Микстура Павлова: секретный рецепт или панацея?

Микстура Павлова - легендарный комплексный препарат с уникальным действием. Он был разработан выдающимся физиологом И.П. Павловым. Узнаем невероятную историю происхождения и секретов этого рецепта. Оценим сильные и слабые стороны его эффекта. Скажем о том, как правильно принимать ее в домашних условиях.

Портрет Ивана Павлова

История происхождения рецепта микстуры Павлова

Иван Петрович Павлов - выдающийся русский физиолог, создатель учения о высшей нервной деятельности. Он родился в 1849 году в Рязани в семье священника. Интерес к естественным наукам проявился у Павлова еще в детстве. После окончания Рязанской духовной семинарии в 1870 году Павлов поступил в Санкт-Петербургскую медико-хирургическую академию.

Первые научные работы Павлова были посвящены физиологии пищеварения. Он внес большой вклад в изучение деятельности пищеварительных желез, описал нервный механизм регуляции этого процесса. За цикл исследований по физиологии пищеварения в 1904 году Павлов был удостоен Нобелевской премии.

Павлов первым описал явление условного рефлекса. Он показал, что появление слюны у собак можно вызвать не только видом и запахом пищи, но и другими раздражителями, например звонком.

Дальнейшие опыты Павлова заложили основы учения о высшей нервной деятельности. Он открыл уникальные закономерности работы головного мозга, которые лежат в основе поведения и психики человека. Эти результаты принесли Павлову мировую известность.

Последние десятилетия жизни ученый работал в Институте экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге и в созданной им же физиологической лаборатории в поселке Колтуши под Ленинградом. Несмотря на революционные потрясения и материальные трудности того времени, Павлов продолжал активную научную деятельность.

В эти годы и появилась идея создания оригинального лекарственного препарата, который помогал бы при переутомлении, стрессах и нарушениях сна. Так родилась микстура Павлова - уникальная комбинация стимулирующего и успокаивающего компонентов с регулирующим действием на нервную систему.

Лаборатория для создания лекарства

Механизм действия компонентов микстуры Павлова

Основу рецепта микстуры Павлова составляют два ингредиента:

  • Кофеин-бензоат натрия - производное кофеина, стимулятор центральной нервной системы;
  • Бромид натрия - седативное средство, угнетает возбудимость нервных центров.

На первый взгляд, сочетание стимулятора и седативного препарата кажется парадоксальным. Однако Павлов использовал особое соотношение компонентов и их концентрации в растворе. Это позволяет добиться сбалансированного эффекта на нервную систему.

Кофеин-бензоат натрия в небольших дозах (0,2 г на 200 мл) оказывает мягкое тонизирующее действие, не вызывая перевозбуждения. Бромид натрия (0,1 г на 200 мл) обладает успокаивающим эффектом, снижает раздражительность и тревогу.

Такое сочетание помогает:

  • Нормализовать нарушенный сон
  • Снять нервное перенапряжение
  • Устранить дисбаланс процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга

По словам самого Павлова, его микстура "умиротворяет раздраженную нервную систему, не усыпляя ее".

Кофеин-бензоат натрия 0,2 г
Бромид натрия 0,1 г
Вода дистиллированная 200 мл

Соотношение компонентов в классическом рецепте микстуры Павлова

С течением времени в рецептуру микстуры вносились некоторые изменения. Однако основные ингредиенты и принцип действия остались прежними.

Применение микстуры Павлова на практике

Микстура Павлова применяется при различных функциональных расстройствах нервной системы:

  • Неврастения
  • Неврозы (истерический, невроз навязчивых состояний)
  • Бессонница
  • Повышенная раздражительность и утомляемость

Препарат показан взрослым и детям старше 12 лет. Противопоказаний к приему микстуры немного. Это индивидуальная непереносимость компонентов и беременность.

Схема приема

Рекомендуемая схема приема микстуры Павлова:

  • Взрослым и подросткам старше 12 лет - по 1 столовой ложке (15 мл) 2-3 раза в день
  • Принимать за 30-40 минут до еды
  • При бессоннице - 1 столовая ложка на ночь
  • Курс лечения - 3-4 месяца с недельным перерывом после каждых 3 недель

Возможные побочные эффекты

Микстура Павлова обычно хорошо переносится. Иногда на фоне повышенной чувствительности к препаратам брома возможны такие побочные эффекты:

  • Сонливость
  • Слабость
  • Тошнота
  • Кожные аллергические реакции

Особенности хранения

Хранить микстуру Павлова нужно в прохладном защищенном от света месте, желательно в холодильнике. Срок годности составляет 3-5 суток. Поэтому лучше готовить небольшие объемы лекарства исходя из скорости расходования.

Технология изготовления

В аптеках микстуру Павлова чаще готовят на основе концентрированных растворов компонентов. Это позволяет быстрее и в более стерильных условиях получить готовый продукт. Сначала отмеривают нужный объем дистиллированной воды, затем добавляют растворы лекарственных веществ.

Аналоги

Прямых аналогов у микстуры Павлова нет. Однако по характеру действия к ней близки такие препараты:

  • Микстура Бехтерева
  • Ново-пассит
  • Персен

Они также оказывают мягкое седативное и одновременно тонизирующее воздействие на нервную систему. Вся информация предоставлена в качестве ознакомления и не отменяет консультации у врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Много лет назад у меня были очень непонятные психические состояния,не могла ни спать ни есть ,за месяц похудела на 15 кг.думала умираю.врач прописал микстуру Павлова,ее готовили в аптеке .Пила 3 месяца с перерывом небольшим.Прошло,но еще долго держался ком в горле и иногда наплывало состояние глубокого безразличия вплоть до желания куда то спрятаться в темный угол,активность и интерес к окружению падал к нулю,даже както челюсти опускались,благо эти состояния длились недолго,но всеравно я их боял
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.