Планшет Apple iPad Air 2: обзор, технические характеристики и отзывы

Предыдущая модель «Аир» и новый планшет Apple iPad Air 2 похожи друг на друга только своим внешним видом, в остальном отличия весьма значительные: лучше экран, отличная производительность, хорошая камера, в общем, улучшилось практически всё. Цены у бренда хоть и высоки, но, по большому счету, выглядят приемлемо на фоне технических характеристик и возможностей гаджета.

apple ipad air 2

Итак, герой сегодняшнего обзора – планшет Apple iPad Air 2. Попробуем обозначить все сильные стороны девайса наряду с недостатками, взяв в расчёт мнения специалистов и отзывы простых пользователей.

Дизайн

Второе поколение «Аир», как уже говорилось выше, выглядит практически так же, как и первое. Компания очень часто использует удачные наработки в плане дизайна, что называется, до последнего - а зачем отказываться от того, что ещё прекрасно послужит?

планшет apple ipad air 2

У Apple iPad Air 2 появился новый модуль Touch ID, отверстие для микрофона на торцевой части рядом камерой и новая разновидность цвета – золотистый, помимо традиционных серого и белого оттенков.

Компания очень любит на презентациях своих линеек сравнивать новое и старое, поэтому не будем отступать от привычных для бренда показателей. Первый «Аир» весил почти 700 грамм при толщине в 13,5 мм, новый Apple iPad Air 2 имеет массу в 440 г с толщиной 6 мм. Согласитесь, разница колоссальная, и если взять оба планшета в руки, вы сразу ощутите, где что.

Каких-то революционных или оригинальных дизайнерских шагов от компании ждать не стоит. Настоящая революция – это когда год за годом устройство совершенствуется, и обращать внимание на критику или ситуацию на рынке нет необходимости. Пусть тот же «Самсунг» сделает вчетверо складывающийся гаджет, в то время как «яблочная» компания выпустит привычную глазу модель, но чуть легче, тоньше и производительнее – спасибо ей за стабильность.

Особенности конструкции

Корпус Apple iPad Air 2 выполнен из цельного куска алюминия, а датчик Touch ID собран из нескольких деталей. В качестве дополнительных мер защиты используется сапфир. На задней части модели имеется вставка из очень качественного пластика, под которой располагается антенна.

apple ipad air 2 cellular

Габариты устройства 240х169,5х6,1 мм при весе в 437 грамм. Модификация с модулем LTE весит чуть больше – 444 грамма. Сразу стоит отметить, что в силу технических характеристик и конструкции использовать Apple iPad Air 2 на морозе (< -20⁰С) не стоит, пожалейте аккумуляторную батарею.

Дисплей

Диагональ дисплея у гаджета - 9,7 дюйма с разрешением в 2048 на 1536 пикселей. Имеется антибликовое покрытие, которое на матовом экране смотрится и действует очень эффективно: меньше бликов – меньше нервов.

apple ipad air 2 wi fi cellular

Сам экран нового Apple iPad Air 2 Cellular собран и пересмотрен полностью: инженеры отказались от воздушной прослойки, верхним слоем идёт защитное стекло, затем тач-датчик, а за ним уже сама матрица. Тестирование показало, что качество изображения заметно улучшилось по сравнению с предыдущим поколением, и, судя по отзывам пользователей, так оно и есть, а антибликовое покрытие - просто отличная находка.

Модификации

Всего существует несколько основных модификаций, в которых несведущий в «яблочной» технике человек может легко запутаться. Сразу стоит уточнить что стандартная вариация гаджета – Apple iPad Air 2 64Gb WiFi Cellular - обойдётся примерно в 50 000 рублей.

В зависимости от вариантов меняются и цены: от 40 000 за 16 Гб памяти и 60 000 за 128 Гб. Стоимость также может варьироваться за счёт дополнительно установленных модулей. К примеру, Apple iPad Air 2 Wi Fi Cellular с установленным LTE-адаптером будет стоить на 1500-2000 дороже, чем без оного.

apple ipad air 2 64gb

Наверняка кому-то покажется, что 50 000 рублей – это высокая цена за планшет, но стоит заметить, что у модели по всей совокупности характеристик просто нет конкурентов на рынке, поэтому вложенные деньги будут более чем оправданным действием. Если не хотите переплачивать за большой объём, то остановитесь на среднем варианте – Apple iPad Air 2 64Gb Cellular, – чуть дешевле, но всё так же сердито.

Даже глядя на рыночную статистику по гаджетам, можно заметить, что устройства от «Самсунг» или «Сони» на вторичном рынке моментально обесцениваются, в то время как продукция Apple всегда держит как марку, так и цену. За долгие годы пребывания «яблочной» компании на рынке она обросла огромным количеством фирменных сервисных центров, которые расположены буквально на каждом шагу, чего не скажешь о других брендах.

Производительность

Характеристики производительности тестировались на модели Apple iPad Air 2 64Gb, и, согласно показателям AnTuTu, прирост мощностей, по сравнению с предыдущим поколением «Аир», весьма существенный, примерно в полтора раза. Особенно это заметно во время одновременной работы с несколькими разными приложениями: быстро загружается браузер, камера, карты и аналогичные программы.

apple ipad air 2 64gb cellular

Начинка состоит из чипа А8Х в синхронизации с процессором М8 работающими под 64-битной архитектурой. Весь процесс довольно экономен в плане энергосбережения, поэтому пользователь получил улучшенную производительность с прежним временем автономной работы.

Батарея

Девайс имеет встроенный литиевый аккумулятор с полимерным электролитом общей ёмкостью в 27,3 Вт*ч. Этого вполне хватает на 10-часовое воспроизведение видео высокого формата типа HD или для веб-серфинга. Показатели по сравнению с аналогичными девайсами весьма неплохие, тем более что компания собирается улучшать их в следующих линейках.

Камера

Сразу стоит сказать, что 8-мегапиксельная камера у «Аир 2» отличная, и качество снимков близко к уровню айфона шестой версии. Она оснащена пятью линзами, автоматическим и быстрым автофокусом, датчиком световой насыщенности на задней панели. Камера поддерживает панорамную съёмку, пространственные геометки и имеет режим таймера.

Видеозапись доступна в режиме HD, что уже весьма неплохо. Само качество также на уровне: нет дерганий, смазываний, артефактов или другой ряби, даже при сильном увеличении, а в качестве подсобного инструмента для создания роликов имеется замедленная съёмка.

Подводя итог

Новый гаджет от маститой компании очень хорош, как собой, так и внутренней начинкой. Хотя многие и не увидят визуальной разницы двух поколений, на деле «Аир» и «Аир 2» отличаются как небо и земля. Новая модель имеет улучшенный дисплей, корпус легче и меньше, значительный прирост производительности, новый модуль Touch ID, другой цвет и отличная камера.

Говоря в общем, планшет стоит вложенных в него денег, но имеет ли смысл менять прошлые поколения на новые – это другой вопрос, вроде как от добра, добра не ищут. Всё зависит от целей, на которые вы рассчитываете, и финансового состояния: можете себе позволить – покупайте, не пожалеете это уж точно. В любом случае, если у вас нет устройств от Apple, «Аир 2» – это отличный вариант, для того, чтобы начать знакомство с продуктами компании.

Единственное о чём стоит предостеречь будущего владельца устройства – это подделки, которые заполонили рынок премиум-гаджетов, и иной раз разобраться где оригинал, а где китайский ширпотреб очень сложно. Поэтому постарайтесь отдать предпочтения солидным интернет-площадкам или фирменным салонам связи, радеющим за свою репутацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.