Что такое factory reset

Сейчас мы попробуем разобраться с вопросом о том, что означает термин factory reset и как провести данную процедуру у себя на смартфоне. Статья будет полезна пользователям системы Android, которые столкнулись с проблемами в работе ОС.

О чем речь?

factory reset
Factory reset - это аппаратный сброс всех настроек и возвращение девайса к изначальному «заводскому» состоянию. Окончательный вариант термина еще не прижился, поэтому данную процедуру «жесткой перезагрузки» разные источники называют по-разному, можно встретить аналогичные по смыслу термины: хард ресет, Cold Boot, Master Reset.

Итак, произведя factory reset Android, мы добьемся перезагрузки устройства, благодаря которой восстанавливаются все заводские настройки системы, а также исчезает вся информация операционной системы: SMS, контакты, установленные программы. Отметим, что удаленную таким образом информацию невозможно возобновить. При этом данные, которые находятся на карте памяти, а также SIM-карте, не удаляются.

Без спроса

Существует и такое явление, как самопроизвольный factory reset. Происходит он из-за конфликта, который вызван некорректным взаимодействием установленных на одном девайсе приложений. Другой причиной такой ошибки может стать системный сбой.

Для чего делается указанная перезагрузка?

В современных устройствах на базе "Андроид" много приложений, которые способны иногда вызывать сбой. Однако каждый смартфон имеет внутреннюю независимую область, хранящую системные файлы. Если ваша операционная система начала себя «плохо вести» или вы что-то неверно настроили (к примеру, установили графический ключ, при этом забыв узор), производитель заблаговременно предусмотрел специальное сочетание клавиш, при использовании которого программная платформа смартфона придет к собственному первоначальному состоянию.

factory reset android

Чтобы сделать factory reset, вам сначала необходимо зайти в «System recovery», с этой целью нужно узнать ту самую установленную производителем комбинацию клавиш. Вот мы уже и попали в меню, где отображено множество любопытных строк. Используя кнопки громкости, следует опуститься на пункт wipe data/factory reset. Активируем функцию, применив кнопку Power или Home. Возникает новое меню, в котором будет множество строчек «NO», а где-то посредине строчка «Yes». Следует опуститься и активировать ее.

В результате совершения всех описанных выше действий телефон перезагрузится, после чего вернется к исходным настройкам. Если вы не уверены в своих силах, обратитесь к специалистам.

Благодарим каждого читателя за внимание и надеемся, что нам удалось ответить на поставленный вопрос в полной мере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ребят у меня телефон микромакс не выходит в андойт меню и я забыл код от телефона (что можна сделать?подскожите
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.