Замок Гольшанский (Беларусь): история и легенды

В Беларуси, в местечке Гольшаны, расположен интереснейший архитектурный объект. Замок Гольшанский, а точнее, его руины, представляют огромный интерес для историков и архитекторов. Небольшое белорусское поселение с давних пор привлекает к себе туристов со всего мира дворцово-замковым ансамблем, который когда-то принадлежал роду Сапег.

Несмотря на то что сегодня сохранились лишь руины некогда великолепного сооружения, остается одним из самых таинственных мест в стране Гольшанский замок. Призраки, несчастные случаи, необъяснимые аномальные явления – все это окутывает, словно невидимым облаком, таинственный замок. Его древние стены пропитаны мистикой и тайнами…

Гольшанский замок – история

Сегодня тысячи путешественников приезжают в Беларусь, чтобы увидеть загадочный дворец. Наверное, многих читателей интересует, где находится Гольшанский замок? Он расположен в небольшом населенном пункте, на пересечении дорог из Ошмян на Новогрудок и Сморгонь. Это поселение сильно отличается от других белорусских деревень – здесь царит свой мир легенд и преданий. Здесь черпал вдохновение В. Короткевич, написавший свой знаменитый роман «Черный замок Ольшанский», здесь (по утверждению местных жителей) прогуливаются Белая пани и таинственный Черный монах, здесь стареют и ветшают стены великолепного некогда Гольшанского дворца.

замок гольшанский

История этого поселения началась в 1280 году. Об этом сохранились упоминания в «Хронике Быховца». В ней сказано, что брат князя Наримунда (Гольша), переправился через реку Вилию, обнаружил очень красивую гору, и основал там город, который назвал Гольшаны.

Род Гольшанских был знатен и богат. Наследники знаменитой фамилии занимали высокие посты в Великом княжестве Литовском, а прекрасные представительницы рода становились женами королей. К примеру, Ульяна Гольшанская стала супругой князя Витовта Кейстутовича, а Софья Гольшанская осчастливила короля Ягайло. С нее началась знаменитая королевская династии Ягеллонов.

Для Гольшан начало XVII века оказалось знаковым - в это время на этой земле появился великолепный дворец, гордость княжества. Задумал его строительство Павел Сапега – двоюродный брат Льва Сапеги. К сожалению, ему было суждено стать первым и единственным хозяином великолепного замка из этого рода. После себя он не оставил наследников.

гольшанский замок история

В 1880 году замком владел некто Горбанев. По его приказу часть сооружения была разобрана, а из кирпича была построена корчма. До 1939 года в этом великолепном замке жили люди. К сожалению, в советские времена дворец полностью утратил свой вид – его продолжили разбирать, чтобы построить Дом культуры и свинарник.

Описание дворца

Судя по сохранившимся документам, богатством и роскошью поражал Гольшанский замок. О его внутреннем убранстве сегодня известно не так много. Исследователи утверждают, что справа от входа находился большой квадратный зал, с четырьмя массивными колоннами. Они являлись опорой крестовых сводов. Стены дворца украшали портреты, гобелены, дорогое коллекционное оружие.

 где находится гольшанский замок

Окна, выходящие в замковый двор, были украшены витражами. Пол был выложен мозаикой. Замок восхищал современников, его нередко называли «Каменным цветком». Приемы и балы устраивал здесь Павел Сапега. Стоит отметить, что жил он довольно широко, не считая средств. Поэтому после его кончины Гольшаны между собой разделили его кредиторы.

Замок был построен в традициях голландского зодчества. Внешне он очень напоминал другой знаменитый дворец Беларуси – Мирский. В плане это прямоугольник, составленный жилыми корпусами зданий, которые создавали замкнутую территорию двора. По углам дворца возвышались оборонительные башни шестигранные башни, а в центре одной стен была построена фортификационная башня с въездным тоннелем во двор.

Гольшанский замок, фото которого вы видите в нашей статье, строился как оборонительное сооружение, но со временем его мощные стены были заменены фасадом жилого дома. Центральная входная башня была убрана, а угловые башни значительно уменьшили в ширину, но увеличили в высоту. Оборона дворца была заменена на систему земляных рвов и валов. Их остатки сохранились до сих пор.

гольшанский замок фото

Первая и Вторая мировые войны практически уничтожили уникальную работу великих зодчих того времени, от знаменитого дворца в Гольшанах остались лишь руины.

Архитектурный стиль

Сегодня исследователи спорят о стиле Гольшанского замка – ведь теперь его довольно сложно определить по живописным руинам. Поэтому зачастую их мнения не совпадают. Одни считают, что дворец – это яркий образец архитектурного стиля барокко. Другие уверены, что здесь отчетливо просматриваются черты нидерландского ренессанса. Тем не менее, все они сходятся во мнении, что строители использовали голландскую систему, создав земляные валы и широкие рвы.

Въездной портал

Гольшанский замок (Беларусь) в центре одного из корпусов имел парадный въезд. Фасад на этой стороне был совершенно простой. Арочный портал обрамлял архивольт.

На противоположной стороне, симметрично въезду, располагалась небольшая часовня. Она встраивалась в жилое здание.

гольшанский замок беларусь

Мы уже упомянули о том, что тайнами и мифами окружен Гольшанский замок. Легенды о нем местные жители передают из поколения в поколение. Некоторые из них расскажем вам и мы в этой статье.

Легенда о черном монахе

Давным-давно бедный юноша влюбился в прекрасную княжну Ганну Гольшанскую. Девушка из знатного рода ответила ему взаимностью. Очень скоро отец княжны узнал об их тайных встречах. Чтобы соблюсти родовую честь, он решил жестоко наказать несчастного юношу. Следуя средневековым традициям, он приказал замуровать возлюбленного дочери в одной из стен замка. С тех самых пор неупокоенная душа юноши и блуждает по подвалам и галереям замка. Ее называют тенью Черного монаха, которая наводит ужас на редких прохожих.

Легенда о Белой пани

Эта история более популярна в Гольшанах. Она якобы произошла во время строительства монастыря францисканцев, который располагался неподалеку от замка.

Строителям, строившим обитель, пообещали крупное вознаграждение, если они закончат работу в назначенный срок. Но что-то у мастеров не складывалось - одна из стен постоянно давала трещину и несколько раз разрушалась. Тогда рабочие пришли к выводу, что для удачного завершения работы следует принести жертву. Они решили, что женщина, которая первой появится в этом месте, и станет той самой несчастной. Ею оказалась жена молодого рабочего, ее замуровали в разрушавшуюся стену.

гольшанский замок легенды

Многие считают, что эта легенда основана на подлинных событиях. Во время раскопок, проводившихся в 2000 году в монастыре, под стеной обнаружен скелет девушки со следами насильственной смерти. Рабочие, обнаружившие останки и самостоятельно захоронившие их без отпевания, очень скоро скончались, но самое странное, что впоследствии могилу обнаружить не удалось.

Об этой девушке рассказывает древняя легенда, или нет, неизвестно, но по монастырю до сих пор бродит душа, которую называют Белая панна. Горожане утверждают, что в последнее время ее стали встречать все чаще. Местные жители поговаривают, что она очень не любит мужчин (и есть за что), после встречи с Белой пани люди на некоторое время теряют ориентацию в пространстве.

Легенда о мельнице

Мельница, о которой говорится в легенде, находится в начале городка. Сейчас от нее остались только стены. Но по ночам она оживает и «начинает работать». Люди утверждают, что отчетливо слышно, как скрипят жернова, ржут лошади, и слышен говор мельника.

гольшанский замок призраки

Аномалии замка

Если вам доведется посетить замок Гольшанский, то жители обязательно расскажут вам еще одну историю. Почти двадцать лет назад, а может быть, и больше, преподаватель местной школы пообещал своим ученикам, что отпустит их на каникулы раньше, если они принесут ему восемьдесят кирпичей. Школьники пошли за ними к замку, где один из мальчиков погиб – его завалила обрушившаяся стена. Жители Гольшан считают, что это произошло не случайно. К таким же аномалиям они относят и звук работающей старой мельницы, которая давным-давно пустует на окраине деревни.

В Гольшаны несколько раз приезжали ученые, чтобы проверить, насколько правдивы эти истории. Все едины во мнении, что здесь присутствуют аномальные явления.

Гольшанский замок сегодня

Когда-то роскошный замок Гольшанский многие называют настоящим музеем под открытым небом - здесь можно увидеть остатки башен и стен, арочные перекрытия. Каждый год сюда приезжают тысячи туристов, желающих увидеть руины древнего сооружения, ведь это место получило репутацию одного из самых загадочных в Беларуси.

гольшанский замок призраки

Совсем недавно в замке проводилась небольшая очистка территории от кирпича, который скопился возле стен за долгие годы. Отчётливее проступили очертания дворцов и стен, поскольку они наполовину были завалены обломками кирпичей.

Жаль, что эта работа проводилась с использованием бульдозеров - много исторического и культурного слоя было сбуртовано в огромную мусорную кучу. Власти планируют в конце 2015 года начать реконструкцию дворца.

Гольшанский замок - как доехать

Если вы собираетесь в ближайшее время посетитьзамок Гольшанский, то можете выбрать два пути – воспользоваться общественным транспортом или отправиться в поездку на личном автомобиле.

В первом случае вам необходимо в Минске (Восточный автовокзал) сесть в автобус, следующий по маршруту Минск – Трабы, который довезет вас до Гольшан.

На автомобиле вам следует выехать на МКАД - Минская кольцевая дорога. По съезду проехать на M6 (примерно 65,4 км). Затем поверните направо и двигайтесь прямо 3,4 км. После этого, на круге, поверните на 2-й съезд. Продолжайте движение по Н8245 (12 км).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
только забор поставили и прибрались
Копировать ссылку
0
и насчет реставрации правда
Копировать ссылку
0
это моя деревня я там все знаю
Копировать ссылку
0
и почему первая фотография это БЕЛЫЙ КОВЕЛЬ
Копировать ссылку
0
блин как вы можете делать статью не побывав там ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.