Елена Михалкова: биография, книги. Фильмы по романам Елены Михалковой

Елена Михалкова - довольно известный российский автор детективных романов. Родилась популярная писательница в Нижнем Новгороде (ранее г. Горький). Будучи по своей природе гуманитарием, она два года усердно проучилась в физико-математическом лицее, но все-таки поняла, что это ей не подходит. Получив юридическое образование в университете имени Лобачевского, Елена совершенно не планировала начинать писательскую деятельность, которая привела ныне к тому, что все с замиранием ждут уже не просто новые истории, но и фильмы по книгам Елены Михалковой. Как это часто бывает, на творческую стезю ее привела случайность, а точнее, две случайности.

Вот как все начиналось

Впервые попробовала писать Елена тогда, когда однажды, выехав на отдых с ребенком в загородную поездку, обнаружила, что не взяла с собой совершенно никаких детских книжек для своей дочери. Девочка настолько привыкла слушать увлекательные истории, что маме не оставалось ничего другого, как самостоятельно придумать сюжет и перенести его на бумагу. Тогда это были лишь самые первые, робкие и неуверенные попытки написать довольно примитивную детскую литературу. Учитывая полное отсутствие опыта написания подобных историй, если, конечно, не считать ещё школьных сочинений, получилось это довольно неплохо. Елена даже и подумать не могла, что когда-нибудь это станет ее основной профессией, и не придала особого значения произошедшему. Однако даже в таком варианте написанное указало на несомненное наличие врожденного писательского таланта у Елены ее мужу, который и решил обязательно дать возможность супруге как можно более полноценно раскрыться. Для этого нужен был мощный стимул.

елена михалкова

Как однажды рассказывала Елена Михалкова одному популярному изданию во время интервью, первый детектив в свойственном ей ныне жанре она написала, поспорив со своим мужем, что он не сможет угадать преступника. Как в дальнейшем оказалось, супруг Елены пошёл на такой спор вполне осознанно, ведь он хотел раскрыть ее талант, и для этого готов был пойти даже на небольшую хитрость.

Сотрудничество с ведущими издательствами

У Елены Михалковой действительно получилось выиграть тот решающий судьбу всей ее семьи спор, и в результате получилось написать просто потрясающе интересную книгу с захватывающим сюжетом. Именно тогда у рейтинговой писательницы и появилось непреодолимое желание продолжать дальше эту творческую работу, которая, как оказалась, кроме удовольствия способна приносить и довольно неплохой заработок.

Прошло совсем немного времени, и книги Елены Михалковой начали издаваться различными изданиями, а сейчас автор работает с одним из самых крупных издательств России – АСТ. На данный момент общий тираж напечатанных книг намного превысил один миллион экземпляров, что говорит о высокой популярности и востребованности среди почитателей писательницы.

Стоит отметить, что в некоторых случаях поступившие в продажу партии книг разбираются поклонниками Елены Михалковой с полок магазинов всего за несколько дней, очереди выстраиваются просто огромные, а ещё не вышедшие в печать романы уже активно обсуждают в интернете на соответствующих форумах и в клубах по интересам, как это было, например, с книгой Елены Михалковой «Нежные листья, ядовитые корни».

фильмы по книгам елены михалковой

Литература для широкого круга читателей

Елена Михалкова все книги, все свои детективные романы пишет в собственном, неповторимом и специфическом стиле. У нее не найдешь подробных описаний убийств и другой так называемой «чернухи», наличие которой отталкивает большинство читателей. Благодаря этому ее романы интересны не только мужчинам и женщинам, но даже детям и подросткам. При всем этом книги получаются невероятно захватывающими, ведь, как говорит сама автор, ее стиль – это жизненный детектив, в котором события максимально приближены к происходящим в реальности.

Да и, как знать, возможно, именно работа в свое время помощником следователя в РОВД в результате и повлияла на выбранное творческое направление. Такая практика и наблюдение за сотрудниками помогли Елене создать уникальных, но при этом таких узнаваемых главных персонажей. Именно сочетание всех этих факторов - работы в полиции, образованности в гуманитарном и юридическом направлениях, а также творческой жилки, вдохновения, эрудированности и жизненного опыта - смогли в итоге подарить России и миру такую писательницу.

елена михалкова все книги

Работа как жизнь

Михалкова просто невероятно любит свою работу и без нее себя не представляет. Она буквально живёт творчеством, и в каждую новую книгу вкладывает свою любовь, частичку себя. По ее словам, если бы работа становилась рутиной, то книги не получались бы такими интересными. Поэтому она старается работать только тогда, когда это приносит настоящее удовольствие, а не делается через силу, в результате наполняя книги вдохновением и интересными сюжетами.

елены михалковой нежные листья ядовитые корни

При этом все персонажи, хоть и безумно похожи на реальных людей, полностью выдуманы. Елена Михалкова все книги пишет принципиально не используя образов своих друзей и знакомых, ведь мало ли что может произойти впоследствии с ними на страницах произведения. В некоторой степени это суеверность, но, тем не менее, еще раз подчеркивает невероятный талант писательницы. Ведь взять реально существующий образ и просто перенести его на страницы книги - одно, а вот придумать героя самостоятельно - совершенно другое.

Главный пример – Агата Кристи

Основными аспектами, учитываемыми при написании очередного романа, Елена Михалкова, фильмы по романам которой стали не менее популярны, чем рукописные варианты, считает качественный, легко читаемый язык написания и лихо закрученный сюжет, который способен держать читателя в напряжении до самой последней страницы, причём развиваются происходящие события порой самым неожиданным образом. И немудрено, ведь основным жизненным примером и главным ориентиром для Елены является Агата Кристи, написавшая огромное количество детективов, сейчас ставших классикой детективного жанра. Именно у нее писательница позаимствовала возможность внесения юмора в детективные истории, а также глубокие, запутанные сюжетные линии в сочетании с доступной манерой изложения.

книги елены михалковой

Универсальные истории

Елена старается никогда не проводить черту различия между женским и мужским детективом, поскольку считает, что никакой принципиальной разницы между ними нет. Действительно, в истории литературы было немало таких писателей, которые создавали настоящие шедевры, не вписывающиеся при этом в общее представление о стиле. Основной своей целью писательница считает создание запутанной загадки, которую обязательно захочет разгадать потенциальный читатель.

Формула популярности от Елены Михалковой

Елена Михалкова вывела для себя формулу популярности современного детектива: для того чтобы читатель заинтересовался, нужно дать ему одновременно побыть и преступником, и следователем. Таким образом, он сможет видеть сразу две линии, однако их пересечение должно быть как можно более затянутым и загадочным. Сохранение главной интриги до самого конца книги Елены Михалковой – немаловажный момент, ведущий к такому успеху, который есть у нее уже на протяжении многих лет.

елена михалкова фильмы

Экранизация романов позволяет расширить аудиторию

С ростом популярности книг романы Елены Михалковой привлекли внимание ведущих и не менее популярных деятелей кинематографа. В результате в самое ближайшее время планируются экранизации ее следующих книг: «Танцы марионеток», «Темная сторона души», «Знак истинного пути» и «Остров сбывшейся мечты». На данный момент права на экранизацию уже куплены продюсерами, и активно идет написание сценариев по ним. Таким образом, совсем скоро мы можем увидеть фильмы по книгам Елены Михалковой. Они обещают быть потрясающими. Кроме того, в случае успешных экранизаций этих книг (в чем мы, как преданные поклонники творчества писательницы, абсолютно не сомневаемся) съёмки будут продолжены, ведь это лишь часть большой серии. Можно сказать, новый формат деятельности.

фильмы по михалковой елене

Сама Елена Михалкова фильмы, снятые по романам, ждет с огромным нетерпением. Это словно некая возможность начать писать заново – с тем же азартом, но с учетом нынешнего опыта и проанализировав деятельность.

Родители помогут в любой ситуации

Каждый роман Елена Михалкова сама тщательно вычитывает и, конечно же, прислушивается к критике своих читателей. Однако, как она сама отмечает, главными критиками для нее остаются родители. По словам писательницы, отец, имеющий филологическое образование, часто помогает со стилистикой текста, мама же может делать замечания по поводу самого сюжета и линии развития событий. В результате книги подвергаются критике ещё до передачи в издания, и корректируются, что, конечно же, идет им на пользу.

Любовь к классикам сыграла свою роль

Основными примерами для Елены стали классические писатели. Она сама говорит, что мало времени уделяет современной литературе, зато может не раз перечитывать книги Куприна, Моэма, Стругацких, Булгакова и, безусловно, Агаты Кристи. Именно с нее она брала пример в большей степени, ведь Кристи смогла объединить то, что обычно не связывается. В ее книгах есть мудрость и юмор, которые редко можно увидеть в детективных историях, и именно это, в сочетании с интригующим сюжетом, привлекает большее внимание к книгам. По роману Елены Михалковой, какой ни возьми, видна эта любовь к классикам своего жанра.

Довольно разнообразная библиография

В библиографию Елены Михалковой входят как отдельные детективные романы, так и целая серия книг под названием «Расследования Макара Илюшина и Сергея Бабкина». На данный момент в серию входит семнадцать отдельных книг, в которых описываются события, связанные с работой двух частных детективов. Характером они представляют собой две полные противоположности, благодаря чему получается отличная связка, ведь, как известно, разные натуры хорошо дополняют друг друга.

Наилучшими книгами из цикла, по мнению читателей, являются «Знак истинного пути», «Призрак в кривом зеркале» и «Мужская логика 8-го марта». Как говорят критики, книги максимально приближены к реальности, а персонажи как будто бы списаны с обычных, настоящих оперативников. Не стоит забывать и о динамичности увлекательного сюжета.

Часто рекомендуют внимательно прочесть книгу Елены Михалковой «Нежные листья, ядовитые корни», потому как данный роман гораздо глубже и остросюжетнее её прошлых работ. Пользователи интернета в комментариях отмечают, что оторваться от прочтения этого шедевра просто невозможно.

Сможете ли вы разгадать сюжет?

Кроме рассмотренной выше серии Елена выпустила ещё шесть отдельных книг. В «Алмазном эндшпиле» повествуется о похищении в Москве редкого драгоценного камня. Однако это только одна из двух основных сюжетных линий, переплетённых воедино и связанных как с историей, так и с современностью.

Книга «Восемь бусин на тонкой ниточке» интригует своим сюжетом, в котором каждый из участников до последнего думает, что он главный. Однако не все так просто, ведь их всех должен кто-то контролировать. Получится ли угадать заранее, кто является «кукловодом» для всех героев?

Роман «Время собирать камни» получил один из самых острых и непредсказуемых сюжетов. В нем нельзя быть уверенным ни в чем до последних страниц, ведь определить, кто является убийцей соседей, и нет ли у самих героев каких-то старых грешков, практически нереально.

Такими же интригующими являются и остальные три книги, носящие названия «Иллюзия игры», «Жизнь под чужим солнцем» и «Дом одиноких сердец». Перечислить все запутанные сюжеты здесь просто нереально, а передать атмосферу книг - и подавно. Для того чтобы сложить собственное мнение, их нужно только прочитать.

Ждем новых произведений

Именно такая направленность помогает книгам Елены Михалковой завоёвывать популярность у читателей. Как знать, может, в скором будущем мы увидим больше книг и фильмы по Михалковой Елене.

Количество поклонников писательницы растёт с каждым днем, а это значит, что книги действительно привлекают внимание и интригуют новых читателей. Если вам ещё не доводилось держать книгу Елены Михалковой в руках, но вы любите детективные истории, поверьте, в романах этой писательницы вы найдете то, чего не хватает многим ценителям детективного жанра, особенно если вам нравится классический детектив. Убедиться в том, что Елена Михалкова все книги пишет с душой, совсем не сложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.