PowerPoint - что такое презентация и элементарные секреты, о которых многие не задумываются

После появления компьютеров процесс составления презентаций вышел на новый уровень. Он и раньше был неплох. Существовали специальные доски, на которых вывешивались слайды, создаваемые от руки. И это действительно было хорошо. Но после того как появились проекторы и сама программа PowerPoint (что такое это, сейчас будем разбирать), ситуация несколько улучшилась. Данная программа позволяет очень удобно и наглядно презентовать любую информацию. Впрочем, у нее есть свои недостатки, которые мы также рассмотрим в данной статье. Итак, материала много, а времени мало - давайте приступать.

Немного о программе

Powerpoint что такое

Формат компьютерной презентации является очень удобным. Его можно показывать как на электронной доске с проектором, так и на самом компьютере маленькой аудитории людей. Кроме всего прочего, PowerPoint поможет студентам или школьникам законспектировать материал. В общем, ее сфера применения воистину широкая. И именно поэтому такую популярность снискала PowerPoint. Что такое эта программа?

Это программа, предназначенная для создания таких презентаций. У нее есть весь инструментарий, необходимый для работы над ее содержанием. Увы, но сейчас больше внимания уделяется форме. А бессмысленные, но невероятно красивые фразы обманывают людей, не давая им ничего. Может так и нужно делать? И почему PowerPoint - это бич современной презентационной культуры? Обо всем этом пойдет речь в разделе "Критика".

Если же говорить о преимуществах данной программы, то никто не сможет их оспорить:

  • Удобный интерфейс конструирования презентаций.
  • Подборка готовых дизайнов с возможностью изменения их отдельных элементов. Данные дизайны называются шаблонами. Что такое шаблон в PowerPoint? Это фактически набор графических элементов, которые в совокупности создают дизайнерское единство. Проще говоря, дизайн.
  • Шаблоны для заголовков, списков, диаграмм, таблиц и других средств наглядного представления информации.
  • Создание гениального слайда занимает буквально пять минут при наличии информационной базы.

Такие преимущества, естественно - это хорошо. Но невозможно создать хотя бы нормальную презентацию, если полностью полагаться на программу. Все-таки ответственность пользователя первична. И как тут ни крути. Что же нужно сделать для того, чтобы презентация дарила улыбки и продажи?

Правильная презентация - путь к продажам

Что такое презентация Powerpiont

Что такое презентация PowerPoint? Это не банальные буквы и графики. Это скучно. Никому не будет интересная такая подача материала. А что же надо? Выступление. Да, именно оно. Здесь колоссальное количество людей готовы уже расстроиться, но ничего сложного в грамотном выступлении нет. Вот что такое презентация PowerPoint, а не банальные слайды.

И даже самый косноязычный оратор, выполняя данные советы, сделает конфету из своей презентации. Ведь от того, что показывается на экране, зависит 30% успеха. Да, они могут определить судьбу презентации. Но если человек ничего не сможет грамотно подать, то вряд ли аудитории будет интересно рассматривать картинки. Так что же нужно делать?

  • Говорите оживленно, артистично, открыто.
  • Искренне восхищайтесь тем, о чем рассказываете и презентацией в частности.
  • Поменьше текста - побольше звука. Вот это простейший секрет гениальности подачи материала. Вам не нужно много текста. Почему? Вместо того, чтобы слушать вас, аудитория будет читать текст. А он не будет настолько гениальным, как ваша хорошо организованная речь. Помните об этом.

И самое главное правило. Не нужно ничего думать. Просто делайте так, как подсказывает вам душа. А только потом анализируйте ошибки, бояться которые не стоит.

Где PowerPoint показала свою эффективность?

Что такое microsoft powerpoint

Данная программа показала свою эффективность в огромном количестве сфер:

  • Образование. Подача материала в виде презентации с умелым голосовым сопровождением значительно эффективнее школьной доски.
  • Маркетинг. Еще бы, где еще можно показать столько информативных графиков, которые магией цифр смогут зазомбировать умы потенциальных покупателей, как не на презентации?
  • Обучение. Это несколько сходно с образованием. Но есть один нюанс. Презентации - это не только несравнимая форма публичных выступлений, но и замечательный метод конспектирования. Миллионы студентов по всему миру уже опробовали на себе все преимущества данного формата.

И это далеко не все сферы. По сути, презентации могут использоваться везде. Именно данная компьютерная программа изменила мир. Нечего сказать - в простом кроется гениальность. Теперь не нужно задаваться вопросом "Что такое microsoft PowerPoint". Ведь ее знает и так весь мир.

Аналоги PowerPoint

Что такое ms powerpoint

Естественно, у нас не рекламная статья. Поэтому будет правильным как показать аналоги известной программы для создания презентаций от Microsoft, так и немного покритиковать данный продукт. Начнем с перечисления двух аналогов:

  • Google Slides. Естественно, данный сервис лидирует по причине того, что при наличии всех основных функций данный сервис позволяет работать над презентацией одновременно с нескольких устройств. И это действительно удобно. Не нужно никаких флешек. Просто на рабочем комьютере начал делать, в маршрутке в телефоне продолжил, а тут бац - он разрядился. Но чего зря терять время? Есть планшет. Пока мы не доехали, можно мгновенно поработать на нем. (Хотя более практично было привести обратное сравнение. Все-таки презентации на планшете делать удобно). А потом приехали домой - и закочили. Еще огромным плюсом данного сервиса является мультиплатформенность. С ним можно работать как на PC и Mac, так и на iOS с Android.
  • Аналогичным функционалом обладает сервис создания презентаций от "яблочной" компании. Доступен он только на их устройствах, но в некоторых аспектах может уделать в один момент как Google Slides (который имеет только основные функции и достаточно бедный объем шаблонов), так и сам PowerPoint, который является основным его конкурентом. И здесь также есть синхронизация. Но в нынешний век это уже тренд.

Это те конкуренты, которые нужно опробовать каждому. Что такое MS Powerpoint? Это почти что монополист. А практика показала, что монополия никогда не играла на пользу рынку. Так что пользуйтесь активно продуктами от конкурентов.

За что нужно ненавидеть PowerPoint?

Что такое шаблон в powerpoint

Впрочем, давайте немного покритикуем PowerPoint. Благо это несложно. Есть огромное количество недостатков у данной системы. Проблемой является то, что такая популярная программа диктует условия презентационной системы на рынке. И в данном аспекте тот же Keynote от "яблочной" компании просто копирует ту же систему. А ведь она изначально плохая. Почему?

Потому что когда человек готовит материал тезисно (а именно такая система у данной программы), то он не думает о том, чтобы банально связать между собой их. И получается, что оратор вместо живого артистичного выступления просто перечисляет основные моменты.

Вот, почему так много убогих ораторов получается. Впрочем, можно изменить и это. Просто люди ленивые и не хотят стараться сделать все по высшему разряду. Даже с таким плохим форматом можно сделать качественную презентацию. Но мало кто делает это. Формат плохой. Но ничего лучше не придумали. Что характерно: создать презентацию действительно несложно. Важно только постараться.

Выводы

Мы разобрались в том, что такое PowerPoint, что такое шаблон в нем и рассмотрели огромное количество других связанных с данной програмой аспектов. А только вы можете решить, чем пользоваться. В принципе, програма достойная. Но поскольку правила на этом рынке диктует Microsoft, то в ближайшие пять лет никаких особых изменений ждать не приходится. Так что рынок программ для презентации почти что стагнирует. А вот это плохо. Ведь стагнация - первый шаг к деградации.

На самом деле, ничего плохого нет в программе powerpoint. Что такое правильная презентация, мы уже разобрались. Просто с коробки у майкрософта такая идеология. Поэтому люди и ленятся. Но ничего страшного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.