Футболист Марко ван Бастен: биография, карьера, личная жизнь

Принято считать, что идеальных игроков нет в природе. Но если бы они все-таки существовали, одним из первых в этом списке был бы нападающий сборной Голландии Марко ван Бастен. Он появился на свет в последний день октября 1964 года в небольшом голландском городке Утрехт, в спортивной семье. Его отец был довольно известным футболистом, мама профессионально занималась гимнастикой. Будущая звезда голландского футбола попал в спортивную секцию прямо с улицы. Точнее, папа заметил, что сын довольно легко в уличных баталиях побеждает старших товарищей, и решил приучить его к футболу.

Чем прославился Марко ван Бастен? Лучшие голы в истории мирового футбола принадлежат именно ему. Но давайте обо всем по порядку.

марко ван бастен

Начало футбольной карьеры

Первые шаги на футбольном поприще Марко ван Бастен сделал в любительском клубе "Элснквийк". Позднее на тринадцатилетнего паренька обратил внимание известный футбольный специалист Лео Беэнхаккер, который на тот момент возглавлял юношеский состав роттердамского "Фейенорда". Но отец, который, естественно, принимал все важные решения за мальчика, решил, что ему еще рано уезжать из родного города. По этой причине Ван Бастен-старший отклонил это довольно заманчивое предложение. Сыну же он объяснил, что он обязательно станет в будущем знаменитым, но только выступая за "Аякс".

В четырнадцатилетнем возрасте у ребенка были обнаружены серьезные проблемы со здоровьем. Лечащий врач запретил ему заниматься футболом. Или, по крайней мере, значительно сократить интенсивность тренировок. Отец, понимая состояние ребенка, уже после посещения врача предложил попробовать забыть этот разговор. Марко поверил отцу. И стал одним из известных футболистов. Правда, в тот момент до этого пока еще было очень далеко. А в то время мальчик часто просыпался по ночам от сильных болей в области лодыжек.

марко ван бастен голы

В «Аяксе»

И вот наконец сбылась мечта отца - молодой Марко Ван Басен вышел на футбольное поле в футболке "Аякса". В те годы в этом знаменитом амстердамском клубе блистал сам великий Йохан Круифф. Необходимо отметить, что в этом дебютном для молодого голландца матче, который состоялся в первых числах апреля 1982 года на знаменитом амстердамском стадионе "Де Меер", он заменил по ходу встречи с "Нейменгеном" именно многоопытногого Круиффа. Говорят, что ветеран сам попросил тренера, чтобы вместо него на поле вышел именно Марко. Выйдя на поле молодое дарование, полностью оправдало доверие старших товарищей став автором одного из забитых в этом матче мячей. "Аякс" по-настоящему стал той командой, в котором Марко из молодого подающего надежды игрока превратился в опасного нападающего. Он своей игрой наводил ужас на игроков обороны команд противников. Во многом ему помогли двадцать уроков футбольного мастерства в футбольной академии Йохана, именно столько совместных матчей провели они.

гол марко ван бастена

Первые успехи

В следующем сезоне девятнадцатилетний нападающий забивает 26 мячей и впервые становится победителем в соревновании бомбардиров национального футбольного чемпионата. Это произошло в теперь уже далеком 1984-м. В этом же году случилось еще одно знаменательное событие в жизни молодого форварда. Ему по результатам чемпионата была вручена "Серебряная бутса".

В трёх следующих сезонах он из года в год побеждает в споре лучших бомбардиров голландского футбольного чемпионата. В сезоне 1986 года 37 раз поразив ворота соперников, Марко впервые в своей футбольной карьере становится обладателем "Золотой бутсы". А уже в следующем сезоне он вместе с командой выигрывает свой первый международный трофей, становится победителем турнира Кубок Кубков.
Имея на вооружении потрясающую координацию, прибавив к этому прекрасное видение поля, молодой форвард не только сам неоднократно посылал мячи в ворота соперников, но и частенько снабжал отличными передачами партнеров. Стоит отметить, что с игровым снарядом он обращался очень изящно, даже если можно так сказать элегантно. Одним словом, это был нападающий от бога. Марко ван Бастен голы забивал очень красивые, зрелищные. Многие из них навсегда вписались в футбольную историю.

марко ван бастен лучшие голы

Переезд в Италию

Следующим этапом футбольной карьеры этого великолепного игрока стал переезд в Италию. Там он решил испытать себя в составе одного из сильнейших на тот момент итальянских клубов "Милане". За права на этого великолепного мастера кожаного мяча тогда были заплачены просто «смешные» по сегодняшним меркам деньги. А именно один миллион долларов США. За эту сумму миланский футбольный клуб получил игрока, который в следующем году был назван лучший футболистом Европы. Правда, в своем дебютном сезоне в составе своей новой команды Ван Бастен сыграл всего лишь одиннадцать матчей, забив при этом только три гола. Но это были лучшие голы Марко ван Бастена. Они имели очень большую ценность. Один из них забит в ворота "Эмполи". Он позволил его команде настичь "Наполи", в котором сверкала такая футбольная звезда, как Диего Марадона. Другой гол Марко ван Бастена влетел уже в ворота самого неаполитанского клуба. Он и вовсе оказался золотым, так как позволил «Милану» завоевать золотые медали и победу в первенстве.

лучшие голы марко ван бастена

Европейское первенство

На чемпионате Европы, проходившем в 1988 году на великолепных немецких стадионах, главный тренер национальной команды Голландии Ринус Михелс в первых матчах предпочитал использовать более опытных нападающих. Но после трёх мячей, забитых Марко ван Бастеном англичанам, он кардинально поменял решение и сделал ставку на этого нападающего. Надо признать - он не ошибся. Это подтверждает и великолепный гол, который в финале Чемпионата Европы забил Марко ван Бастен. СССР навсегда запомнит этот потрясающий удар, оборвавший надежды на чемпионство миллионов советских болельщиков. Позднее этот гол будет признан футбольными специалистами одним из самых красивых в мировой футбольной истории.

С "Миланом" Ван Бастен добился больших успехов и выиграл множество призов и самых разных футбольных титулов. В этом список особое место занимают Кубок чемпионов, Суперкубок УЕФА и Межконтинентальный кубок. Трижды Ван Бастен получал авторитетнейшую футбольную награду «Золотой мяч». Свой заключительный матч этот великолепный мастер провел 26 мая 1993 года на поле мюнхенского Олимпийского стадиона в присутствии 60000 зрителей.

Личная жизнь

В июне 1993 года неподалёку от своего родного города в залах старинного замка Хайзерлен известный футболист Марко ван Бастен связал себя узами брака. Его супругой стала Лисбет ван де Каппелевен. У них растут две замечательные дочери - Джессика и Анжела. На церемонии бракосочетания присутствовали родные и близкие молодоженов. Позже новобрачных поздравляли товарищи жениха по клубу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.