Гастродуоденит — лечение, симптомы.

<!-- @page { margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

Гастродуоденит в медицинской практике означает заболевание, которое вызвало воспалительный процесс в двенадцитиперстной кишке и желудке. Также это заболевание в большинстве случаев характеризуется перестройкой и воспалением слизистой оболочки этих органов по неспецифическому типу и нарушением секреторной и моторно-эвакуационной функции. Нормальное самочувствие и хорошее настроение пациенту можно обеспечить в том случае, если при таком заболевании, как гастродуоденит лечение будет проводиться своевременно и быстро.

В отличие от взрослых, у детей довольно частно это заболевание может характеризоваться воспалительными процессами на обоих органах, а не на каждом в отдельности. Как ни странно, но поражение лишь либо желудка, либо двенадцатиперстной кишки встречается у детей лишь в 10 % от всех случаев возникновения заболеваний. Возможно это связано с тем, что двенадцатиперстная кишка по своей природе имеет повышенную гормональную активность, вследствие чего может регулировать функции и работу желудка, а кроме того, и функции других органов ЖКТ.

Хронической гастродуоденит

Лечение гастродуоденита необходимо начинать после того врач полностью определится с формой заболевания и причинами, то есть факторами, которые привели к его развитию. Необходимо понимать, что четкого определения хронического гастродуоденита в медицине не существует, есть лишь подтипы этого заболевания в зависимости от различных факторов и изменений, которые эта болезнь может вызвать.

Прежде всего по этиологии, то есть по происхождению, гастродуоденит различают на первичный и вторичный. Вторичным считается сопутствующее другому заболевание. По изменениям, которые наблюдаются после возникновения гастродуоденита на слизистой болезнь различают на поверхностный гастродуоденит, лечение которого не представляет обычно большой трудности, эрозивную или атрофическую, а кроме того, существует и гиперпластическая форма, название которой говорит само за себя.

По результатам проведенного гистологического исследования заболевание различают на гастродуоденит с умеренной, легкой или тяжелой атрофией. В зависимости от течения заболевания можно выделить гастродуоденит в стадии ремиссии или обострения.

Симптомы гастродуоденита

Во время хронического течения заболевания отличить симптоматику этого заболевания от других заболеваний ЖКТ довольно сложно или даже практически невозможно. Зато в своей острой фазе болезнь дает если и не узкоспецифические, то хотя бы довольно определенные симптомы, в частности — спастические, ноющие боли в эпигастральной области, которые развиваются через пару часов после приема пищи и отдаются в районе подреберья или пупка, тошнота, повышенная саливация и чувство тяжести и распирания в эпигастральной области.

Кроме того, так как основную роль в развитии этой болезни играет нарушение работы двенадцатиперстной кишки, то выброс ее содержимого в пространство желудка может вызывать отрыжку с горьковатым вкусом, в также изжогу или даже рвоту, с наличием желчи.

Гастродуоденит — лечение

Специальной таблетки, которая бы вылечила эту болезнь нет, поэтому необходимо придерживаться ряда рекомендаций для того, чтобы полностью избавиться от заболевания через пару недель. Во-первых, всем больным рекомендован постельный режим, а именно — пребывание в постели около 7-ми дней.

Каждый больной должен соблюдать довольное строгую диету, в частности, во время острого течения заболевания больным полагается стол №1, а затем стол №5. Переход к более питательному и сбалансированному питанию возможен лишь в периоды ремиссии заболевания, особенно это касается пациентов, к которых в анамнезе эрозивный гастродуоденит, лечение которого может несколько затянуться в отличие от более простых форм.

На протяжении недели необходимо провести специальную трехкомпонентную терапию, которая поможет избавиться от Хеликобактер Пилори, которая наверняка засела в желудке у больного. Для того чтобы снизить кислотность в желудке, применяются избирательные Н2 блокаторы гистамина. Кроме того, лечение пациента должно включать в себя не только диету и медикаментозную помощь , но и физиотерапевтические процедуры, пребывание в санатории и лечебную физкультуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.