Худший актер в истории голливудского и российского кино

Всем известно, что в Голливуде самой престижной премией за вклад в киноиндустрию является «Оскар», однако существует и антипремия, называемая «Золотая малина». Эту награду деятели киноискусства ежегодно за день до «Оскара» вручают за самые неудачные киноработы. Одной из главных номинаций является «Худшая мужская роль».

«Золотая малина» существует тридцать пять лет, начиная с 1981 года. Трудно представить, но за это время множество талантливых актеров получили титул «Худший актер».

Худший актер

"Золотая малина" и худшие актеры

Но не все номинанты получают ее. Например, эти актеры были претендентами на статуэтку "Золотая малина" много раз, однако так ее и не получили:

  • Том Круз, Хьюба Гудинг, Аль Пачино, Роберт Паттинсон – 2 раза;
  • 3 раза – Стивен Сигал и Киану Ривз;
  • 4 раза был номинирован бессмертный терминатор – Арнольд Шварцнеггер;
  • а Николас Кейдж стал номинантом 5 раз.

А вот имена тех, кто был в номинации два раза, один из которых все же стал призовым: Роб Шнайдер, Принс, Кристофер Аткинс, Марк Майерс, Эндрю Дайс Клей.

Можно перечислить и других претендентов на звание "Худший актер", которые 3 раза заработали попадание в номинацию, но получили статуэтки «Золотой малины» 1 раз:

  • Брюс Уиллис в 1998 году (за «Меркурий в опасности», «Армагеддон», «Осада»);
  • Бен Аффлек в 2003 за три киноленты: «Джильи», «Час расплаты» и «Сорвиголовы»;
  • Берт Рейнольдс («Полицейский с половиной», 1993);
  • Эштон Катчер («День Святого Валентина» и «Киллеры» – 2010 год).

Следом можно назвать тех, кто попадал в номинацию четыре раза, но получил одну награду – это Джон Траволта и Эдди Мерфи. В 2001 году Траволта сыграл в двух фильмах «Счастливые номера» и «Поле битвы: Земля» свои худшие роли. А в 2007 г. благодаря своей роли в фильме «Уловки Норбита» в названной номинации довольствовался победой Эдди Мерфи.

В фильмах «Присяжные» и «Био-дом» дважды проявил себя как худший актер Поли Шор, за что дважды получил антинаграду.

Кевин Костнер ставился в номинацию 4 раза и трижды получал награды - в 1991, 1994 и 1997 годах за роли в фильмах «Робон Гуд: Принц воров», «Уайатт Эрп» и «Почтальон» соответственно.

Адам Сэндлер номинировался семь раз и также становился обладателем «Золотой малины» 3 раза.

Но всех собратьев обогнал неунывающий Рокки – Сильвестр Сталлоне - который по праву зовется «Худший актер в истории». В его арсенале 4 антипремии и целых 10 юбилейных номинаций.

Худший актер в истории

Худшая мужская роль и самый переоцененный актер 2015 года

По итогам 2015 года нашумевший, скандальный и довольно противоречивый фильм «Пятьдесят оттенков серого» стал худшим фильмом года. Это специфическая история любви простой и робкой девушки Анестейши и уверенного в себе красавца-бизнесмена - Кристиана. Джейми Дорнан, сыгравший главную мужскую роль, получил приз как худший актер года.

А вот актером, который получил гонорар, значительно превышающий кассовые сборы за фильм, стал не кто иной, как любимец всех женщин - красавчик Джонни Депп. В этот список также попали Бред Питт, Ченнинг Татум, Уилл Фаррел, Кристиан Бейл, Уилл Смитт, Том Круз, Лиам Нисон, Бен Аффлек и Дензел Вашингтон.

Худший актер года

Питер Джексон назвал худшего актера

Режиссер знаменитой киноэпопеи «Властелин колец» не стал выдвигать номинантов антипремии, однако сам назвал худшего актера. Им стал Джейк Джиленхолл. Актер провалился на пробах и не стал киношным Фродо, за что Джексон назвал его «хипстером из Бруклина», однако в его послужном списке имеются успешные работы, такие как «Октябрьское небо», «Донни Дарко», «Горбатая гора», «Эверест», «Зодиак» и другие.

Худшие российские актеры

В России не отстают от своих западных партнеров и придумали свою шуточную премию «Золотой дятел», которая вручается в День смеха – 1 апреля.

В 2009 г. претендентами на получение «дятла» были Евгений Цыганов – за «Ночь бойца», бывший КВН-щик Олег Верещагин за роль во 2-й части «Самого лучшего фильма» и Павел Деревянко за киноленту «На море».

А вот в 2010 г. звание худший актер получил Сергей Крапивенцев за главную роль в фильме «Цветок дьявола».

Худшие российские актеры

Российский зритель крайне негативно относится и к современным версиям любимых советских фильмов, выражая свое недовольство актерам, сыгравшим в них главные роли:

  • певцу Ивану Дорну за фильм «Веселые ребята»;
  • Вилле Хаапасало – за «Королеву бензоколонки 2»;
  • Алексею Булдакову за роль в «Человеке с бульвара Капуцинок»;
  • Владимиру Зеленскому за роль в «Служебном романе. Наше время»;
  • Сергей Безруков же, по мнению зрителей, сделал ошибку, снявшись в ремейках таких фильмов, как «Ирония судьбы. Продолжение», «Карнавальная ночь. 50 лет спустя» и «Джентельмены, удачи!».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.