Столица страны Басков: описание, достопримечательности и отзывы

Эускади, или Страна Басков, – это одно из мест, которые смело можно отнести к самым необычным историческим регионам не только Испании, но и Западной Европы в целом. Заселенный в седой древности и сумевший сохранить свою самобытность и культуру, край этот достоин самого пристального внимания. Между прочим, ни тайна происхождения народа, издревле населяющего эти земли, ни история возникновения его языка так до сих пор и не были раскрыты.

где находится страна басков

Страна Басков - это где?

Регион, которому будет посвящена данная статья, часто именуют Зеленой Испанией. Его территория, протянувшаяся вдоль атлантического побережья, находится в северной части страны и отделяется от остальной территории Кантабрийскими горами. А «зеленая» она из-за обилия лесов, большого количества дождей и мягкого морского климата.

Страна Басков является автономным сообществом, которое включает в себя три провинции со своими столицами: Алава (Витория-Гастейс), Бискайя (Бильбао), Гипускоа (Сан-Себастьян). Каждый из названных административных центров – это город, способный очаровать и влюбить в себя туристов. Впрочем, и древние поселения, разбросанные в долинах между гор, и потрясающие ландшафты с покрытыми зеленью горами, и синева океана также не позволят забыть самобытный край, заставив вас приехать сюда еще и еще раз.

страна басков это где

Тайна языка басков

На северо-востоке Испании, там, где находится Страна Басков, царит двуязычие. Между прочим, второй язык, являющийся коренным в этой местности, – баскский (эускара или эускера) – не имеет ничего общего с испанским.

Некоторые ученые склоняются к версии, что он пришел сюда из Грузии. В его структуре обнаружены древние словоформы, принадлежащие к группе кавказских языков, а также к иберийским и аквитанским наречиям Пиренейского полуострова, что, казалось бы, подтверждает данный вывод. Но множество терминов и наименований, не имеющих аналогов ни в одном известном языке Земли, все же не позволяют поставить точку в изучении истории происхождения этого наречия.

Бильбао - лучший город мира

Баски ценят новое и уважают старое. И подтверждением тому может служить потрясающая история столицы провинции Бискайя, города Бильбао, основанного в 14 в. Еще в 1980 г. он пугал туристов своей запущенностью и грязью: закрытый порт, остановившиеся заводы, катастрофически загрязненная река... Но новый мэр свершил чудо, и за 10 лет город стал красивым, удобным как для жителей, так и для гостей, от которых здесь теперь нет отбоя.

Страна Басков, достопримечательности которой можно долго перечислять, обогатилась новыми потрясающими арт-объектами. И способствовало этому решение городских властей приглашать для строительства лучших европейских архитекторов.

страна басков

Так, оригинальные входы в метро Бильбао называют «фостерите» в честь знаменитого английского архитектора Норманна Фостера (кстати, на метро тут можно доехать до самого океана). А в самом центре города, на месте заброшенных винных складов, Филипп Старк спроектировал культурно-спортивный центр, вошедший во все учебники по архитектуре. Здание отеля "Мариот" – шедевр мексиканца Риккардо Легфетта, а Дворец Конгрессов, спроектированный Ф. Сорано и Д. Паласиос, признан лучшим парламентским зданием мира. Не удивительно, что в 2010 г. Бильбао получил звание лучшего города мира и всемирную городскую премию!

Сан-Себастьян

В 80 км от Бильбао расположился еще один крупный город страны Басков и столица провинции – Сан-Себастьян, в котором проживает около 200 тыс. человек. Дорога между населенными пунктами удивительна – она тянется вдоль берега океана, открывая прекрасную панораму древнего края. А сам Сан-Себастьян похож на сияющую раковину, расположившуюся на берегу залива Ла-Конча.

Кстати, он считается одним из самых красивых и дорогих городов Испании. Еще 100 лет назад он стал летней резиденцией королей, что, естественно, подтолкнуло его развитие, и сейчас Сан-Себастьян – это еще одна столица, административный центр провинции Гипускоа. Город блистает чистотой и помпезностью. А с 1953 г. в сентябре тут ежегодно проводится знаменитый кинофестиваль. В июле же сюда со всего мира съезжаются любители джаза.

страна басков достопримечательности

Витория-Гастейс - город для прогулок

Столица Страны Басков - Витория-Гастейс - может смело называться городом, в котором прогулка – национальный вид спорта. И это не удивительно, ведь здесь насчитывается 30 км пешеходных улиц, 100 тысяч деревьев и 45 м² зеленых насаждений на каждого жителя. Такие условия привели к тому, что Витория превратилась в город с самым высоким качеством жизни.

В солнечные дни местные жители не теряют времени даром - они наполняют узкие мощеные улицы, прогуливаясь между многочисленными магазинчиками, или навещают небольшие вкусно пахнущие кондитерские. Ведь там, где царит прохлада, все очень любят сладкое, и это - непреложный закон!

Мэрия города предоставила в пользование своим жителям более 4 млн велосипедов, чтобы заменить ими автомобили. Для этого в Витории имеются специальные парковки, где можно взять двухколесное транспортное средство, а затем оставить, после долгого использования.

По всему периметру города создано кольцо парков, и благодаря этому всего в 4 км от центра города появились поселения нутрий, оленей и диких кошек.

страна басков это где

Достопримечательности Витории-Гастейс

В 1181 г. Санчо VII Наваррский присвоил поселению Витория титул города. Его средневековая планировка с тех пор хоть и претерпела некоторые изменения, но, тем не менее, дошла до наших дней почти нетронутой. На месте старых зданий появлялись новые, а разметка улиц так и осталась прежней.

Самой древней постройкой города является башня Утрада-де-Анда, возведенная в 13 веке. Кроме того, в городе имеется четыре прекрасных готических собора: святой Марии, построенный в 12 в., церковь апостола Петра (14 в.), а также Сан-Винсенто и Сан-Мигель(14 в.), где нашла приют покровительница города Белая Богородица.

Оказавшись в столице всей Страны Басков, нельзя не посетить музей современного искусства "Артиум", музеи естествознания, археологии, оружия Алавы и священного искусства. Между прочим, в городе есть даже музей игральных карт, так как именно тут налажено их производство.

 столица страны басков

Вокруг столицы тоже много интересного

Очень важную роль в особенном обаянии Витории играет и красота пригорода. Ведь практически в каждой тихой и уютной деревеньке вокруг столицы имеется свой исторический памятник. Это может быть и древний каменный особняк, украшенный гордым родовым гербом, и колоритная церковь. Так, в деревне Мендоса можно посетить очень интересный Музей геральдики, а в Сальватьерре внимание туристов обязательно привлекут церковь Санта-Мария и старинная крепость.

Страна Басков по праву гордится и своими винодельческими традициями. Поэтому, побывав тут, нельзя не посетить район Риоха-Алавеса, славящийся своими виноградниками. Особенно интересно здесь в сентябре, во время колоритного Праздника Урожая, на который собираются не только местные жители, но и многочисленные туристы.

Как отдыхает Страна Басков: отзывы туристов

В Эускади очень любят праздники, и, наверное, поэтому их там великое множество. Праздничные ярмарки, карнавальные шествия, конкурсы пастушьих собак, бычьи забеги, помидорные бои – вот лишь малая часть того, что можно увидеть в этом, казалось бы, размеренном и спокойном краю.

На праздники в Страну Басков приезжают со всей Испании и с других стран Европы, потому что, пожалуй, только здесь можно увидеть столько веселья, бесконечной радости жизни и уверенности в том, что все вокруг прекрасно. Баски как никто умеют веселиться, отдаваясь этому всей душой, и те, кто хоть раз побывал на городском празднике, стремятся приехать сюда еще.

страна басков отзывы

Где стоит побывать, посетив Страну Басков

Собираясь отправиться в Эускади, обязательно распишите свой маршрут, так как в этом крае очень много мест, которые просто нельзя пропустить, не удостоив своим вниманием. Музей Гуггенхайма в Бильбао – это одно из них, но Страна Басков способна предложить и другие уникальные объекты:

  • часовня Сан Хуан де Гастелугаче, расположенная на высокой скале неподалеку от Бильбао;
  • величественный Кафедральный собор в Сан-Себастьяне, как две капли воды, похожий на знаменитый кельнский собор;
  • самый длинный лабиринт под землей, в окрестностях Оньяти;
  • неправдоподобная винодельня Маркус де Рича, возведенная Фрэнком Гери.

Не забудьте покататься на велосипеде по тихим улочкам средневековой Витории, полакомиться осьминогами в одном из уютных ресторанчиков Гетарии, продегустировать лучшие вина в Лагуардии, испытать себя в серфинге в Мундаке, открыть огромное количество уединенных диких пляжей на Коста Баске и понять, что этот край стал для вас близким и знакомым. Удачного отдыха в Стране Басков!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.