Скромные ворота Крыма - город Джанкой

Северный Крым мало знаком туристам, желающим понежиться в лучах южного солнца на пляжах западного или южного берега, основная часть приезжих целенаправленно посещает только морские побережья. Джанкой достаточно удален от моря и обладает своеобразным климатом и значением. Здесь сконцентрированы совсем другие приоритеты - северные ворота Крыма открыты для всех направлений с севера, юга, запада и востока. Сюда ведут железнодорожные сообщения и автомобильные дороги, это город-трансфер, между тем обладающий живописными местами.

ворота Крыма

История возникновения

Джанкой – небольшой городок, он появился еще во времена Крымского ханства. Тюрков сюда привлекли климат и местность, утопающая в зелени, спокойствие и размеренность темпа времени. Название его не изменилось в истории. В переводе с тюркского название города значит «гостеприимная и милая деревушка». Конечно, тогда город не был крупным, но в восемнадцатом веке о Джанкое уже упоминали в летописях. К тому времени, как город вошел в состав Российской Империи вместе со всем полуостровом, он и получил статус, закрепившийся за ним и сегодня – «город республиканского подчинения».

Климат

Первая улица в городе была названа Крымской, она и сегодня сохранилась под тем же названием. Строительство зданий и железной дороги стало фундаментальными событиями для того села, которым являлся Джанкой, однако веяния культуры народов, живущих здесь, отразились на архитектурных особенностях города. Ворота Крыма открываются как промышленным направлениям, так и посетителям, желающим ознакомиться с местными достопримечательностями. Джанкой - очень уютный город. Во многом этому благоволит особый климат: ни знойных дней, ни холодных ночей.

золотые ворота Крым

Достопримечательности

Распахивая северные ворота Крыма, Джанкой демонстрирует, насколько историческое прошлое сохранено в его пределах. Архитектура города сохранена в стиле ханских дворцовых построек, к ним можно отнести мусульманскую мечеть.

Некоторые из достопримечательностей выстроены в готическом стиле. К примеру, это Чешский костёл Сердца Иисуса Христа. Он привлекает гостей города своим очарованием, стиль и красота снаружи и внутри дополняются легендой об исполнении желаний. В начале XX века этот костёл был одним из красивейших в Крыму, строили его чехи и немцы, переселившиеся в Крым. Орган, колокола, привезенные из Чехии, хрустальные люстры, скамьи для прихожан из дубовых пород, персидские ковры, шёлк, бархат, белый мрамор – так он выглядел в те времена. После войны восстановить костел удалось лишь частично, решение о том, что реконструировать его нерентабельно, принимала европейская сторона, и сегодня угасающая роскошь и красота рукотворной достопримечательности еще радуют глаз.

Не менее интересна и усадьба Шатилова, реконструированная в наше время. Являясь своего рода историческим памятником, усадьба разделена на несколько корпусов, в одном из них живут люди и сегодня.

К религиозным ценностям города можно отнести и православный Свято-Покровский собор, а культурная жизнь отражена в краеведческом музее города. Довольно необыкновенный небольшой зоопарк насчитывает более сотни диковинных птиц, этот ландшафтный заповедник расположен вблизи Джанкоя.

ворота Крыма Джанкой

Почему Джанкой – «ворота Крыма»?

Ни выходов к морю, ни приграничных зон, ни аэропортов нет поблизости Джанкоя. Мест, любовно именуемых «Золотые ворота», Крым имеет несколько. Так за что же Джанкой так прозвали?

За открытость, дружелюбие и гостеприимство – на весь полуостров до сих пор славится джанкойская чебуречная. Одними из лучших вин, популярных с давних времен, считаются по праву «Солнце в бокале» и «Афродита», которые производятся именно здесь. Ворота Крыма имеют важное сельскохозяйственное и промышленное значение как в былые времена, так и сегодня. Поэтому в Джанкой заезжают не для утоления интереса, а в связи с деловыми вопросами, однако, попав в окрестности этого своеобразного города, вы не останетесь к нему равнодушными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.