Цементно-песчаная штукатурка: состав, пропорции, расход и особенности нанесения

Если вы хоть раз делали ремонт, то точно сталкивались с такой проблемой, как выравнивание и оштукатуривание стен. Без этих процедур практически никогда нельзя обойтись. Современные строительные материалы помогают справиться с любой проблемой. Хочется отдельное внимание уделить такой смеси, как цементно-песчаная штукатурка. Постепенно она уходит на второй план, но ведь мы начинаем забывать, что она обладает большим количеством преимуществ.

Особенности

Существует большое количество цементных растворов. Все они хороши по-своему и обладают своей универсальностью. Из всех цементно-песчаная штукатурка самая популярная. Такой раствор обладает следующими преимуществами:

  1. Смесь универсальная. Подходит для отделки влажных помещений, например, ванной комнаты. Она идеальна для балконов и даже фасадов зданий.
  2. Отличается от всех остальных растворов особой прочностью и износоустойчивостью.
  3. Подходит для оштукатуривания стен, в которых не предусмотрено отопление.

Технические особенности

Цементно-песчаная штукатурка обладает следующими характеристиками:

  • серый цвет;
  • затирать оштукатуренную стену можно через сутки;
  • цемент является вяжущим продуктом;
  • расход смеси на 1 квадратный метр около 18 кг (толщина слоя 10 см);
  • морозостойкость цементно-песчаной стены составляет 50 градусов по Фаренгейту;
  • поверхность станет прочной примерно через 30 дней;
  • температура эксплуатации от -50 до +70 градусов.

цементно-песчаная штукатурка

Состав

Наверняка каждый при покупке задумывался, из чего готовится сухая смесь. Рассмотрим состав цементно-песчаной штукатурки и узнаем, какие секреты она скрывает. Итак, все довольно просто:

  1. Основной компонент раствора – это цемент. Он может быть любой марки от М150 до М500. Для тех, кто не знает, цифра в наименовании цемента обозначает, какое давление в килограммах может выдержать готовый раствор на 1 см3. Цемент с низкой цифрой рекомендуется использовать для отделки внутренних помещений, а вот вариантом с большим показателем можно оштукатуривать фасады.
  2. Наполнителем служит песок. Он может быть речной или карьерный. От качества песка зависит прочность и надежность штукатурки. Стандартная цементно-песчаная смесь готовится из пропорции 1:3. Соотношение это может меняться в зависимости от того, какой раствор по прочности нужен.
  3. Песок, который используется в приготовлении готовой в смеси, должен быть крупнофракционным.

Это были основные компоненты, без которых невозможно получить цементно-песчаную смесь. Также некоторые производители вводят в состав дополнительные компоненты, например, сополимер или редиспергируемые порошки. Добавки позволяют увеличить некоторые качественные характеристики, а именно:

  • прочность;
  • эластичность;
  • гибкость;
  • стойкость к нагрузке;
  • адгезию;
  • морозоустойчивость;
  • стойкость к износу.

Вот такой на первый взгляд простой состав делает штукатурку универсальной и незаменимой.

цементно-песчаная штукатурка стен

Виды

Цементно-песчаная штукатурка не так проста, как кажется на первый взгляд. Раствор подразделяется на некоторые разновидности. Рассмотрим их:

  1. Простая смесь. Предназначается для отделки внутренних помещений, где не нужны ровные стены. Работа с таким раствором проходит в два этапа: обрызг и грунт. Не нужно устанавливать маячки на стены. В основном используют для заделки трещин и дыр. С помощью такого раствора можно проводить гигиеническую обработку стен.
  2. Улучшенная смесь. Этот вид может использоваться для оштукатуривания стен внутри помещений, а также фасадов зданий. Работа с раствором проходит в три этапа: обрызг, грунт, накрывка. При правильной работе есть возможность получить ровную поверхность с правильным углом.
  3. Высококачественная смесь. Используют раствор для отделки любых внутренних помещений и любых фасадов. Работа производится в несколько этапов: обрызг, несколько слоев грунта и накрывка, которую необходимо прожелезнить цементом. Обязательно на стены должны монтироваться маяки. В общей сложности у вас должно получиться как минимум 5 слоев штукатурки.

Разобравшись со всеми разновидностями штукатурки, можно перейти к следующему вопросу.

цементно-песчаная штукатурка расход

Расход

Нужно купить универсальный раствор, с которым можно комфортно работать, выберите такую смесь, как цементно-песчаная штукатурка. Расход – это важный фактор, который волнует многих. Рассчитать правильное количество несложно. Рассмотрим несколько нюансов:

  1. Перед готовкой раствора внимательно изучите инструкцию, которая указана на упаковке. Следуйте в точности всем указаниям производителя, и вы получите качественный раствор.
  2. Если вы готовите цементно-песчаную смесь самостоятельно, то тогда вы должны определиться с толщиной отделки. Вот вам примерный расчет: если нужно получить толщину в 1 см, то на 1 кв. м нужно примерно 8,5 кг сухого раствора.
  3. Если нужно приготовить песчано-цементную смесь для фасада, то оптимальное соотношение всех составляющих 2:8:1 (цемент, песок, вода).
  4. Необходимо учитывать еще один показатель, а именно уровень отклонения поверхности. Он измеряется как минимум в трех местах. Все показатели обязательно суммируются, а потом итог делится на количество всех слагаемых.
  5. Специалисты рекомендуют к общему объему раствора добавить 10% на всевозможные непредвиденные расходы.

Готовится легко цементно-песчаная штукатурка. Пропорции можно либо найти на упаковке, либо рассчитать самостоятельно.

состав цементно-песчаной штукатурки

Внешняя отделка

Отдельно хочется поговорить о фасадных работах. Для них нужно выбирать тщательно раствор, который должен выдерживать перепады температуры, а также отличаться морозо- и влагоустойчивостью. Цементно-песчаная штукатурка для наружных работ используется для отделки следующих поверхностей:

  • газобетон;
  • бетон и железобетон;
  • кирпич;
  • цементная штукатурка;
  • дерево (здесь предварительно нужно закрепить железную сетку).

Наносить можно двумя способами: ручным и механизированным. После оштукатуривания возможно следующее покрытие:

  • керамическая плитка;
  • декоративная штукатурка;
  • финишная шпатлевка.

При работе с таким раствором учитывайте следующие технические характеристики:

  • работать со смесью можно при температуре от 5 до 30 градусов;
  • за один подход не рекомендуется наносить слой толще 40 мм;
  • запомните, что при работе с раствором на улице его жизнеспособность составляет до 6 часов.

Совет для начинающих! Если требуется оштукатурить фасад в мороз, то выбирайте смесь, которая адаптирована для работы при отрицательных температурах.

Штукатурка фасадная цементно-песчаная должна быть марки М300 - М500. У вас получится надежная и прочная поверхность.

нанесение цементно-песчаной штукатурки

Подготовка стен

Современное строительство использует различные материалы. Это стоит учитывать при подготовке стены к оштукатуриванию. Раз материалы разные, то подготовка будет соответствующей. Рассмотрим некоторые особенности:

  1. Кирпич. Обязательно проводится обрешетка стен. После этого необходимо поверхность обработать слоем клея и закрепить металлическую сетку по всей поверхности.
  2. Дерево. Установка обрешетки из дранки или реек. Но можно сэкономить. Для этого обработайте поверхность грунтовкой и нанесите металлическую сетку.
  3. Бетон. Здесь тоже нет ничего сложного. Достаточно обработать поверхность грунтовкой. Нанести тонкий слой клея и установить металлическую сетку для оштукатуривания.
  4. Экспериментальные материалы. Поверхность обязательно прогрунтуйте. Предварительно сделайте оштукатуривание цементно-песчаным раствором. Устанавливаем металлическую сетку и проводим финишное покрытие раствором.

Теперь вы знаете, как нужно проводить правильную подготовку стен. Немаловажно ознакомиться с инструментами для работы.

штукатурка фасадная цементно-песчаная

Инвентарь

Чтобы работа была в радость, подготовьте для своего удобства следующие инструменты:

  • штукатурный ковш;
  • кельму, шпатель;
  • гладилку;
  • терку;
  • уровень;
  • мастерок;
  • слесарный молоток;
  • пульверизатор;
  • уровень;
  • правило.

Нанесение цементно-песчаной штукатурки проходит при помощи ковша. Возможно, с первого раза у вас не получится, но со временем можно научиться всему. Набрасывать готовый раствор можно с использованием кельмы. Для быстрого и качественного замешивания раствора воспользуйтесь строительным миксером. Он поможет создать смесь однородной консистенции без комочков.

цементно-песчаная штукатурка пропорции

Заключительный этап

Когда цементно-песчаная штукатурка стен нанесена по всем правилам, можно переходить к финишным работам. Они заключаются в затирке. Процедуру проводят, когда весь раствор высохнет. Для этого необходимо сделать следующее:

  • разводим жидкий раствор из сухой смеси;
  • наносим его на стену;
  • растираем полутером.

Поверхность получится ровная и гладкая.

Советы специалистов

  1. Если вы готовите штукатурку самостоятельно, то используйте в качестве пластификатора клей ПВА.
  2. Для обрызга в раствор добавьте клей для плитки. Он повысит адгезию с поверхностью.
  3. Если покупаете готовую сухую смесь, то внимательно изучите дату изготовления и упаковывания.
  4. Перед приготовлением раствора внимательно изучите инструкцию, которая есть на каждой упаковке.

В заключение

Исходя из всего вышесказанного, можно смело утверждать, что цементно-песчаная штукатурка считается самой универсальной среди всех остальных представителей своего класса материалов. Пользуйтесь ею смело для затирки внутренних и наружных стен. Особенно штукатурка хороша для заделывания стен в погребах, гаражах и сараях. Да и стоимость ее вас порадует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всё чётко и по теме, спс.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.