Шакил Онил. Жизнь под прицелом

Один из лучших баскетболистов мира Шакил Онил – живая легенда спорта и символ НБА. Его техникой, скоростью и умением правильно и быстро мыслить в игре восхищаются не только зрители, но и специалисты. Поэтому такая личность не может оставаться незамеченной.

Несколько моментов из биографии спортсмена

Шакил Онил является коренным американцем. Родился он в Нью-Арке, который находится в штате Нью-Джерси. Дата рождения – 6 марта 1972 года. Примечательно, что имя нашего героя с арабского языка имеет дословный перевод, который звучит как «маленький воин». И надо сказать, что характеризует оно его идеально.

Испытания Шакила настигли уже в детстве. Его отец ушел из семьи, когда будущей звезде не было еще и года. Разумеется, отсутствие кормильца в семье не могло не сказаться на ее материальном благополучии. Парня воспитывала одна мама, да еще некоторые родственники. Но, к сожалению, денег просто катастрофически не хватало. Небольшая семья Онила довольно часто была вынуждена питаться в бесплатных социальных столовых для бедных.

Шакил Онил

Однако спустя некоторое время мама парня нашла себе нового супруга по имени Филипп Харрисон, который оказался глубоко порядочным человеком, приложившим максимум усилий для создания благополучия своей новой семьи. Единственным недостатком такой жизни для Онила было то, что отчим являлся военным, и семья была вынуждена часто менять место своего жительства. Лишь когда Шакил Онил достиг пятнадцатилетнего возраста, семья смогла осесть в городке Сан-Антонио, в штате Техас, где юноша и начал заниматься спортом.

Первые шаги в баскетболе

Поездки на соревнования для нашего героя стали доступными после поступления в школу. Именно в школьной команде Шакил Онил выиграл первенство штата, после чего смог одержать целый ряд убедительных побед на других соревнованиях. В 1989 году Большой Шак стал студентом Луизианского университета, где его тренером был Дейл Браун. Будучи игроком вузовской команды, парень смог несколько раз оказаться в символической сборной Америки в числе игроков своего возраста.

Карьера в НБА

Такой успех не остался незамеченным для вездесущих скаутов НБА, и Шакила пригласили в клуб «Орландо Меджик», в котором спортсмен заработал 40 миллионов долларов за 7 лет пребывания.

Фильмы с Шакилом Онилом

В целом на протяжении своей карьеры Онил играл за такие клубы, как «Лос-Анджелес Лейкерс», «Майами Хит», «Бостон Селтикс», «Финикс», «Кливленд Кавальерс». Баскетболист смог стать четырехкратным победителем НБА и удостаивался множества различных персональных наград, среди которых внесение в число пятидесяти лучших баскетболистов за весь период существования Национальной Баскетбольной Ассоциации.

трехочковый Шакила Онила

Относительно игровых особенностей спортсмена следует отметить, что трехочковый Шакила Онила никогда не был его коронным броском. Примечательно также и то, что Шакил имеет наивысший процент результативных бросков по итогам своей карьеры.

В составе сборной страны Онил выиграл Олимпиаду 1996 года и стал чемпионом мира в 1994 году.

Жизнь вне баскетбольной площадки

В этом году Шак сделал довольно решительный шаг, направленный на повышение имиджа полиции США. Легендарный спортсмен стал офицером запаса департамента Флориды. Теперь в его обязанности входит осуществление общественных работ и работа с молодежью.

Размер ноги Шакила Онила

Кроме того, отметим и фильмы с Шакилом Онилом, коих насчитывается 12 штук, а также один телевизионный сериал и мультфильм, в котором он выступил в роли артиста дубляжа. И хотя начинающий актер был два раза номинирован на не слишком престижную премию под названием Rotten Tomatoes, которую вручают худшим актерам по итогам сезона, все же на сегодняшний день его работа в кино стала гораздо более качественной и профессиональной. Достаточно часто бывший спортсмен позирует на фотосъемках в качестве модели и принимает участие в различных рекламных роликах.

Кстати, размер ноги Шакила Онила является практически недостижимым для обывателя. По американской системе исчисления он равен 23. Для европейцев более понятным будет другое числовое обозначение – 60-й размер обуви. Из-за этого ему приходилось играть в кроссовках, пошитых по индивидуальному заказу с учетом его физиологических особенностей.

Что касается семейной жизни, то Шак воспитывает с нынешней женой своих четверых детей от предыдущих браков и одного совместного ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.