ГШ-18 (пистолет): технические характеристики, варианты и модификации, фото. Недостатки пистолета ГШ-18

Так уж традиционно сложилось, что в нашей армии уделяется достаточно мало внимания пистолетам. Командование довольно справедливо предполагает, что «погоду делают» вовсе не они, а автоматическое оружие и снайперские винтовки. Но в некоторых случаях пистолеты необходимы, причем яснее прочих об этом говорит опыт спецподразделений, которые чаще всего работают в городах. Одним из наиболее ярких представителей современной оружейной школы является ГШ-18. Пистолет этот объединяет в себе привычную простоту и надежность с высокой эргономикой и боевыми качествами.

гш 18 пистолет
Популярность его в армейской и правоохранительной среде достаточно высока. Дело в том, что пистолет ГШ-18, ресурс которого немногим ниже, нежели чем у легендарного «Макарова», обладает неплохой эргономикой, сравнимой с показателями лучших иностранных аналогов. Стоит же он в несколько раз меньше (даже без учета импортной наценки). Заметим, что в Туле некоторое время выпускался пистолет ГШ-18 травматический под патрон .45 Rubber. От боевого он отличался незначительно, в основном – за счет упрощенной конструкции и наличия выступов-рассекателей в канале ствола, которые делали невозможной стрельбу боевыми патронами.

Выпуск в настоящее время прекращен, причем связано это как с определенными изменениями в законодательстве (запрет на производство массово-габаритных макетов и травматического оружия на основе боевых образцов), так и с деятельностью народных умельцев. Выступы в стволе спиливаются, пистолет становится боевым. Правда, стрелять из такой «самоделки» довольно опасно, так как оружие в этом случае отличается свободным ходом затвора, что, в сочетании с полноценным .45 калибром, может привести к разрушению всей затворной группы. Не следует путать с ним пневматический пистолет ГШ-18, который к боевому оружию отношения не имеет вообще никакого.

Как оружейники пришли к идее создания этого пистолета?

Создан ГШ-18 был в конце 90-х годов в Туле. Создатели – оружейники Грязев и Шипунов. Как они пришли к идее его создания? Дело в том, что уже к середине 80-х годов практически все основные армии мира широко использовали индивидуальные средства защиты второго и третьего класса (бронежилеты). Стандартный ПМ с их пробитием справиться не мог. Армии срочно требовалось новое оружие, из которого бы можно было поражать ростовые цели в бронежилете на дистанции до 25 метров, причем пуля должна была сохранять достаточное останавливающее действие на расстоянии до 50 метров. Так были сформированы первоначальные требования к ГШ-18. Пистолет требовался армии, а потому должен был быть еще и очень надежным.

Предполагалось, что по пробивной способности пуля нового оружия будет равна стандартному патрону «Парабеллум», в то время как ее останавливающую способность нужно было оставить на уровне американского .45 АСР. Что же касается пистолета Макарова, на то время массово использовавшегося отечественными силовыми структурами, то для своего времени это оружие было весьма удачно, но его слабый патрон портил всю картину. Конечно, к тому времени оружейники уже успели создать улучшенные патроны калибра 9х18 мм, но и они имели ряд недостатков. Так, их использование в старых ПМ было невозможно.

Основные вехи создания патрона

А потому туляки в инициативном порядке сконструировали свой ГШ-18. Пистолет был предложен на государственном конкурсе. Но до того им пришлось проделать массу работы, чтобы их оружие не выглядело хуже изделий основных конкурентов.

гш 18 пистолет недостатки
С самого начала оружейники вплотную занялись вопросом конструирования патрона ПБП (бронебойного). За основу был взят стандартный патрон от «Макарова», но сама его конструкция во многом была взята из уникального дозвукового СП-5. Было принято смелое решение – увеличивать характеристики патрона за счет наращивания дульной энергии и использования мощного стального сердечника. Для этого мастера предложили использовать полиэтиленовую пулевую рубашку. На носике пули заметен оголенный сердечник из упрочненной термически оружейной стали. Такая конструкция давала немало преимуществ.

Выяснилось, что скорость пули в момент выстрела сразу возросла с 300 до 500 м/с. Кроме того, новый патрон мог без проблем использоваться в старых ПМ и новых ПММ. Пробивное же действие пули возросло на порядок. Так, стандартный патрон от «Макарова» на десяти метрах позволял более-менее уверенно пробивать только 1,5 мм стального листа. С новым боеприпасом ПМ с тех же самых десяти метров позволял уверенно пробивать уже 5 мм стали! Так почему же создатели все равно пришли к идее использования натовского «Парабеллума» в своем ГШ-18? Пистолет ведь уже был явно не хуже своих зарубежных конкурентов!

Переход на «Парабеллум»

Дело в том, что использование патрона от «Макарова» все равно вело в тупик, так как у данного боеприпаса был практически полностью исчерпан резерв модернизации. Импульс 9х19 «Парабеллум» в полтора раза превосходил таковой у отечественного аналога. Нужно отметить, что к тому времени в Ижевске уже производились «Грачи» под этот патрон. Но вот качество боеприпасов Ульяновского и Тульского патронных заводов конструкторов категорически не устраивало. Кроме того, оружейникам не нравилась их базовая конструкция.

А потому они принимают вполне логичное решение. Взять за базу оба варианта: американский и отечественный «Парабеллум», но в отношении самой конструкции патрона использовать наработки, полученные в ходе создания ПБП. Как и в предыдущем случае, пуля имеет биметаллическую оболочку и сердечник из термически упрочненной стали. Ее масса составляет всего лишь 4,1 г (у иностранных вариантов «Парабеллума» - до 7,5 г). За счет этого удалось увеличить дульную скорость до 600 м/с. Новый патрон получил индекс ГРАУ 7Н31. Он обеспечивает уверенное пробитие стального листа толщиной 15 мм с дистанции восемь метров.

Первичные работы

Грязев решил не отступать от добрых традиций советских и российских оружейников: предполагалось создать легкий, надежный, многоцелевой пистолет (ГШ-18). Технические характеристики его предполагалось вывести на такой уровень, чтобы его можно было с равным успехом использовать как в МВД, так и в армейских подразделениях.

пистолет гш 18 технические характеристики
Чтобы суметь достичь этой цели, конструктор перед началом работ провел вдумчивый анализ отечественных и зарубежных разработок. Его внимание сразу привлек австрийский «Глок-17», у которого был ряд любопытных особенностей. Во-первых, полимерная рамка, во-вторых, УСМ, который перед выстрелом автоматически устанавливается на самовзвод. Грязева также привлекла идея, при которой на самом корпусе пистолета не было никаких видимых предохранителей.

При накате затвора осуществляется полувзвод ударника: ударник, расположенный на кожухе-затворе, соединяется с шепталом, после чего возвратная пружина ведет затвор до пенька ствола. Интересно, что боевая пружина при этом постоянно наполовину сжата. Выстрел происходил при нажатии на спусковой крючок, когда она полностью сжималась, а ударник срывался с шептала. Так какие же идеи решено было перенести в новый пистолет ГШ-18? Технические характеристики его напоминают австрийского «родственника» в некоторых случаях.

Основные идеи ГШ

Во-первых, Грязев решил сделать в новом оружии такую же пластиковую рамку, внедрить полувзвод, а также отказаться от идеи внешних предохранителей, которые выступают над корпусом пистолета и могут помешать его быстрому извлечению из кобуры. Как и Глок, отечественный оружейник решил отказаться от идеи с открытым курком, что позволяло упростить конструкцию оружия и сделать его заметно более легким. Наконец, в этом случае можно максимально прижимать его к руке. Низкое положение, которое имеет пистолет ГШ-18 при стрельбе, позволяет значительно снизить отдачу, что очень положительно сказывается на технике и меткости стрельбы.

Некоторые конструктивные особенности

Автоматика оружия использует принцип короткого хода ствола, который позволяет использовать более короткий и легкий затвор. Что касается запирания ствольного канала, то Грязев сразу же решил не использовать для этой цели отдельную деталь. Напомним, что такая конструкция характерна для пистолетов "Вальтер" Р.38, "Беретта" 92 и отечественного ПС "Гюрза". Он справедливо рассудил, что в мировой оружейной практике хватает удачных примеров того, как запирание ствола осуществляется его перекосом (в системах "Браунинга"), или его поворотом. Последнее характерно для оружия, которое было изобретено чешским оружейником Карелом Крнкой.

пистолет гш 18
Сразу же не получилось реализовать запирание ствола перекосом, как это реализовано в «Глоке». Привлекательность такого способа как раз в том, что он не требует использования отдельных деталей, а также в том, что при перекосе казенник опускается к магазину, что значительно упрощает механизм досылания патрона. Тогда конструктор решил использовать вариант с «серьгой», который первоначально использовался в пистолете ТТ. Он характеризовался большим КПД, но сравнительных испытаний в жестких условиях такой пистолет ГШ-18 не выдержал.

Поворот ствола, который наиболее удачно реализован в "Штейер" М 1912, также повторить не удалось. Оказалось, что требуемый радиус поворота – более 60 градусов, а потому для преодоления такого расстояния механизм затрачивает много энергии, преодолевая повышенную силу трения. Пришлось уменьшать угол поворота до 18 градусов, а для надежности запирания делать сразу десять боевых упоров. Этот факт, в сочетании с используемой в конструкции полимерной рамкой, позволяет значительно снизить отдачу при выстреле. Дело в том, что короткий поворот ствола значительную часть энергии передает на боевые упоры, а полимерный корпус эффективно рассеивает вибрации, которые при этом возникают.

Особенности конструкции УСМ

Пистолет ГШ-18, технические характеристики (фото оружия мы приводим в статье), получил от создателя УСМ двойного действия. Предварительно (при движении затвора) ударник ставится на полувзвод. Доводка осуществляется в тот момент, когда пользователь нажимает на спусковой крючок, «додавливая» предохранитель. Следует заметить, что несколько иной принцип использует спортивный пистолет ГШ-18. Спорт накладывает некоторые ограничения на стрельбу, а потому его отличает пара деталей: спуск намного туже, а предохранитель скидывается его полным поворотом вокруг своей оси.

Кстати, идея применения полувзвода ударника в пистолете сразу пришла на ум конструктору. Этот метод был впервые использован Карелом Крнкой на модели "Рота", а уж после того возрождена Глоком с учетом современной специфики. Напомним, что на «Глоках» при откате затвора сжатия самой боевой пружины сразу же не происходит. В начальной стадии наката этого сжатия также не происходит, и лишь при полном приближении к своему переднему положению через ударник она стопорится шепталом. На обратном пути возвратная пружина, которая сильнее боевой, преодолевает ее сопротивление и возвращает затвор в исходное положение, причем боевая пружина сжимается при этом примерно наполовину.

Но именно эта идея у туляков «не прокатила». В тяжелых условиях и при сильном загрязнении возвратная пружина далеко не всегда может преодолеть сопротивление боевой, а это грозит неработоспособностью оружия или сильными задержками при стрельбе в лучшем случае. Грязев решил сделать все по-своему.

Итак, ГШ-18 - пистолет (фото его есть в статье), который предполагает стандартную схему: при отводе затвора боевая пружина сжимается полностью. Под действием возвратной и боевой пружин в начале наката крышка кожуха-затвора идет вперед, попутно выталкивая патрон из магазина в патронник. Ударник при этом фиксируется на шептале, а затвор, под действием одной только возвратной пружины, доходит до крайнего своего положения. В общем и целом при этой схеме ударник также остается на полувзводе, но использованные при этом решения выглядят более практично и «элегантно».

Магазин, прочие характеристики

пистолет гш 18 с глушителем
Использован стандартный двухрядный, с шахматным расположением патронов магазин, на выходе из которого патроны выстраиваются в один ряд. Такое решение позволяет существенно упростить компоновку прочих элементов оружия, особенно тяги спускового крючка. Конечно, при такой схеме значительно улучшается досылание патронов из магазина в патронник. Кроме того, пистолет Грязева-Шипунова (ГШ-18) получил весьма мощную возвратную пружину, которая гарантирует подачу патронов и боеспособность оружия в любых условиях. Магазинная застежка смонтирована позади спусковой скобы, ее легко перекинуть в нужную сторону. Достаточно слегка нажать на нее, чтобы магазин выпал под действием собственного веса.

Вообще, именно эти характеристики пистолета ГШ-18 нравятся всем владельцам данного оружия. Не исключены ситуации потери магазина в бою, что может закончиться довольно печально.

Проблемы и их решения

При первых же испытаниях были выявлены крайне серьезные проблемы: иногда кожух-затвор полностью терял свою энергию и останавливался, уткнувшись зубом экстрактора в донце патрона. Обиднее всего было то, что пройти затвору оставалось всего-то полтора миллиметра. Но при этом пружине уже не хватало энергии. Это тупиковое положение Грязевым было обойдено просто: он придумал использовать извлекатель без пружины. Его зуб принудительно заводится в проточку патрона при вращении ствола. Ударник, проходя при выстреле в специальное отверстие, сцепляет извлекатель с гильзой и удерживает ее до удара об отражатель.

Произведение выстрела, прицельные приспособления

Когда палец давит на спусковой крючок, он сперва нажимает небольшой рычажок автоматического предохранителя. Если давление сохраняется и увеличивается, происходит выстрел. Выступающий ударник (примерно на 1 мм), который выходит за пределы пистолета только при нахождении на полувзводе, визуально и на ощупь помогает определить готовность оружия к бою. Спусковой ход – не более пяти миллиметров, что является неплохим показателем для служебного оружия. Усилие на спусковом крючке составляет порядка двух килограммов.

спортивный пистолет гш 18 спорт
Какие прицельные приспособления получил пистолет ГШ-18? Отзывы говорят о следующих элементах: сменная мушка и целик, причем последний смонтирован на самом кожухе-затворе. Особой популярностью пользуются отдельно продающиеся мушки с вставками трития (светящиеся в темноте). Кроме того, на пистолете есть крепления для монтажа лазерного целеуказателя (такой вариант есть на фото в статье).

Основные характеристики производственного цикла

Трудоемкость выпуска «русского Глока» раза в три меньше, чем у стандартной полицейской «Беретты». Разумеется, что это положительно влияет на стоимость оружия. Основную роль в упрощении и удешевлении производства играет непосредственно рамка, которая выпускается методом простого литья из прочного полимера. Продолжительность этого процесса занимает всего пять минут. Прочность получившейся в результате такого литья рамки проверяется в ходе жестких тестов. Использование большого количества полимеров позволило добиться небывало малого веса оружия: всего 0,47 кг без магазина.

Кожух-затвор – вторая по трудоемкости исполнения деталь пистолета. Для упрощения производства сам кожух и затвор являются отдельными деталями, которые можно разъединить при очистке. Сам кожух делают из штампованного металлического листа с последующей его доводкой на металлорежущих станках. Все это позволило значительно упростить и удешевить процесс производства.

Преимущества перед зарубежными моделями

Если смотреть на отечественные образцы, то, в сравнении с западным оружием, преимущества имеет именно пистолет ГШ-18: настрел его немногим уступает классическому «Макарову», но при этом модель чрезвычайно легкая, приемистая и эргономичная. Сравните сами: практически все боевые пистолеты НАТО с патронами и магазином весят более килограмма, в то время как масса ГШ – всего 800 грамм. С дистанции до 20 метров он позволяет уверенно поражать цель в бронежилете третьего класса защиты.

На дальности до 50 метров пистолет позволяет пробивать до 30 слоев кевлара, при этом пуля сохраняет высокое останавливающее действие. Наилучшие характеристики показывает патрон 7Н31. Пистолет ГШ-18 с глушителем действительно позволяет стрелять практически бесшумно из-за продуманной конструкции патронов дозвукового типа.

При стрельбе его практически не уводит вверх, так как энергия расходуется на поворот ствола. Из-за этого оружие любят спортсмены, так как в соревнованиях на реальную скорострельность оно помогает получить отличные результаты. Преимущество еще и в том, что он прекрасно работает со всей номенклатурой отечественных и зарубежных патронов «Парабеллум». Высокая начальная скорость пули позволяет вносить меньшее упреждение при стрельбе по движущимся мишеням.

Благодаря продуманной, эргономичной форме, которая выделяет пистолет в среде отечественных разработок, он прекрасно лежит в руке даже без использования индивидуальных накладок на щечки. В сочетании с малой массой это позволяет долгое время вести стрельбу даже в боевых условиях, не опасаясь утомления.

Некоторые недостатки

Всем ли хорош ГШ-18 (пистолет)? Недостатки есть и у него. Во-первых, страдает качество изготовления. Многие владельцы жалуются, что у совершенно новых пистолетов обтерт и обшарпан пластик. Куда хуже то, что снарядить магазин в боевых условиях нереально: губки его слишком острые, он очень узкие. Для проведения этого мероприятия нужен экстрактор.

пистолет гш 18 ресурс
Так что в реальном бою объем боеприпасов для этого оружия может измеряться исключительно числом заряженных магазинов. Есть ли еще проблемы у ГШ-18 (пистолет)? Недостатки заключаются еще и в крайне некачественной обработке многих внутренних поверхностей оружия. На это особенно жалуются спортсмены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Только из-за этого пистолета я занялся спортивной стрельбой.
Пистолет гениальный , его сначала изобрели , потом испортили внешний вид дизайна и не доделали всеядность патронов .
Копировать ссылку
0
Я слышал что заявляли 8мм с если я не ошибаюсь то 23м. Так что 15мм с 8м вполне возможно.
Копировать ссылку
1
Пробивает 15 мм стали с восьми метров? Что-то не верится.
Копировать ссылку
0
Я РАНЕЕ слышал заявляли 8мм железа и не брони, а именно железа, что больше похоже на правду
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.