Утка с квашеной капустой

Утиное мясо суховато, зато жировая прослойка компенсирует это с лихвой. Просто жарить ее нельзя, получится блюдо, похожее на резину, а вот тушить и запекать с фаршем - самое то. Особенно если фарш из капусты.

Рецепт утки с капустой требует минимального количества продуктов, а именно:

  • примерно 600 г капусты квашеной;
  • 600 г капусты свежей;
  • 150 г грудинки;
  • 1 луковица;
  • чернослив - по вкусу;
  • 2 яблока.

Это будет фаршированная утка с капустой. Перед тем как начать готовить, необходимо ее подготовить. Из тушки удаляют грудинку и позвоночник (его можно оставлять - это не обязательно). А белое мясо убирают, для того чтобы она не пересыхала, в таком случае из нее можно будет сделать что-то другое, не менее вкусное. Поэтому - вырезали грудку и убрали пока ее до следующей готовки.
Теперь саму утку нужно натереть солью и перцем и срезать лишний жир. Также удалите последние фаланги крылышек. Отложите пока тушку - пусть полежит, пока мы будем готовить фарш.

Хотя наша утка с квашеной капустой, фарш чаще всего делается смешанный. Это обязательно квашеная капуста со свежей. Пропорции зависят от того, как вы больше любите. Или же от качества самой капусты - если совсем кислющая (и такое бывает), то добавляют больше свежей. Ее берут от трети до половины всего количества фарша.
Капусту (не квашеную) мелко порубить и обдать кипятком. Если она горчит, запарьте кипятком минут на 10. Так бывает не всегда, поэтому каждый раз замачивать капусту кипятком нет необходимости. Чтобы определиться, просто попробуйте на вкус, и станет ясно.

Чистим луковицу и нарезаем ее полукольцами.

В глубокой сковороде нагреваем любое растительное масло и обжариваем в нем наш порезанный лук. Жарим лук до состояния прозрачности. Добавляем кислую капусту, и начинаем тушить минут 40 на медленном огне. Только следите за тем, чтобы она не меняла свой цвет и не зажаривалась. В середине тушения добавьте свежую капусту. Минут за пять до готовности добавить соль по вкусу и чернослив, столько, сколько вам нравится. Мы брали буквально несколько штук. Его предварительно нужно замочить до размягчения.

Сняли с огня и накрошили туда яблоки. Перемешали, теперь очередь грудинки. Опять размешали, попробовали на соль-сахар, при необходимости еще досолили. Утка с квашеной капустой начиняется остывшим фаршем, поэтому надо дать ему немного постоять.

Теперь берем утку. Кожицу нужно часто проколоть острым предметом (например, зубочисткой). Это мы делаем для того, чтобы при запекании из утки вытекал жир. Иначе птица получится до невозможности жирной. Но не прокалывайте мясо - иначе места проколов высохнут.

Когда начинка остыла, начинаем фаршировать утку. Она не должна быть очень туго набита, чтобы в процессе готовки тушка попросту не лопнула. Хотя, это тоже на любителя. Это даже может быть и специально запланированно, кожа ведь лопается не в начале запекания, а почти в конце. Поэтому фарш уже достаточно напитался жиром и сохраняет форму, как если бы был в утке, и покрывается такой румяной горочкой. Если вам такое не по душе, просто не утрамбовывайте его.

Подготовленную птицу укладываем в глубокий противень или жаровню. Предварительно можно зашить нитками место набивки фаршем и связать ножки.
Прежде чем утка с квашеной капустой отправится в духовку, нагретую до 200С, ее нужно залить 1 стаканом воды. Каждые полчаса, или по мере необходимости, надо будет сливать вытекающий из утки жир. Печь в духовке до состояния готовности. Обычно это занимает от 1,5 до 3-х часов в зависимости от размеров птицы. Чтобы у нашего блюда появилась румяная и красивая корочка, надо в конце смазать его медом, предварительно немного разведенным в воде (ложка воды на ложку меда, если мед очень густой, воды потребуется больше). Так можно повторить и два-три раза, тогда утка с квашеной капустой будет иметь привлекательный и аппетитный вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.