Георгий Мартиросян: биография российского актера с армянским корнями

Георгий Мартиросян - один из самых востребованных актером отечественного кинематографа. В его творческой копилке немало ярких и интересных ролей. Хотите узнать, где учился актер? Когда состоялся его кинодебют? Вся информация содержится в статье.

Георгий мартиросян

Георгий Мартиросян: биография

Известный актер появился на свет 31 января 1948 года в Ростове-на-Дону. Его мать – русская, а отец – чистокровный армянин (Хачатур Мартиросян). В интернациональной семье всегда царили любовь и согласие.

Детство нашего героя выпало на тяжелое послевоенное время. Однако Георгий помнит лишь хорошие моменты. Его родители были гостеприимными людьми. Маленького Гошу на лето отправляли к бабушке в деревню, расположенную неподалеку от города Владимира. Озеро, пышный лес и уютные домики – именно такая картина осталась в памяти у актера.

В школе наш герой учился хорошо. Тройки в его дневнике бывали крайне редко. Георгий тянулся к знаниям. А еще мальчик обожал приключения. Он мог подговорить одноклассников и отправиться с ними на левый берег Дона. За умение вести людей за собой Гоша получил прозвище Батька Махно.

В старших классах Георгий Мартиросян (фото см. выше) записался в театральный кружок. Произошло это совершенно случайно. Как-то парень проходил по коридору и заглянул в зал, где шла репетиция спектакля. Гоша пришел в восторг о того, что происходило на сцене. Первая роль, которую он исполнил, - бродяга. Мартиросян с выражением прочел монолог. Зрители наградили его громкими аплодисментами. За кулисами от счастья прыгал преподаватель Георгия.

Георгий мартиросян фото

Студенческие годы

Георгий Мартиросян окончил 9 классов. Затем он подал документы в театральный вуз, расположенный в родном Ростове. На вступительных экзаменах парень сильно волновался. В итоге ему удалось справиться с задачами, поставленными отборочной комиссией. Гошу зачислили на курс Г. Гуровского.

Служба в армии

В 1968 году наш герой получил диплом об окончании вуза. Он собирался работать по специальности. Но для начала решил отдать долг Родине. Мартиросяна призвали в армию. Ему очень повезло. Ведь он служил в Ансамбле песни и пляски, созданном на территории Северокавказского округа. Руководил коллективом Анатолий Тополь.

Покорение Москвы

У Георгия Мартиросяна могла бы сложиться неплохая карьера в Ростове. Поначалу он работал в местном драмтеатре. Ему постоянно доставались вторые роли. Актер старался завоевать авторитет в коллективе и симпатию режиссера. Но у него ничего не вышло. В какой-то момент Георгий решил уйти.

В ТЮЗе его актерская карьера пошла в гору. Мартиросяна стали назначать на главные роли. Публика принимала его на ура. Но и этот уровень перестал устраивать амбициозного актера.

В 1973 году молодой мужчина решил отправиться в Москву. Там больше возможностей. Приехав в столицу, Гоша отправился на киностудию им. Горького. Высокий брюнет с фактурной внешностью привлек внимание режиссеров. Практически сразу же ему предложили сняться в комедии «Звезда экрана». Георгий не мог упустить такой шанс. Он сыграл оператора Петю. Роль была небольшой. Но молодой актер получил бесценный практический опыт, а также хороший гонорар.

Мартиросян рассчитывал на дальнейшее развитие карьеры. Но предложений о сотрудничестве больше не поступало. Ему пришлось вернуться в родной Ростов.

Актер мартиросян георгий

Успех

В 1975 году Георгия Мартиросяна пригласили на съемки фильма «Золотая речка». Он был утвержден на роль Тихона. Актер приехал в Москву и отправился на съемочную площадку. Там он познакомился с Александром Абдуловым. Между ними завязались дружеские отношения. Именно Александр Гавриилович посоветовал нашему герою пойти работать в театр «Ленком». Мартиросян прислушался к его рекомендации. Этому театру он отдал несколько лет.

Актер Мартиросян Георгий снялся более чем в 70 фильмах. Также он озвучил два десятка кинокартин, созданных американскими и европейскими режиссерами.

Перечислим наиболее яркие и запоминающиеся фильмы с участием Георгия Мартиросяна:

  • «Д’Артаньян и три мушкетера» (1979) – гвардеец кардинала.
  • «Там на неведомых дорожках» (1982) – ратник.
  • «Раз, два – горе не беда!» (1988) – Никита.
  • «Моя морячка» (1990) – Суздалев.
  • «Бедная Саша» (1997) – полковник.
  • «Президент и его внучка» (1999) – хозяин салона.
  • «Лифт» (2006) – отец.
  • «Я лечу» (2008) – Григорий Емельянов.
  • «Осторожно, дети!» (2013).
  • «Сватьи» (2014) – генерал Леонид.

Георгий мартиросян личная жизнь

Георгий Мартиросян: личная жизнь

Первой женой нашего героя была актриса Людмила Аристова. Они прожили вместе несколько лет. В 1969 году Людмила подарила мужу сына. Мальчика назвали Дмитрием. Вскоре супруги официально оформили развод.

В 1980 году Георгий Хачатурович пришел работать в Театр Сатиры. В стенах этого учреждения состоялось его знакомство со второй женой – Татьяной Васильевой. В 1983 году они сыграли свадьбу. На торжестве присутствовали родственники со стороны жениха и невесты, а также их коллеги по театральной сцене. В ноябре 1986 года у пары родилась дочка Елизавета. Все свободное от работы время актер проводил с семьей. Но даже общая дочь не спасла родителей от развода. В 1995 году Мартиросян снова стал холостяком. Он решил, что больше жениться не будет.

В заключение

Теперь вам известно, в каких фильмах снимался Георгий Мартиросян, и сколько у него было жен. Пожелаем этому замечательному артисту здоровья и побольше интересных ролей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.