«Байкальский прибой» - туристско-рекреационная зона Бурятии

Байкал – удивительное место. Уникально и необычно там абсолютно всё – прозрачная вода, высокие холмы, глубокие впадины, песчаные отмели, животный и растительный мир. Очень часто размер озера сравнивают с некоторыми европейскими странами. Ежегодно тысячи туристов приезжают на водоём насладиться чистым воздухом и красивой природой.

Уникальное предложение

В последнее время люди не представляют полноценного отдыха без комфортных условий проживания. Но даже путешественникам, которые привыкли к спартанским условиям, хочется полежать на пляже и поплавать. Удовлетворить любые вкусы может туристическая зона «Байкальский прибой».

турбаза байкальский прибой

Комплекс находится на восточном берегу озера, в области залива Посольский Сор. Отмель для купания отделена от основного водного пространства косой, поэтому вода в тёплую погоду хорошо прогревается. Место оборудовано пунктами продажи продуктов, воды и различных бытовых предметов. Недалеко от пляжа расположены многочисленные пункты для размещения гостей.

База «Байкальский прибой» имеет оборудованные коттеджи, летние домики, пространство для кемпинга. Для проведения досуга организованы спортивные площадки. Есть возможность взять в прокат лодку или гидроцикл. Туристам предлагается множество экскурсионных маршрутов. До некоторых достопримечательностей можно добраться лишь на плавательном средстве, поэтому без дополнительных трат не обойтись. Основные места для погулок находятся в пешей доступности, поэтому можно самостоятельно изучить маршрут и добраться до них без труда.

Природные объекты

Полуостров Святой Нос лежит в некотором отдалении от зоны «Байкальский прибой», но это не мешает ему быть популярным местом для пеших подъёмов. Место знаменито болотами, которые постоянно выделяют газ. Западнее, в центре озера, возвышаются Ушканьи острова – лежбище байкальской нерпы. Ушканьи означает «заячьи». Такое имя раньше давали морским тюленям.

Архипелаг славится уникальной растительностью: даурской лиственницей, берёзой с черной корой и многими другими. Территория находится под охраной, с 2011 года на ней разрешено находиться только учёным. Увидеть знаменитую нерпу можно с палубы круизного судна.

Байкал байкальский прибой

На восточном берегу, в относительной близости к комплексу «Байкальский прибой», находится Духовое озеро. Там прекрасно ловится рыба, особенно карась, который там водится в огромном количестве. Со дна водоёма поднимаются пузыри газа, что создает эффект «дышащей» воды. С этим свойством связана легенда про влюбленных, которые из-за вражды семейств не смогли быть вместе и утонули.

Историческая реконструкция

Рядом с Духовым озером расположен музей «Светлая поляна». Он воссоздаёт быт местного населения времён русских первопроходцев XVII века. Музей представляет собой несколько деревянных строений в виде городища. Несколько севернее располагается Арангатуй – озеро с уникальной орнитологической системой. На островках водной площадки гнездятся несколько десятков редких птиц.

Байкальский прибой

Чтобы прочувствовать исторические места и узнать тайны освоения Сибири, стоит посетить Байкал. «Байкальский прибой» находится рядом с селом Посольское, которое получило название от Посольского Спасо-Преображенского мужского монастыря, основанного в 1681 году на месте, где были убиты русские послы, ехавшие в Монголию с большими ценностями. На территории находятся два храма, построенные в XVIII и XIX веках.

Походы в горы

Очень много маршрутов для пеших подъёмов находится в районе горной цепи Хамар-Дабан. Турбаза «Байкальский прибой» находится в отдалении от этих мест, поэтому прогулка может занять целый день, но она того стоит!

Горные хребты изобилуют красивыми местами и достопримечательностями. Первыми на пути встречаются три тёплых озера, окруженные смешанными лесами, и вершины, поросшие деревьями. На одном из пиков есть естественная смотровая площадка в виде отдельной скалы. По дороге к водоёмам встречаются могучие тополя, которые можно обхватить, только если за руки возьмутся три или четыре человека. Прогулка в одну сторону займет около часа.

Объёмные переходы

Для более активных туристов, готовых двигаться в течение двух-трёх часов, откроются новые виды и панорамы. Это могут быть водоёмы и остроконечные пики. Если вы выбрали для отдыха турбазы на «Байкальском прибое», то до точки пешего отправления вам придётся добираться на автомобиле примерно два часа.

Турбазы на байкальском прибое

Базовым местом обычно выбирают место слияния рек Снежной и Селенгинки. От него идут к Соболиным озёрам, водная гладь которых окружена лесистой горной грядой. Рядом в русле Красной речки находятся водопады Сказка и Борода. У Громотухи также немало красочных и затейливых участков, образующих фантастические природные композиции.

После длительных прогулок и большого количества впечатлений всегда хочется взять передышку. Турбаза «Байкальский прибой» приветливо встретит утомлённых путешественников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.