Герб и флаг Карелии: описание и фото

Республика Карелия является субъектом Российской Федерации и находится в ее северо-западной части. Площадь территории составляет 172,4 тыс.кв.км.

флаг карелии описание

Республика Карелия: общая характеристика

Особенности природных условий и плотности населения условно разделяют Республику на южную и северную части. Северная часть простирается вдоль северных берегов Сегозера и Выгозера и устья реки Сумы. Южную Карелию покрывают преимущественно еловые и березовые леса, тогда как в северной наблюдается преобладание сосновых.

Наиболее известные исторические памятники – родные места народного эпоса Калевалы - села Ладвозеро и Касколя, музей-заповедник Марциальные Воды, расположенный в деревне Дворцы. Из природных объектов следует также отметить озеро Кереть, острова в Онежской губе Белого моря. Центральная часть южной Карелии занята территорией заповедника Кивач, площадь которого составляет 10000 га.

флаг и герб карелии

История Карелии

Территория современной Карелии была заселена в 7 тысячелетии до нашей эры. Древние жители занимались в основном охотой и рыболовством. Появление зачатков животноводства и земледелия относится к 1 тысячелетию до нашей эры. Тогда же было налажено производство железа.

Первые сведения об этническом составе населения относятся к V веку. Тогда на территории Карелии проживали финно-угры, карелы, вепсы, племена саами. А с VI по IX век современная республика существовала в форме средневекового государственно-территориального образования и называлась Карельское княжество. В XII веке территория княжества стала частью Новгородской феодальной республики. Известно, что в 1227 году новгородским князем Ярославом Всеволодовичем было совершено обращение карел и вепсов в православную веру.

В ходе борьбы с крестоносцами немецким и шведским феодалам отошла часть западно-карельской территории, на которой они построили крепость Выборг. Стараниями одного из Валитов (правителей) того времени Карелия освободилась от шведских захватчиков. Но на этом противостояние двух стран за эти земли не прекратилось. Спустя несколько столетий, в XVII веке, после шестимесячной осады шведские войска сумели взять г. Корелу. В результате потери Карельского перешейка в Русское государство двинулся поток беженцев, большинство из которых обосновалось на территории Тверского края. В результате произошло образование этнической группы тверских карел.

Со временем на территории Карелии началось развитие металлургии. При этом основной рабочей силой были крестьяне, труд которых практически не оплачивался, он считался повинностью. Многочисленные войны того времени требовали большого количества оружия, которое поставлялось именно из этого северного края. Условия труда крестьян ужесточились еще больше, что привело к народному восстанию. Количество протестующих достигло 40 тысяч человек. После подавления восстания началась череда массовых арестов и репрессий.

Такие события начала XX века, как приход Советской власти и отделение Олонецкой Республики, стали предпосылками для новых беспорядков. В начале 20-х годов в Карелии вспыхнуло восстание, направленное против большевиков. Оно было подавлено преобладающими силами противоборствующей стороны. Именно тогда был создан первый флаг Карелии, описание которого можно узнать ниже. Вариантов этого государственного символа было несколько, они менялись в зависимости от формы государственности и суверенитета современной Республики.

Флаг Карелии: история в первой половине XX века

Самым первым флагом Карелии был предложенный финским художником Йонасом Хейска в 1918 году вариант с изображением на синем полотне созвездия Большой Медведицы. Местом расположения созвездия был левый верхний угол. Данных о признании данного варианта флага официальным не существует.

В короткий период провозглашения на Карельской земле Ухтинской республики (1920 год) финским художником Аксели Галлен-Каллела был создан еще один флаг Карелии (фото см. ниже), на котором явно навязывалось родство с финнами. Содержательное сходство с флагом Финляндии было очевидным, различались только цвета: зеленый фон, на котором располагается чёрный «скандинавский крест», имеющий красный кант.

флаг карелии значение цветов
Став частью Советского Союза, Карелия какое-то время обходилась без флага. А в 1937 году XI чрезвычайный съезд советов Карельской АССР утвердил новый символ республики. Он представлял из себя красное полотно, на котором золотыми буквами на русском и карельском языках было написано: «РСФСР» и «Карельская АССР»

флаг карелии история
Дальнейшие изменения государственных символов относятся ко времени, когда КАССР была преобразована в Карело-Финскую ССР, что повлекло за собой восстановление государственности финского языка. Флаг Карелии того времени очень напоминал флаг СССР, отличаясь лишь надписью «Карело-финская ССР», выполненной на двух языках (русском и финском).

Флаг Республики Карелия во второй половине XX века

Позднее, в 1953 году, произошли значительные изменения в оформлении государственной символики. По сравнению с прошлыми вариантами, совершенно по-другому выглядел теперь флаг Карелии. Значение цветов голубой и зеленой полос, появившихся в нижней части, сводилось к указанию на красоту, величие и значимость лесов и озер Республики. Но большая часть флага была окрашена в красный цвет, а в самом верху (у древка) находились изображения серпа и молота.

Преобразование КФССР в Автономную Советскую Социалистическую Республику повлекло за собой новые изменения. Стал другим и флаг Республики Карелия: голубая и зеленая полосы снова исчезли, зато появились аббревиатуры названия республики на карельском и русском языках. В 1978 была принята новая конституция, согласно которой аббревиатуры на флаге следовало заменить на полные названия.

В настоящее время флаг Карелии состоит только из трех полос: красной, голубой и зеленой. Все надписи аннулированы. Какое бы то ни было указание на региональную или сепаратистскую принадлежность не просматривается. А цвета лишь символизируют богатство природы, культурных традиций, кровное родство и родственные узы.

Описание флага

Флаг Карелии - это государственный символ Республики. 16.02.1993 его принял Парламент Карелии. Разработчиком является А. И. Киннер. За основу современного флага взят экземпляр, который действовал в период с 1953 по 1956 год во времена Карело-Финской ССР.

Флаг Карелии, фото которого изображено ниже, представляет из себя полотно прямоугольной формы с одинаковыми по размеру тремя горизонтальными полосами: красной, голубой и зеленой. Соотношение ширины и длины – 2:3.

флаг карелии фото

Герб Карелии до XX века

Первые упоминания о гербе Карелии относятся к 1562 году. Тогда Россия и Швеция находились в состоянии постоянной борьбы за эти земли. Герб отражал эту борьбу. На нем были изображены две руки, одна из которых облачена в латы (шведского воина), а другая - в кольчугу (русского воина). А вверху находилась золотая корона.

флаг республики карелия
Когда часть Карелии была завоевана Россией, этот герб стал использоваться на этих территориях. Однако теперь обе руки были в кольчуге.

Прообраз современного герба

Известно, что ухтинское правительство весной 1920 года совместно с представителями северных волостей решило отделиться от России и объявить независимость Карелии. Спустя несколько дней, 29 марта 1920 года, был утвержден новый герб. На нем был изображен черный медведь, который держит в лапе «весури» (сучкорез), на нем надет пересеченный червленью и зеленью щит. Щит был увенчан традиционным головным убором лесорубов. Над фигурой медведя просматривалось северное сияние, а под - изображалась цепь.

Современный герб

Когда в ноябре 1991 года произошло переименование Карельской АССР в Республику Карелию, началась работа по разработке нового герба. Был объявлен конкурс, по результатам которого в лидерах оказались три эскиза. Первый из них разработал Андрей Литвин. Он был создан на основе олонецкого герба, и на нем были изображены карельский медведь, российский гюйс, лось и конь. Автор второго эскиза, С. Лебедев, предлагал в качестве основной фигуры использовать бегущего лося. Проект Ю. Нивина содержал элементы исторического герба и герба, созданного ухтинским правительством.

Утверждение и доработка герба заняли еще какое-то время, и 28 сентября 1993 года Верховный совет Карелии утвердил вариант Ю. Нивина.

Согласно положению о гербе, он выглядит следующим образом. Фоном служит трехполосное полотно, такое же, как флаг Карелии. Сам герб имеет вид щита, который закруглен в нижней части и окаймлен золотой полосой. Центральным элементом щитового поля является медведь, выполненный в черном цвете. Фигура медведя находится в стоячем положении в профиль. Навершие щита увенчано восьмиконечной лучистой звездой золотистого цвета. Особенностью герба является еще и то, что с двух сторон он обрамлен стилизованными ветвями деревьев: ели и сосны.

флаг карелии
Таким образом, флаг и герб Карелии символизируют храбрость и силу народа, а также природные богатства Республики (леса и водные ресурсы).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.