Грин Александр: интересные факты из жизни

У Александра Грина совершенно особенная репутация в русской литературе. Его произведения состоят из множества оригинальных узнаваемых образов. Жизнь писателя была такой же многогранной и удивительной.

Детство

Родился Грин Александр в Вятской губернии в городе Слободской. По национальности он был наполовину поляк. Его отец участвовал в восстании против царских властей и был сослан в Сибирь. Уже там ему разрешили поселиться на Вятке. Стефан Гриновский, или на русский манер Степан, женился на молодой медсестре Анне Лепковой.

Александр был их первым сыном. Он родился в 1880 году. Ребенок отличался своеобразным характером. Он постоянно проказничал и в какой-то момент был отчислен из училища. С детства он полюбил чтение, а его первой настольной книгой стала сатирическая повесть «Приключения Гулливера». Как известно, в ней были элементы фантастики, так что неудивительно, что Грин Александр в зрелом возрасте писал в этом жанре. Псевдоним, под которым он стал известным в русской литературе, являлся сокращенной формой отцовской фамилии. Так его назвали еще школьные товарищи.

александр грин биография

Юность

Подросший Грин Александр решил посвятить жизнь приключениям. В возрасте 16 лет он отправился в Одессу. Там ему удалось найти давнего друга отца, который устроил его матросом на один из пароходов. В своих странствиях юноша посетил множество стран, ему даже удалось оказаться в египетской Александрии. Эстетика моря всегда привлекала молодого человека. Позже это отразится в его творчестве. Тем не менее, блеклый быт моряка был ему не по нутру, и вскоре Грин Александр на год вернулся домой.

Сделав небольшую передышку, искатель приключений решил попытать счастья в далеком Баку. Там он зарабатывал на жизнь множеством самых неожиданных способов: был чернорабочим, рыбаком, мастером на железной дороге. Оказавшись чуть позже на Урале, он попробовал себя в роли лесоруба и золотодобытчика.

александр грин краткая биография

Революционная деятельность

В возрасте 22 лет Грин решил пойти в армию и там тесно познакомился с местными эсерами. Революционные идеи увлекли молодого человека, и он сам стал пропагандировать многие идеи партийцев. Правда, он был против террора, который в те годы имел крупные масштабы. Многие товарищи замечали талант оратора и советовали Грину попробовать себя на писательском поприще. Однако к этому призыву он прислушается чуть позже.

Пока же молодого революционера арестовали в Крыму за антиправительственные речи. Грин попытался бежать из тюрьмы. Когда его в очередной раз поймали, началось длительное следствие, которое было остановлено после амнистии 1905 года. Александра отправили в ссылку в Сибирь, откуда он сбежал в первый же день. Это было нормой в то время. В родной Вятке Грин получил паспорт на ложное имя и отправился с ним в столицу.

грин александр

Писательская деятельность

В Петербурге начинается литературная карьера, к которой стремился Александр Грин. Биография этого человека включает множество псевдонимов. Тогда он подписывался всевозможными инициалами. Так или иначе, новое лицо в столичной богеме становится заметным благодаря своему таланту в жанре коротких рассказов. Выходят авторские сборники. Грин знакомится с Леонидом Андреевым, Алексеем Толстым, Михаилом Кузьминым, Валерием Брюсовым и другими писателями Серебряного века.

Спустя несколько лет полиция обнаружила, что популярный писатель – это беглый каторжник. Снова ссылка, которую так не хотел Александр Грин. Биография писателя продолжилась в далекой Пинеге. Туда с ним отправилась его возлюбленная Вера Абрамова, с которой он вскоре обвенчался.

В ссылке Грин прожил два года, после чего в 1912-ом вернулся в Петербург. Последние годы накануне большой войны он провел крайне продуктивно, публикуя романтические рассказы. Скоро это имя стало известным – Александр Грин. Произведения регулярно печатались в популярных изданиях. В эти годы он развелся со своей женой. Когда началась война, его произведения стали носить явный антимилитаристский характер вопреки существующему тогда восторгу по поводу скорой победы над немцами.

Из-за этого на писателя вновь обратили внимание органы государственной охраны. Грину пришлось скрываться в Финляндии. Однако вскоре случилась революция, и он вернулся в Россию.

александр грин произведения

Советские годы

По общему призыву в армию забирали многих. С тем же столкнулся Александр Грин. Интересные факты из жизни омрачены тифом, которым он заболел на недолгой службе.

Писателю покровительствовал Максим Горький, который тогда имел большое влияние во всей стране в качестве «буревестника революции». Он пробил Грину комнату в известном Доме искусств, где жили многие коллеги по творческому цеху. Его соседями были Осип Мандельштам, Николай Гумилев, Всеволод Рождественский и Вениамин Каверин.

Именно здесь Грин написал свое самое известное и яркое произведение – повесть «Алые паруса». Жанр этой вещи он сам определял как «феерия». Вскоре вышел и первый роман писателя - «Блистающий мир». На гонорары Грин не только отправился в отпуск по любимым крымским местам, но и купил новую квартиру в Ленинграде.

александр грин интересные факты из жизни

Гонения и посмертная судьба

Однако внешнее благополучие закончилось вместе с иллюзиями о молодом советском государстве. Был свернут НЭП, и начался разгул цензуры, появились проблемы с издательствами, с которыми сотрудничал Александр Грин. Краткая биография сухо сообщает читателю, что партийные функционеры не желали видеть книги автора на полках библиотек.

Квартира в Ленинграде была продана за долги. Начались мытарства, с которыми столкнулся Александр Грин. Краткая биография писателя в то время - это нужда и полуголодное существование. Сначала он пытался обратиться за помощью в Союз, которым руководил Горький, но ответа так и не пришло.

В конце концов, здоровье уже немолодого человека начало истощаться. Александр Грин скончался в 1932 году в возрасте 52 лет. Его произведения были разрешены гораздо позже, уже в годы хрущевской оттепели. Правда, до этого в последние сталинские годы он был еще и заклеймен космополитом в ходе государственной пропагандистской кампании.

Второе появление книг перед советским читателем тут же было отмечено успехом. Многие произведения экранизировались или становились основой для постановок в театрах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.