Артроз плечевого сустава: симптомы и лечение народными средствами, причины и методы диагностики

Достаточно много людей, ведущих активный образ жизни или в силу условий работы подвергающихся сильной нагрузке, сталкиваются с такой проблемой, как артроз сустава плеча. Это достаточно серьезное заболевание, способное привести к разрушению хрящевой ткани и, как следствие, потере способности двигать рукой.

Что такое артроз

Изучая артроз плечевого сустава, симптомы и лечение этого заболевания, важно понимать, что развивается такой недуг вследствие разрушительных процессов в хрящевой ткани. Это, в свою очередь, провоцирует развитие дистрофических изменений прилегающей костной ткани. Для подобного заболевания характерно прогрессирующее течение. Больному становится трудно двигать плечами, поскольку суставы быстро изнашиваются. Если на данную проблему не воздействовать вовремя, то есть риск потери двигательной функции всей руки.

артроз плечевого сустава симптомы и лечение

При этом разрушительные процессы в хрящевой ткани могут сопровождаться воспалительными процессами, которые усложняют и без того непростое состояние.

Почему развивается артроз

В рамках темы «Артроз плечевого сустава: симптомы и лечение» есть смысл обратить внимание на причины, по которым происходят такие процессы в суставе плеча.

Нередко разрушение хрящевой ткани является следствием травмы. Причем разрушение тканей сустава может начаться некоторое время спустя после неудачного падения или упражнения. Помимо факта травмирования к артрозу плечевого сустава могут привести и сосудистые заболевания. Дело в том, что нарушенное кровоснабжение не позволяет суставным тканям получить необходимое для полноценного функционирования количество питательных веществ. Кровь также играет важную роль в процессе восстановления. Поэтому при ее недостаточном поступлении есть риск развития дистрофических изменений.

артроз плечевого сустава причины симптомы степени

Физические нагрузки также могут стать причиной развития такого заболевания, как артроз плечевого сустава. Симптомы и лечение в этом случае имеют ту же форму, как и при воздействии других факторов. Единственное, что является важным, - это комплексный подход в самом начале восстановления. Его применение позволит предотвратить повторное развитие заболевания. Но лучше изначально следить за уровнем нагрузки на суставы, особенно тем, кто работает на стройке, складе и других местах, где необходимо поднимать тяжести.

Одной из основных причин, по которым возникает артроз, является сбой в обменных процессах или эндокринной системе. В этом случае происходит разрушение сустава из-за недостатка витаминов и минералов. Часто подобному состоянию способствует соль, поглощающая полезные вещества.

Рассматривая артроз плечевого сустава, симптомы и лечение данной болезни, стоит учитывать фактор следствия. Суть в том, что артроз может развиваться под влиянием другого заболевания, например, некроза или артрита. Если такие болезни запустить, то появляется высокий риск развития дистрофических изменений суставных тканей. Учитывая эту информацию, нетрудно сделать вывод, что основательно лечить нужно любой недуг, связанный с суставами.

Не стоит сбрасывать со счетов и наследственный фактор. Если один из родителей ребенка болел артрозом плечевого сустава, то риск проявления этого заболевания у детей достаточно высок.

Артроз плечевого сустава: причины, симптомы, степени

Если обратить внимание на опыт специалистов, то можно заметить, что они выделяют три стадии развития заболевания.

Для первой характерны ноющие боли в области плеча, усиливающиеся в ночное время. Объем движений при этом не изменяется, но использование максимальной их амплитуды приводит к ощущению боли, особенно когда рука отводится назад.

Рентгенологическое исследование при такой степени развития заболевания показывает так называемый симптом кольца. Речь идет о суставной впадине, имеющей овальный вид.

Что касается второй степени, то на данном этапе симптоматика имеет более яркий характер. Присутствуют сильные болевые ощущения в области лопатки и плеча, при этом они не стихают. К тому же во время движения рукой слышится заметный хруст. В таком состоянии больной уже не способен отвести руку назад, и амплитуда движения постоянно сокращается. Но этим негативные изменения не ограничиваются: сужается суставная щель, утолщаются суставные поверхности хрящей и появляются остеофиты. Атрофия мышц в области плеча заметна даже при визуальном осмотре.

лечение артроза плечевого сустава как лечить

Третья стадия артроза плечевого сустава подразумевает ярко выраженную деформацию тканей и сильную постоянную боль. Любое движение рукой становится проблемой. Все, на что способен больной в таком состоянии, - это покачивание верхней конечности вперед и назад. Но поднять ее или отвести назад уже не представляется возможным по причине деформированного сустава. В области, где лопатка соединяется с плечом, визуально заметны костные выступы.

Важно понимать, что далеко не у каждого артроз плечевого сустава доходит до третьей степени. Часто болезнь останавливается и долгое время не прогрессирует.

Методы лечения

Если основательно подходить к теме «Артроз плечевого сустава: симптомы, причины, лечение», то важно изначально обратить внимание на комплексный подход к восстановлению хрящевых и костных тканей. Это означает, что лучше сочетать несколько методик, например, медикаментозное лечение, специальную диету и массаж. При таком подходе шансы полностью преодолеть заболевание без повторного его развития очень велики.

Если пациент обратился к врачам не сразу и болезнь успела развиться до второй или третьей стадии, то могут быть показаны противовоспалительные препараты нестероидного характера (НПВС). Эндопротезирование сустава, в свою очередь, может быть актуальным только на третьей стадии заболевания.

артроз плечевого сустава симптомы причины лечение

Чтобы лучше понять, что собой представляют при развитии артроза плечевого сустава симптомы и методы лечения, стоит обратить внимание на ключевые методики восстановления:

- медикаментозное лечение;

- использование народных методов;

- применение хондропротекторов;

- лечебная физкультура;

- физиотерапия;

- оперативное вмешательство;

- соблюдение диеты и контроль за питанием.

Что касается хирургического лечения, то оно используется только при самой запущенной стадии, когда другие способы воздействия на сустав уже не могут дать нужного эффекта.

Воздействие при помощи медикаментов

Сейчас для многих стало актуальным лечение артроза плечевого сустава. Как лечить данное заболевание, могут подсказать квалифицированные врачи. Но в большинстве случаев, если стадия не запущенная, все начинается с консервативных методик. Речь идет о приеме медикаментов.

Стоит отметить, что использование лекарственных препаратов является наиболее распространенным методом воздействия на артроз. Благодаря ресурсам современной медицины больные имеют доступ ко многим препаратам, оказывающим ощутимое восстановительное воздействие на костные и хрящевые ткани.

Это анестетические средства, миорелаксанты, нестероидные противовоспалительные препараты, БАДы, витамины, хондропротекторы, а также средства, улучшающие кровообращение.

артроза плечевого сустава симптомы и методы лечения

При этом часто используются инъекции, когда становится актуальной такая проблема, как "Артроз плечевого сустава. Симптомы и лечение". Уколы нужны преимущественно для введения инъекций на основе «Индометацина», «Диклофенака» и «Кетопрофена».

В некоторых случаях может использоваться проводниковая блокада в сустав.

Применение НПВС

Как и говорилось выше, для лечения артроза плечевого сустава активно используются нестероидные противовоспалительные препараты. Для того чтобы снизить активность процессов воспаления и ощущение боли, есть смысл применять «Ортофен», «Метиндол», «Индометацин» и «Диклофенак натрия».

Подобные препараты требуют введения лекарственного состава в суставную сумку, поскольку должно быть произведено локальное воздействие на ткани. Такая схема используется из-за способности лекарства оказывать воздействие на другие органы и системы.

артроз плечевого сустава симптомы и лечение уколы

Также важно обратить внимание на тот факт, что при артрозе могут возникать спазмы мышц. Для их нейтрализации применяют миорелаксанты. Если боли очень сильные, могут быть показаны анельгетизированные и анестетические препараты. Что касается обезболивающих средств, то они могут применяться в виде гелей и мазей.

Хондропротекторы

Использование препаратов этой группы особенно актуально на начальной стадии. К данной категории можно отнести много лекарств, которые состоят из глюкозамина и хондроитина. Эти компоненты можно определить как природные, и они к тому же близки по своей структуре к человеческому хрящу.

Суть их воздействия сводится к стимуляции кровообращения, восстановлению хрящевой ткани и улучшению качества суставной жидкости. В качестве примера можно привести такие распространенные препараты, как «Дона», «Коллаген Ультра» и «Структум».

Физиотерапия

Данная методика лечения включает в себя использование компрессов, имеющих согревающее воздействие, криотерапию, лазерную терапию и лечение пиявками. Достаточно часто используется массаж плечевой области.

Основная цель физиотерапевтических мер - это улучшение кровообращения в проблемной части и, как следствие, восстановление питания хрящевой и костной ткани. Также данная методика применяется для повышения тонуса мышц плеч и шеи. Посредством такого воздействия врачи снижают нагрузку на пораженный сустав.

Хирургическое лечение

В данном случае речь идет о замене больного сустава искусственным аналогом. Такая процедура называется эндопротезированием. Используется этот метод лечения только в том случае, когда слой хрящевой ткани фактически разрушен, и возможности восстановить сустав нет.

Такая операция достаточно дорогая. Что касается срока эксплуатации эндопротеза, то он составляет приблизительно 15 лет.

Лечебная физкультура

Трудно переоценить актуальность такой темы, как "Артроз плечевого сустава: симптомы и лечение". Гимнастика, ориентированная на восстановление хряща при этом заболевании, заслуживает отдельного внимания.

 артроз плечевого сустава симптомы и лечение гимнастика

Используется такая методика на том этапе, когда сустав еще не разрушен, и ткани можно восстановить. Комплекс упражнений рекомендуется выполнять в домашних условиях, но перед этим его стоит согласовать с лечащим врачом. Делать зарядку лучше в утреннее время.

Что касается самих упражнений, то в большинстве случаев они предельно просты: вращательные движения в плечевой области без сгибания в локтевом суставе. При этом важно сильно не ускоряться и не делать резких движений. Лечение артроза плечевого сустава в домашних условиях может подразумевать и упражнения, ориентированные на растяжение суставов.

Народные методики

Такой подход особенно актуален на первой стадии болезни, но при этом важно перед использованием каких-либо рецептов обсудить их с врачом.

Достаточно часто используется мазь на основе прополиса. Для ее приготовления потребуется 5 г этого продукта и 50 г свиного жира. Эти составляющие нужно смешать и втирать в больное плечо.

 артроз плечевого сустава симптомы лечение народными средствами

Изучая артроз плечевого сустава, симптомы, лечение народными средствами и безмедикаментозное восстановление, нужно обратить внимание на настой из коры крушины. Готовить его достаточно просто: смешиваются 3 ч. л. семян петрушки, 2 ч. л. коры и столько же перечной мяты. Все это заливается 0,5 л воды, кипятится и оставляется на ночь в темном месте. Для лечения нужно принимать по 2 ст. л. настоя по утрам, до ощутимого облегчения.

Очевидно, что при артрозе плечевого сустава самое важное - это вовремя начать лечение. Поэтому при появлении болей в области плеча необходимо пройти диагностику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.