Устранение ошибки "Не удается установить надежное соединение с сервером" в Google Play

Одной из самых популярных на сегодняшний день операционных систем для мобильных устройств является "Андроид". Она имеет ряд огромных преимуществ перед своими конкурентами и является практически бесспорным лидером. Однако с относительно недавнего времени начали поступать сообщения о проблемах с одним из основных сервисов "Андроид"-устройств, а именно Google Play. При входе приложение начало выдавать ошибку: "Не удается установить надежное подключение". Помощь по системе, которую предоставляют поставщики, ничего не дает. Тогда как решать возникшую проблему?

не удается установить надежное соединение с сервером

Быстро и просто

Для начала приведём способ, который не потребует от вас никаких сложных и опасных операций с гаджетом. Простейшее устранение ошибки "Не удается установить надежное подключение" основывается на системных настройках. Вам всего лишь нужно проверить системные дату и время в своём андроид-устройстве. Они должны совпадать с реальными в пределах одной минуты. Это связано с ограничениями на действие сертификатов программ. При неверной дате телефон будет считать, что время действия сертификата еще не наступило или уже прошло.

Подчистую

Данный способ подходит для тех, у кого на устройстве не сохранено никаких важных данных. Хотя, по сути, фото и видео всегда можно перенести на компьютер, а приложения скачать заново, особенно если вы синхронизировали свои данные с Google-аккаунтом. Тогда даже при переустановке все данные приложений должны будут сохраниться. Итак, существует два способа того, как устранить ошибку "Не удается установить надежное соединение с сервером".

 устранение ошибки не удается установить надежное подключение

  1. Сброс телефона до заводских настроек. Можете воспользоваться специальными программами, которые предлагают разработчики приложений, либо найти инструкцию, подходящую конкретно под вашу модель "Андроид"-устройства. Ведь у каждого производителя свои хитрости и механизмы защиты.
  2. Добавить новый аккаунт. Как понимаете, старые данные не будут скопированы в новые версии приложений, но зато вы сможете избежать проблем с переносом другой информации, которую необходимо сохранить при полной очистке телефона. Для добавления нового аккаунта делайте следующее:
  • Скачивайте приложение AddAccount через компьютер или браузер телефона.
  • Запишите скачанный apk-файл в начальную директорию на карту памяти телефона.
  • В стандартном браузере введите: content://com.android.htmlfileprovider/sdcard/add_account.apk.
  • Проходите по ссылке.
  • Запускайте программу. Вводите свою почту на Google и нажимайте Add Account.
  • При возникновении сообщения о неправильном пароле введите его и продолжайте. Всё, у вас есть новый аккаунт.

Помимо кардинальных методов, существует и менее опасное решение. "Не удалось установить надежное соединение с сервером" - это ошибка, которая связана с временными и личными данными приложения. Поэтому и возможные выходы из проблемной ситуации можно поискать в другой области.

Freedom

Как показывает статистика, иногда проблемы, возникающие с Google Play, могут быть связаны с другими приложениями. В частности, программой Freedom. Она отвечает за покупки в рассматриваемом нами приложении. Проблема, при которой не удается установить надежное соединение с сервером, может возникать, если вы скачали и удалили Freedom, предварительно забыв её выключить. Как понятно из сказанного, чтобы вернуть всё обратно, скачайте и установите данную утилиту. После этого войдите в неё и остановите, нажав на кнопку Stop. Затем можете смело удалять.

не удается установить надежное подключение помощь по системе

Интернет

Если предыдущий способ не помог вам, стоит проверить ваши настройки подключения к интернету. Проблемы вроде "Не удается установить надежное соединение с сервером" могут возникать у некоторых провайдеров, с неправильно настроенными DNS-серверами. Перед тем как пытаться решить проблему данным способом, попробуйте открыть Google Play, подключившись к другому источнику интернета. Если проблема решилась, но вам все равно необходимо вернуться к начальному варианту - скачайте приложение Set DNS. Устанавливаем DNS адрес 8.8.8.8. Это должно помочь в тех случаях, когда для подключения к интернету используется Wi-Fi. В любом случае сначала постарайтесь проверить своё устройство на другом подключении.

Еще один вариант того, почему не удается установить надежное соединение с сервером, заключается в возможной блокировке сервера. Для того чтобы проверить данный способ, вам понадобятся права суперпользователя на вашем девайсе. Открываем проводник и находим файл /system/ect/hosts. Его нам нужно открыть любым текстовым редактором. По умолчанию в файле должно быть указано только - 127.0.0.1 localhost. Любые остальные данные удаляем.

решение не удалось установить надежное соединение с сервером

YouTube

Последний метод решения проблемы кроется в дополнительных программах. Предполагается, что пользователь не может зайти в Google Play из-за сбившихся настроек адресации в "Гугл"-аккаунте.

Справиться с возникшей проблемой поможет предустановленная на многих "Андроид"-устройствах утилита для просмотра роликов с YouTube (любо любая другая программа, использующая для регистрации аккаунт Google). Суть в том, что вам надо просто запустить приложение и через него перейти на свой акк GMail.

Другие способы

И напоследок стоит упомянуть о еще двух крайних мерах. Первая из них - это "Хард Ресет". Полный сброс настроек устройства. Для этого зайдите в меню приложений, выберите "Настройки" - "Восстановление и сброс". После этого в последнем окне нажмите "Сброс". И удаляйте всё. После чего устройство должно прийти к своему первоначальному состоянию. Вам придется заново скачать все программы и установить аккаунт.

Перепрошивка. Обновите операционную систему или перепрошейте устройство. Второй вариант нежелателен, поскольку после него вам вполне могут отказать в гарантийномм обслуживании. Лучше всего просто обновлять ОС. Многие производители стараются самостоятельно исправлять ошибки, возникающие у пользователей.

Вот, пожалуй, и всё, что мы могли бы вам рассказать и посоветовать делать при возникновении ошибки "Не удается установить надежное соединение с сервером". Надеемся, наша статья вам помогла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 15
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
28
Всё написанное перепробовал, а толку ноль. Не знаешь как исправить, не пиши!
Копировать ссылку
-4
Просто нужно скачать и установить актуальный гул сервисы и плей маркет
Копировать ссылку
2
а как если даже не дает залогинится. я сделал полный сброс. но все равно пишет не удается установить надежное соединение. телефон samsung galaxy note. версия андройд 4,1,2. уже и пробывал и через wifi и мобильные данные. может просто старые версии не поддерживаются.
Копировать ссылку
2
Отдельно можно скачать через браузер на телефоне или через компьютер и скинуть на телефон, например на 4pda
Копировать ссылку
0
а какую версию надо ставить
Копировать ссылку
0
пробовал результат тот же
Копировать ссылку
0
Продвижение есть. По крайней мере в аккаунт дал зайти.Скачайте версию под ваш андройд.
Копировать ссылку
6
а шо у всех так???
Копировать ссылку
-8
Спасибо большое за такие разъяснения! Я не знала, а все очень просто - решилось переустановкой даты и времени!
Копировать ссылку
-10
мне тоже помог ютуб,забила дополнительный аккаунт и зашла с него,всем удачи!)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.