда устройство из-за сбоя не включается или постоянно перезагружается, поэтому в настройки попасть не получается. Чтобы войти в режим Recovery нужно выключить телефон и зажать несколько кнопок. Для каждого производителя эта комбинация разная.

Hard Reset Android Samsung делается следующим образом. Нужно зажать три клавиши, которые находятся на корпусе телефона: питание, меню и громкость вверх. Когда появится черный экран со списком, клавишами громкости выбираем wipe data/factory reset, Yes и Reboot now.

как сделать hard reset android

ASUS. Нажимаем и держим громкость вниз и три секунды питание. Из списка выбираем пункт Enter recovery mode. Далее так же, как и в "Самсунге".

Alcatel. Питание и громкость вверх. После чего смотрим на инструкции для "Самсунга".

ACER. Принцип тот же, что и в Alcatel.

HTC. Нажимаем и удерживаем громкость вниз, вверх и питание. Когда появится надпись "Предупреждение" (или Warning), необходимо отдельно нажать громкость вверх.

NOKIA. Необходимо зажать клавиши громкость вниз, питание и камера.

SONY. С устройствами этой марки немного сложнее. Для начала нужно зарядить телефон до максимума (дождаться, пока загорится зеленая лампочка). Далее отключаем шнур зарядки и ищем на корпусе или под крышкой маленькое круглое отверстие, за которым находится кнопка для сброса. Нажимаем на нее иголкой или скрепкой. Должен загореться экран, и, после того, как он погаснет, зажимаем питание и нажимаем несколько раз громкость вверх.

Через ПК

Бывают случаи, когда телефон не включается, а режим Recovery в мобильном устройстве попросту не предусмотрен (редко, но такое бывает). В этом случае можно сделать Hard Reset Android через компьютер. Правда, для этого понадобятся специализированные программы.

Практически каждый производитель предусмотрел для своих гаджетов специализированные программы, которые могут обновить систему, сделать резервную копию данных, сделать перепрошивку, а также восстановить девайс, сделав Android Hard Reset.

Первым делом нужно скачать эту утилиту. Загрузить её можно с официального сайта разработчика, а также на других сайтах и блогах. Там же можно и прочесть, как сбросить девайс через эту утилиту. В принципе, все эти программы должны быть интуитивно понятны, так что с этим проблем возникнуть не должно.

Далее понадобится скачать драйвера для нужного "Андроид"-устройства, если их нет в базе сервисной утилиты. После подключаем гаджет к ПК через USB и начинаем процесс сброса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
модель самсунг j7pro не как не делается хард ресет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.