Сколько раз можно сдавать экзамен в ГАИ? Как сдать экзамен в ГАИ: теория, вождение

Вопрос, касающийся того, сколько раз можно сдавать экзамен в ГАИ, интересует многих людей. Действительно, столько слухов и легенд существует, касающихся такого желанного и волнительного получения прав. Что ж, стоит немного поговорить тогда о том, сколько раз можно сдавать экзамен в ГАИ, как лучше подготовиться к теории и как себя вести при сдаче езды по городу.

сколько раз можно сдавать экзамен в гаи

Об изменениях 2015-го года

Из года в год правила, касающиеся сдачи экзаменов в ГАИ, меняются. И в 2015-м году появились кое-какие нововведения. О них очень важно знать. Во-первых, эти нововведения касаются непосредственно автошкол. Теперь в программу введен модуль, который равен 84-м часам. В течение этого времени все ученики должны освоить ПДД, порядок оказания помощи пострадавшим и психологию поведения водителя.

Также стали отводить больше времени на практику. 56 часов – это минимум, который должен отъездить человек. Плюс 4 экзаменационных часа.

Говоря о том, как проходит сдача экзамена в ГАИ, необходимо рассказать непосредственно о схеме, по которой всё и осуществляется. Итак, автошколы, которые имеют автоматизированные автодромы, назначают только два экзамена – это внутренняя теория и так называемый “городок”. Но таких мест в нашей стране очень мало. Так что, в принципе, всё остается по-прежнему – сначала внутришкольная теория с практикой (то есть, на автодроме), а потом – теоретический экзамен в ГАИ и сдача "города" с присутствием инспектора.

 сдача экзамена в гаи

О стоимости

Многие люди интересуются, сколько стоит сдача экзамена в ГАИ. Что ж, приятная новость для тех, кто еще об этом не знает – с 2010-го года, с 29-го января, государственные пошлины за пересдачу теоретической и практической части было решено отменить. Человеку нужно будет заплатить только за изготовление удостоверения водителя. Сейчас эта сумма равняется двум тысячам рублей. Эту услугу нужно оплатить только единожды. Помимо этого никаких сумм более вносить не надо.

Единственное, что нужно учесть, говоря про то, сколько раз можно сдавать экзамен в ГАИ, – так это тот факт, что за пересдачу придется платить автошколе. А точнее, за аренду автомобиля. На своей машине сдача экзамена запрещена. По правилам, в первый раз автомобиль школа предоставляет. Но если ученик не сдает, то в следующий раз ему придется платить некую сумму инструктору-владельцу.

Возможна ли самостоятельная сдача?

Некоторые начинающие автомобилисты, уставшие уже ходить на пересдачу от автошколы, задумываются – а можно ли сдать экзамен самостоятельно? Да, в том случае, если у него на руках есть документы, являющиеся свидетельством того, что он окончил обучение. Можно в таком случае подать заявку в ГАИ или же воспользоваться услугами какой-либо другой автошколы. В общем, основное условие – свидетельство об окончании обучения. Если его нет, то в таком случае нереально будет сдать экзамен в ГАИ.

как сдать экзамен в гаи со второго раза

Теория

Это – самая первая часть. Если человек успешно справился со сдачей теоретической части в своей автошколе, но у него возникли проблемы с этим в ГАИ, то можно не переживать. Пересдавать эту часть можно бесконечно. Но с определенным интервалом – обычно через неделю. Но в том случае, если кандидат в автомобилисты не сдал её три раза подряд, ему придется ждать месяц до следующей попытки. Но бывает, что пересдачу назначают спустя три месяца. Это возможно в том случае, если датами заведует непосредственно автошкола ученика. Что делать в таком случае? Можно попросить забрать свои документы и попробовать сдавать с другой автошколой. Настоятельно не рекомендуется тянуть в течение трех месяцев, потому что это очень солидный срок, за который некоторые всё напрочь забывают.

Если же даты определяют в ГИБДД и нет ближайшего свободного дня, можно попроситься в другое отделение. Это тоже реально. Пересдачу в другом городе никто не отменял. Это стало возможным с 2014-го года. И надо сказать, сдача экзамена в ГИБДД по месту обращения стала довольно популярной. То же самое, к слову, касается и практической части.

экзамен билеты пдд гаи

Практика

Если теория является сложной частью не для всех, то вот в сдаче городского экзамена сомневаются многие. Ходит огромное количество слухов – что инспекторы намеренно “валят” сдающих вопросами с подвохом, что может навалиться волнение и страх, или из-за внезапно возникшей пробки сложится непредвиденная ситуация, которая всё испортит… Каких только нет предрассудков. Больше всего пугает слух о том, что у ученика есть лишь три попытки. Но нет. Даже если человек сдавал три раза, пять, десять, двадцать – он всё равно может пытаться снова и снова. Пока не надоест, или пока не добьется желанных прав. Тут есть одна трудность, о которой говорилось уже выше – не сдав три раза, придется “отдыхать” месяц. На практике более 10 раз никого не мучают. Во всяком случае, можно заплатить инструктору и потренироваться еще.

экзамен в гаи теория

Реально ли сдать с первого раза?

Этот вопрос, пожалуй, является самым распространенным среди учеников автошкол. И чтобы не волноваться о том, сколько раз можно сдавать экзамен в ГАИ, стоит попытаться воспользоваться одной попыткой. Так будет лучше. А то многие уже начинают до первой попытки узнавать о том, как сдать экзамен в ГАИ со второго раза. Что ж, первым делом – пару слов о теории. Для того чтобы справиться с этим этапом, достаточно прочитать несколько раз книжку правил дорожного движения и порешать билеты. Желательно все. Их там 40, в каждом – по 20 вопросов. Сегодня продаются книги с билетами – с таким же, которые выдают на внутришкольном экзамене и в ГИБДД. И, конечно, не переживать и думать. На экзамен дается 20 минут – этого предостаточно. Мало кто сидит более пяти минут. Не так уж и сложно сдать этот экзамен. Билеты ПДД ГАИ дают такие же, как и в автошколе, так что, пройдя этот путь единожды, будет проще повторить его потом.

Для сдачи автодрома необходимо сосредоточиться на заданиях и вспомнить все практические занятия. Важно выбрать удобную одежду с обувью, чтобы было комфортно чувствовать себя за рулем и жать на педали.

А как с первого раза сдать город? Первым делом – сосредоточиться на предстоящем и не нервничать. Человеком управляет психика, и надо об этом помнить. Инспектор – такой же человек, как и все остальные. Он, сидя в машине и принимая экзамен, просто выполняет свою работу. Можно представить, что это – начальник, которому сегодня надо сдать месячный отчет.

А еще важно помнить о ПДД на дороге. Очевидный факт, но многие не понимают смысла сказанного. Инспектор может попросить остановиться. И 90 из 100 выполнят просьбу. И не обратят внимания на то, что он это сделал на мосту или же около автобусной остановки – где это категорически запрещено. Так что концентрация – самое главное.

И, конечно, надо показать свою уверенность. Не бояться машины, спокойно трогаться, двигаться, останавливаться, поворачиваться, пропускать и уступать. Будто бы это – обычная поездка по городу человека, который уже лет 10 за рулем.

В общем, стоит подготовиться к сдаче как морально, так и умственно. И тогда все обязательно получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.