Борис Вальехо - мэтр жанра фэнтези

В мире живописи есть творцы, которые не ждут музейных признаний и приторных восхищений критиков. В некотором роде Борис Вальехо – художник «прикладного» жанра, а его работы подпадают под широкий спектр категории коммерциализированного искусства. Но чем плоха такая заангажированность, помноженная на талант?

борис вальехо

Мэтр жанра фэнтези

В США каждый год и сейчас издается огромное число книг - свыше 50 000 наименований. А каждая книга по законам жанра – будь то фантастика, любовный роман или триллер – должна иметь продуманную и привлекающую суперобложку, чтобы ее лучше покупали. В этом плане Борис Вальехо – общепризнанный мэтр. Который, кстати, имеет даже контрафактных подражателей и у себя Америке, и за рубежом.

Художник Борис Вальехо

Фэнтези – достаточно оригинальный и популярный во всем мире литературный жанр. А в Америке 80-90-х – в особенности. Родившись в Перу в 1941, Борис Вальехо (Валеджо, Валеджио – существую разные транскрипции перевода фамилии Vallejo) в 1964 году переезжает в штаты. Уже в 1968 становится популярным, создав постер к одному из фильмов в стиле фэнтези. С тех пор он массово востребован для создания обложек и анонсов, получая за это немалые деньги. Такие фильмы 90-х соответствующего жанра, как «Рыцари на колесах», «Q», «Королева варваров», комедии «Каникулы», «Отпуск в Европе», «Команда фастфуд», не обошлись без его кисти.

художник борис вальехо фэнтези

Модели для картин

Борис Вальехо женат на известной американской художнице. Джулия Белл, стиль картин которой во многом совпадает с работами мэтра, одновременно является и моделью-натурщицей для многих работ своего мужа. Картины отличаются большим количеством обнаженной натуры (и женской, и мужской), но в этом супруги не видят ничего зазорного. Кстати, для картин Белл Борис тоже часто позирует в неприкрытом виде. Художник утверждает в интервью, что просто любит изображать красивые и сильные тела людей, что обнажение – это естественно для человека. Почему в картине много эротики и даже секса? Потому что без него никого бы из нас не существовало (так говорит Борис).

борис вальехо картины

Борис Вальехо. Картины

Подобное обилие "обнаженки" и откровенных условностей – все-таки сам жанр к сему располагает – принесло художнику широкомасштабную славу как в Америке, так и за ее пределами. К примеру, даже в СССР в годы начавшейся перестройки стали продаваться календарики и плакаты с фотокопиями картин маэстро. Но не все художественные критики воспринимали Вальехо положительно и всерьез. Появлялись и разгромные статьи, утверждающие, что, мол, в таких ажурных доспехах, которые нарисованы на картине, невозможно не только воевать, но даже проходить сквозь заросли крапивы, к примеру. Как бы то ни было, многие из работ буквально врезаются в память, и о них после вспоминаешь неоднократно, а ни это ли показатель?

Среди самых известных работ художника – одна из первых нарисованных им обложек: заказ на книгу Берроуза «Я – Варвар», благодаря исполнению которого Вальехо буквально взлетел на вершины популярности. А в плане востребованности получил работу в издательстве на многие годы вперед! Как правило, картины мастера не имеют названий, а на них изображены драконы, воины, полуобнаженные девушки, монстры. Характерная черта: каким бы ни был фантастическим сюжет, все прописано очень реально и до мельчайших подробностей (к примеру, мышцы человеческого тела или драконья голова), этакий фантастический реализм!

Династия и передача мастерства

Кстати, Вальехо – целая династия художников современности. Во-первых, Белл, которая сама по себе является довольно известной в штатах. Сын Дориан также рисует в стиле фэнтези и работает одновременно с портретной живописью. Дочь Майа – художник-фотограф. Пасынки Энтони и Давид – художники, работающие для галерей США, а также как иллюстраторы к книжкам художественного жанра (в основном фантастика и фэнтези).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.