Игровые планшеты: ТОП-10

Мобильные устройства - смартфоны и планшеты - каждый из нас использует на собственное усмотрение. Чаще всего с их помощью просматривают странички в интернете, читают книги, проверяют почту и социальные сети, играют. Для тех, кому интересен последний пункт, и пишется эта статья. В ней мы приведем список, в который входят лучшие игровые планшеты. А до того опишем, что именно требуется от “игрового” устройства, какими особенностями оно обладает.

Предназначение

Поскольку мы говорим про игровые компьютеры и планшеты, логично, что они предназначены в основном для запуска игр. Разумеется, это не самые базовые “крестики-нолики” или “филворды”, а наиболее красочные и реалистичные продукты: Asphalt Urban, Dead Trigger2, Clash of Clans и другие. Все эти и многие другие игры являются громоздкими, поскольку для воспроизведения в наилучшем виде требуют существенного количества ресурсов и высокой способности графики устройства передавать изображение. Обеспечить их могут только мощные планшетные компьютеры - именно такие мы и будем искать в рамках написания данной статьи. Кроме того, особое внимание следует уделить батарее. Это весомый фактор, который определяет, как долго сможет работать ваше устройство.

Графика

Начнем с того, что наиболее “попадается на глаза”, - с картинки, которую видит пользователь. Разумеется, чем красочнее игра, тем более интересно в нее играть. Поэтому компьютеры, которые покупаются для работы с соответствующим типом контента, должны демонстрировать высокие графические показатели.

Наиболее красочными дисплеями заслуженно признаны те, что установлены на “яблочных” девайсах. Поэтому, скорее всего, лидером индустрии с точки зрения качества изображения является iPad Air Pro, который работает на видеопроцессоре от Apple. Вместе с ним эти игровые планшеты оснащены известным по всему миру экраном Retina, способным передавать максимальное количество цветов. Неудивительно, что играть на этом устройстве - одно удовольствие!

Безусловно, есть и другие устройства, которые можно отнести к категории “качественные игровые планшеты” с точки зрения графических возможностей. Например, это корейский Samsung Galaxy Tab S, Sony Xperia Z3 и даже бюджетный Google Nexus 7 2013 года. Однако все они отстают от продукта Apple (если верить отзывам покупателей). На практике же сравнить некоторые девайсы сложно по той причине, что на них установлены разные модели графических чипов и процессоров.

Производительность

игровые планшеты 10 дюймов

Другим важнейшим компонентом планшета, который будет считаться идеальным для воспроизведения игр, является процессор. “Сердце” устройства обеспечивает бесперебойную его работу. Как и ожидалось, ТОП игровых планшетов включает в себя такие девайсы, которые не “тормозят” при переключении между вкладками или при повышенной нагрузке на процессор. Их вычислительной мощности, как правило, хватает для того, чтобы не нарушать работу игры.

По поводу того, какая “начинка” используется на рынке, существует несколько вариантов. Например, на Apple, опять же, стоит собственный процессор А7. Некоторые планшеты применяют Nvidia Tegra 4, другие - разработки от Qualcomm и MediaTek. Узнать, какой из указанных процессоров лучше, достаточно просто. Обратите внимание на то, какую тактовую частоту способны показать игровые планшеты “Самсунг”, Apple и других марок. Чем выше это число - тем скорее работает устройство. У китайских недорогих моделей оно на порядок ниже, чем у названных выше флагманов.

Батарея

Когда будете думать, как отыскать лучшие игровые планшеты, вспомните о батарее. Когда вы подумаете уже второй раз о ней - делать что-либо будет поздно, так как планшет окажется на руках. Поэтому заранее смотрите на емкость аккумулятора, поставляемого вместе с девайсом. Измеряется она в единицах мАч (милиампер - часах). Логика проста: чем больше это число - тем дольше прослужит ваш аппарат. Это, снова-таки, зависит от расхода заряда. Для небольших 7-дюймовых устройств, которые потребляют относительно мало энергии, хватит и 3,5-4 тысяч мАч заряда; тогда как более крупные игровые планшеты (10 дюймов) нуждаются в более высоких показателях.

Операционная система

Важную роль играет ОС, с которой работает планшет. Очевидно, что сейчас лидерство рынка (если брать числовое выражение) держит Android - платформа, на которой работает более 60-70 % всех пользователей смартфонов и планшетов. За ней идет Apple со своей iOS - менее популярной, но тоже очень даже неплохой операционной системой.

В принципе, у пользователя выбор заострен между этими двумя альтернативами. Еще есть площадка Windows, но она доступна на меньшем числе планшетов. От того, какая ОС применяется, зависит количество и доступность игр в тематических каталогах (Google Play и Appstore). Не все игры публикуются в оба магазина.

Рейтинг

Итак, проанализировав приведенную информацию, можно составить своеобразный рейтинг моделей, состоящий из 10 планшетов. Его мы сортируем как раз в соответствии с описанными выше критериями.

топ игровых планшетов

Первое место занимает Apple iPad Air 2 (точнее, сейчас его место может занять Air Pro). Планшет оснащен мощными процессорами и качественным экраном, играть на нем - это сплошное удовольствие.

Далее идет еще один флагман - Samsung Galaxy Tab S. Цена ненамного ниже, зато качество работы устройства позволяет сказать о нем, что это - настоящий игровой планшет: мощный, выносливый в плане батареи и с красочным экраном.

игровые планшеты

Тройку должно, по логике, замыкать устройство NVIDIA Shield. Возможно, вы о нем и не слышали, но это специализированная платформа, предназначенная для воспроизведения игр. Представлена она в виде консоли с джойстиком для управления и 5-дюймовым дисплеем; а мощный процессор Tegra 4 от NVIDIA позволяет запускать без зависаний что угодно. Проблема лишь в том, что устройство не является столь универсальным, как планшеты на первых двух местах. Поэтому помещаем его только на третью позицию.

На четвертом месте нашего рейтинга новинка от Sony - Xperia Z Tablet Compact. Поскольку устройство вышло совсем недавно, цена его достаточно высока - это единственный минус. В остальном оно опережает своих конкурентов, поскольку имеет красочный экран с резкими чертами (технология Bravia), мощный процессор, малый вес и габариты (что тоже немаловажно). Еще следует упомянуть водонепроницаемость гаджета.

игровые компьютеры и планшеты

Продолжение

На 5-м и 6-м местах нашего рейтинга находятся разработка от HTC - планшет Google Nexus 9 (который заменяет Nexus 7-го поколения), а также компактный iPad Mini 3. Оба устройства обладают привлекательным дизайном и высокой производительностью, но разместить их в начале рейтинга нельзя - небольшой размер не позволяет сделать их выносливыми. Плюс, опять же, несколько завышена цена как на “яблоко”, так и на новинку от HTC.

игровые планшеты фото

На 7-м месте размещаем Samsung Galaxy Note Pro - очень мощный и универсальный девайс, который также используют дизайнеры. Крупный экран придется по вкусу и игроманам, желающим пережить максимально реалистичные ощущения. Устройство можно использовать еще и для просмотра фильмов, серфинга и многого другого.

игровые планшеты самсунг

8-ю и 9-ю позиции заняли бюджетные планшеты: Nexus 7 и Xiaomi MiPad. Первый - это более старое поколение Google Nexus, разработкой которого занималась компания Asus. Оснащен 4 ядрами, 2 Гб оперативной памяти и стоит всего около 200 долларов. То же касается и MiPad, только это детище молодой китайской компании с доступной ценой и еще более мощными техническими параметрами. Игры на них просто “летают”, несмотря на малую цену девайсов и небольшие габариты.

Замыкает наш “ТОП” Lenovo Yoga Tablet - известный трансформер, обладающий специальным изменяемым корпусом для работы из разных позиций. Но не только делает этот планшет игровым. Снова-таки, высокотехнологичный дисплей и высокая тактовая частота процессора - это позволяет отнести его к таким гаджетам, которые дают возможность запускать любые игры безо всяких проблем!

Как выбрать?

Ну вот, вы скажете: да, в статье приведены разные игровые планшеты (фото некоторых из них также присутствует), но как сделать выбор? Как не прогадать и приобрести такое устройство, что будет максимально отвечать вашим требованиям?

Во-первых, обращайте внимание на цену. Все-таки разброс по моделям достаточно широкий, найти гаджет можно на любой кошелек. Во-вторых, определите для себя пару привлекательных устройств и почитайте о них отзывы, посмотрите обзоры. Далее выбор придет сам и окажется для вас очевидным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.