Чем промывают глаза взрослым, детям и животным?

Уличная пыль и грязь создают опасность инфицирования и воспаления глаз. Если вдруг такая досадная ситуация произошла, появилось покраснение, слезотечение, следует при первой же возможности обратиться к доктору. А пока нужно облегчить неприятные ощущения. Чем промывают глаза в этом случае? Возможно использование как фармацевтических, так и народных средств.

Промывание раствором фурацилина

Одним из действенных средств для промывания глаз, обладающим антисептическим и антибактериальным эффектом, является фурацилин.

чем промывают глаза
В аптеке продаётся готовый стерильный раствор этого вещества. Также можно приготовить его дома из двух таблеток фурацилина 0,02 г и 200 миллилитров тёплой кипячёной воды. Для этого нужно растолочь лекарство до порошкообразного состояния, залить жидкостью и оставить до полного растворения, время от времени перемешивая. Перед употреблением необходимо процедить полученный раствор через марлю, сложенную вдвое, во избежание попадания мельчайших частиц лекарственного средства, которые могут повредить слизистую оболочку глаза.

Использование чайного настоя

Чем промывают глаза, если нет возможности пойти в аптеку? Эффективным подручным средством является чай. Он убирает покраснение и действует как антисептик. Важно использовать не свежезаваренный настой, а тот, который пили вчера. Однако нельзя допускать применения застоявшегося чая, так как по истечении двух дней в нём стремительно начинают размножаться бактерии. Заварка не должна быть крепкой. Положительно влияет на глаза настой, состоящий из чёрного и зелёного чаёв и сухого вина. Последний ингредиент используется в такой пропорции: одна столовая ложка на стакан средства.

Прочие средства для промывания глаз

Чем можно промыть глаза ещё? В лечебных целях широко используется настой ромашки аптечной. Для его приготовления нужно две чайные ложки сухого сбора залить 60 мл кипятка, накрыть крышкой и оставить на пять минут для настаивания, после процедить через марлю, сложенную вдвое.

Ещё один вариант средства для промывания глаз – это раствор перманганата калия (попросту марганцовки). Он должен быть приготовлен таким образом, чтобы лекарство имело бледно-розовый прозрачный цвет. Важно проследить, чтобы в жидкости не осталось нерастворённых кристаллов.

чем промыть глаза ребёнку

Чем промывают глаза взрослым, детям и животным? Двухпроцентным раствором борной кислоты. Важно правильно соблюсти пропорции. Для приготовления этого раствора нужно смешать стакан кипячёной воды и одну чайную ложку борной кислоты.

Промывание глаз у новорождённых

Чем промыть глаза ребёнку? Для обеспечения гигиены младенцев умывают тёплой кипячёной водой с использованием ватных тампонов, аккуратно проводя ими от внешнего к внутреннему уголку глаза. В лечебных целях допускается использование практически всех средств, которыми пользуются взрослые. Глазки малыша можно промывать растворами борной кислоты, фурацилина или марганцовки. Готовить их нужно, придерживаясь тех же пропорций, что и для взрослых. А вот настои чая и ромашки в отношении новорождённых использовать не рекомендуется.

Чем промыть глаза котёнку?

С целью профилактики или просто для гигиенической обработки глаза котят можно промыть кипячёной водой, растворами марганцовки, борной кислоты или фурацилина, настоем ромашки. Выше описано, как готовить эти средства.

чем промыть глаза котёнку
Также применяется физиологический раствор концентрацией 0,9 %. Для лечения густых гнойных выделений промывание осуществляется такими же средствами, но при этом необходимо дополнительное использование лекарств, назначенных ветеринаром.

Как правильно осуществлять промывание глаз?

Основные правила промывания глаз следующие:

  1. Перед процедурой необходимо тщательно вымыть руки с использованием мыла.
  2. Раствор должен быть комнатной температуры. Допускается использование жидкости, подогретой максимум до 37 градусов. Категорически не разрешается использовать средство, температура которого выше, во избежание ожога глаз.
    чем можно промыть глаза
  3. Промывание осуществляется с применением ватных тампонов. Каждый из них должен быть стерилен. Для одного глаза нужно использовать один тампон, для второго – другой с целью предотвращения распространения инфекции. Направление движения при промывании – от виска к переносице. Диски из ваты не подходят по причине своей жёсткости, они могут травмировать слизистую оболочку.
  4. Даже если инфицирован только один глаз, промывать обязательно нужно оба.

Если из глаз текут слёзы, появилось воспаление, присутствуют гнойные выделения – нужно обращаться к доктору. Но до того момента, пока вы его посетите, нужно постараться снять неприятные ощущения. Чем промывают глаза в таком случае? Можно использовать растворы перманганата калия, фурацилина или борной кислоты, настои чая или ромашки. Эти средства можно применять для детей и взрослых. А чем промыть глаза котёнку? Отличий нет. Теми же растворами и в той же пропорции. Промывая глаза, нужно действовать согласно вышеуказанным правилам, чтобы избежать дополнительного инфицирования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.