Сыч - это что за птица? Чем питается сыч домовый?

Сыч - это небольшая сова. Однако у нее имеются свои характерные особенности, которые весьма интересны. Предлагаем вам поближе познакомиться с этим представителем животного мира.

Внешность сычей

сыч это

Сыч - это общее название, включающее в себя несколько родов. К ним относятся различные виды мелких сов, обитающих в лесах. Сыч - это птица, имеющая необычную внешность. У нее крупная голова, а также большие круглые глаза с расположенными над ними особыми выступами, которые напоминают черные вздернутые брови. Кроме того, у нее, так же как и у сипухи, лицевой венчик заметно выражен. Он похож на маску у такой птицы, как сыч. Это придает ей в сочетании с "бровями" серьезный вид. Серьезно у нее и имя.

Название "сыч"

Надеемся, вы знаете, как пишется "сыч"? Конечно, без мягкого знака. Однако далеко не все знают, откуда произошло это название. С сычом в современной речи принято сравнивать одинокого и угрюмого человека. А ведь это слово изначально происходит от похожих слов, имеющих значение "свистеть". Чаще всего сычи издают именно свистящие звуки, ломая стереотип об "уханьи" сов. Эту птицу в Киргизии называют "байкуш", что означает в переводе "нищий", или "бедный", именно из-за ее печального крика. Однако остальными повадками сыч все-таки близок к представителям совиных. Так же, как и они, он является ночным охотником.

Легко ли встретить сыча?

Сыч питается различными грызунами, поедает иногда и мелких птиц. Его можно отличить от сов по отсутствию напоминающих ушки перьев. Заметить эту птицу в лесу человеку не так просто. Дело в том, что сыч попадается на глаза очень редко. К тому же эту птицу "маскирует" в кроне деревьев пестрая окраска. Чаще всего встретить сыча можно в тайге. Однако некоторые виды, в частности, сыч домашний (домовой), селятся рядом с людьми, порой и в жилых постройках. Все виды внешне похожи.

Роды и виды сычей

сыч домашний

Среди видов рода Athene, называемого иногда родом сиринов, можно отметить следующие: домовой сыч (на фото выше), пятнистый или браминский, лесной, кроличий, индийский. Последний - вид исключительно редкий. Он даже был занесен в список вымерших птиц МСОП. Тем не менее некоторые орнитологи считают, что он все еще существует, хотя и очень редко встречается.

Виды мохноногих сычей: обыкновенный, южноамериканский мохноногий, мексиканский мохноногий, новошотландский мохноногий. Более распространенное название последнего - американский. Иногда орнитологи относят к одному этому виду мексиканского и южноамериканского.

26 видов принадлежат к роду воробьиных сычей: рыжий воробьиный, ошейниковый, капский, кукушковый, сыч-гном, крошечный, номинативный, жемчужный, джунглевый, кубинский, каштановоспинный, красногрудый и др. Они отличаются небольшими размерами, а также длинным хвостом, короткими крыльями и напоминающим глаза контрастным рисунком на затылке, благодаря которому их прозвали "четырехглазками".

чем питается сыч

Существует также род сычей-эльфов. Он включает единственный вид под названием Micrathene whitneyi (на фото выше). Эти птицы стали называться эльфами из-за очень маленьких размеров - всего 12-14 см.

Распространение

Athene - самый распространенный род сычей. Представители его населяют Европу, Африку, Азию, Америку. Домовой сыч встречается, к примеру, на юге и в центре Европейского континента. Кроме того, его можно найти в северных местностях Африки, а также повсеместно в Азии, за исключением севера. Ареал обитания сычей в России охватывает юг и центр Европейской части, Южный Алтай, Среднюю Азию, Забайкалье, а также ближайшие республики - Туву, Казахстан. В Южной и Северной Америке встречается еще один вид данного рода - кроличий сыч.

Сычи обыкновенные мохноногие расселились по Евразии. Они также встречаются в Канаде. Оставшиеся 3 вида обитают в различных частях Американского континента (их названия свидетельствуют об этом). В Южной и Центральной Америке воробьиные сычи особенно распространены. Они встречаются везде, кроме Австралии. А сычи-эльфы обитают в США, на юго-западе, и в Мексике, где иногда населяют дупла огромных кактусов сагуаро. Они не способны выдалбливать гнезда самостоятельно из-за слабого клюва, из-за чего поселяются в дуплах или чужих гнездах. Сычи обыкновенные Athene селятся в теплом климате главным образом на открытых степных пространствах, а также полупустынных и пустынных. Также они могут жить на севере рядом с человеком или населять таежные леса. Хвойные леса, находящиеся как на равнинах, так и в горах, облюбовали мохноногие сычи.

Образ жизни

воробьиный сыч

Оседлый образ жизни ведут представители всех родов. Только обитающие в высокогорье особи Athene порой спускаются на равнины. Эти сычи обустраивают свои гнезда в различных укрытиях, в качестве которых они могут использовать иногда кучи хвороста, норы других животных, крыши зданий, стены колодцев и даже чердаки домов. Они являются преимущественно ночными птицами, однако вынуждены охотиться на севере и в полярные дни. Сычи мохноногие - совы сугубо ночные и лесные. Они селятся в дуплах. Воробьиный сыч гнездится в основном в смешанных лесах, а эльфы занимают свободные дупла. Лишь поведение сычей-эльфов из всех родов отличается от остальных представителей. Охотятся они только на насекомых по вечерам, утрам и ночам. Эти птицы иногда нападают на жертв и на земле. Свою добычу они съедают в гнезде.

Охота и питание сыча домового

позывной сыч

Чрезвычайно разнообразна манера охоты у такой птицы, как сыч домовый. У нее на пальцах сильные сгибательные мышцы, поэтому она легко захватывает довольно крупных грызунов. Охотится сыч домовый ранним утром, а также с вечера до полуночи. Он может караулить жертву длительное время, после чего, когда та остановится, напасть на нее. Еще один способ - настигнуть свою добычу на лету или в бреющем полете, а иногда и разгуливая по земле. Вам, конечно, интересно узнать, чем питается сыч домовой. Его пищей являются в основном грызуны - полевки, хомячки, домовые и летучие мыши, тушканчики. Однако иногда представители этого вида собирают дождевых червей или едят насекомых, к примеру, навозников или жужелиц.

деревня сычи целитель

Домовые сычи порой запасают впрок пищу. Однако настоящим плюшкиным в отношении еды является воробьиный сыч. Давайте разберемся, чем же он питается.

Чем питается сыч воробьиный?

Добычей его становятся птицы и мелкие грызуны. Этот сыч прячет запасы пищи осенью в дупле, однако отличается он процессом ее поедания. Он никогда не заглатывает целиком свою добычу, а выбирает наиболее лакомые кусочки. Пойманных жертв воробьиный сыч тщательно ощипывает.

Добыча мохноногих сычей

Сычи мохноногие устраивают засады на небольшой высоте и охотятся здесь. Также они полетают над участками охоты, осматривая их тщательно. Эти сычи питаются мышевидными грызунами, а иногда и мелкими птицами. К примеру, они могут ловить утят вблизи водоемов. Эти птицы заглатывают пищу целиком. Они часто отрыгивают непереваренные остатки, поэтому дневную "стоянку" сычей мохноногих можно обнаружить по ним.

Пища сычей-эльфов

Насекомоядными птицами являются сычи-эльфы. Они ловят свою добычу как на земле, так и на лету. Жертвами сычей-эльфов становятся саранча, кузнечики, личинки мух, моль, многоножки, гусеницы, цикады, пауки и даже скорпионы. Поэтому все сычи приносят так или иначе пользу человеку.

Размножение

сыч домовой

С наступлением весны начинается период размножения сычей. Самцы в это время издают брачные крики. Самка делает кладку в начале апреля. Обычно в ней находятся от 4 до 5 яиц с зернистой белой скорлупой. Сычи яйца насиживают в течение 28 дней. Самец во время насиживания кормит самку (это касается домового сыча). Птенцы, которые появляются на свет, слепые и очень пушистые. Однако уже через месяц они практически достигают по размерам тела взрослой особи. Птенцы обретают самостоятельность в августе. Что касается мохноногих, то у них процесс размножения происходит также в апреле. У этих сычей аналогичное количество яиц в кладке, однако скорлупа практически белая. Другие особенности их размножения аналогичны в целом роду сычей. Брачное поведение воробьиных несколько отличается. У этих сычей самец подкармливать самку начинает еще до откладки яиц. После того как на свет появляются птенцы, сычиха "убирает" свое гнездо. Она выбрасывает оттуда весь накопившийся мусор. Уже через месяц покидают гнездо птенцы этой птицы. Они редко возвращаются обратно. В этот период родители кормят их поблизости от гнезда - там, где птенцы обнаруживают себя похожим на свист криком. Самец сычей-эльфов сменяет во время насиживания самку, когда та отправляется по ночам на охоту. Процент размножения у этих птиц самый высокий, поскольку гнезда их находятся в местах, труднодоступных для хищников.

Деревня Сычи

В честь этих интересных птиц нередко называют деревни. Одна из них пользуется особой известностью. В Пермской области, в Оханском районе, расположена деревня Сычи. Целитель Александр Иванович, живущий здесь, очень популярен. К нему едут даже из-за границы. Говорят, что этот 82-летний старец вылечивает от разных болезней. Принимает он, кстати, только крещеных людей, а также ведет богослужение в собственной маленькой церкви.

А еще есть ополченец (позывной - "Сыч"), который регулярно делает сводки о событиях в ДНР. Как вы видите, название этой птицы весьма популярно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.