Пистолет ТТ – «самобытное» оружие с интересной историей

Легендарный пистолет ТТ совсем скоро отметит свой столетний юбилей. За это время в мире произошло много событий, технически и визуально изменилось и само оружие, однако, данное оружие до сих пор остается эталоном качества и надежности.

Пистолет тт

А начиналось все в двадцатых годах прошлого столетия, когда на Тульском оружейном заводе мастером Федором Токаревым был разработан пистолет ТТ. Последовали многочисленные испытания, которые оружие успешно преодолело. В 1930 году пистолет был рекомендован к принятию на вооружение. Со временем оружие неоднократно модернизируется, совершенствуются технические характеристики, выпускаются патроны с бронебойными и трассирующими пулями.

Вплоть до начала Великой Отечественной войны пистолет ТТ производился параллельно с еще одной легендой оружейного искусства – револьвером Нагана, после же полностью вытеснил последнюю модель из производства. Производили пистолет Токарева до 1952 года, после чего на вооружение в армии был принят ПМ (пистолет Макарова). Пистолет ТТ активно использовался в войсках до 1960 года.

В послевоенные годы лицензию на выпуск ТТ СССР передал целому ряду союзников (Китаю, Югославии, Северной Корее и др.), которые производили оружие для коммерческих продаж. Экспортные варианты пистолета могли отличаться калибром и некоторыми техническими характеристиками.

ТТ пистолет
По меркам своего времени пистолет Токарева являлся надежным и мощным оружием, практически не имеющим недостатков. К последним можно отнести, пожалуй, пониженную безопасность в обращении, вызванную отсутствием полноценного предохранителя, и не самую удобную рукоять.

ТТ - пистолет образца 33-го года, в основе которого лежит автоматика, использовал энергию отдачи короткого хода ствола. По аналогии с системами Браунинг и Кольт, запирание ствола осуществлялось посредством его перекоса в вертикальной плоскости с помощью качающейся серьги. Выполненные по всей окружности запирающие выступы упростили изготовление ствола. Прицел на ТТ нерегулируемый, накладки на рукоять, как правило, пластиковые или деревянные, внизу рукояти – антабка для ремня.

Пневматический пистолет тт
Если говорить о пневматическом оружии, то ТТ – один из лидеров этого вида на сегодняшний день. Сходство пневматической копии с боевым пистолетом поражает! Держа его в руке, можно ощутить увесистость оружия и оценить высокое качество изделия.

Практически каждый любитель оружия, который увлекается пневматикой, знает, что точное визуальное сходство с боевым оригиналом – не самая главная его отличительная черта. Куда важнее ощущения, получаемые при стрельбе, поведение оружия в руке. В этом показателе пневматический пистолет ТТ – несомненно, один из лидеров. Изготавливается он из высококачественной оружейной стали, так же, как и боевой экземпляр, отличается простотой и надежностью. На должном уровне и технические характеристики пневматического ТТ. Начальная скорость пули составляет 125 м/с. Для стрельбы используются стальные шарики (диаметр 4,5 мм.). Выходит, что данная модель хороша в любых своих модификациях!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.