Кто автор "Гарри Поттера" и с чего все началось?

В 1990 году в голове Джоан (автор Гарри Поттера) возник новый образ: мальчик-волшебник, который впоследствии стал известным во всем мире. Этот персонаж через некоторое время сделал ее богатой и знаменитой. А все началось с переполненной электрички...

автор гарри поттера

История создания

Во время поездки придуманный образ становился все более отчетливым. Девушка не могла записать свои мысли. По возвращении домой началась работа над первой книгой о юном волшебнике.

В этом году у Джоан Роулинг умирает мама, которая так и не узнала о замысле дочери. После этого была придумана сцена, где Гарри Поттер видит отца и мать в волшебном зеркале Еиналеж. Замужество Джоан закончилось разводом, но у нее осталась маленькая дочь.

Переехав в Эдинбург, писательница продолжает работу над книгой. Вечерами она посещала небольшое кафе и за чашечкой чая писала новые главы. Если листов не хватало, она использовала бумажные салфетки. Сегодня в этом заведении есть памятная табличка, а владелец хочет создать музей юного волшебника. Ведь именно здесь рождались главные герои «Гарри Поттера».

Первая книга вышла в свет только в 1996, хотя была закончена годом ранее. Задержка была вызвана тем, что издательство не принимало ее к публикации. Зато сейчас Джоан Роулинг – богатейшая писательница. У нее большая семья, в которой трое детей. Несмотря на то, что эпопея завершена, автор надеется в будущем вернуться к Гарри Поттеру.

джоан роулинг

Главные персонажи

  • Гарри Поттер – выживший мальчик, у которого погибли родители, отличается умом и сообразительностью. Выиграл битву с Волан-Де-Мортом. Имеет шрам на лбу и умеет общаться со змеями. Входит в сборную по квиддичу.
  • Гермиона Грейджер является лучшей подругой главного героя. Отец и мать девушки не имели волшебных способностей. Обладает обширными познаниями в разных областях магических наук, которые многократно выручали ее друзей в трудную минуту. Она очень красива.
  • Рональд Уизли – рыжеволосый парень с веснушками, невероятно добрый и веселый. Впоследствии его полюбила Гермиона. Его легко напугать, особенно пауками. В его семье много детей, но мало денег. Талантливый шахматист и вратарь сборной Гриффиндора по квиддичу.

Детям и взрослым понравился Гарри Поттер. Краткое содержание большой истории: «Юный волшебник живет в приемной семье и очень радуется тому, что будет учиться в странном месте. Там парень находит друзей, и знакомится с обитателями Запретного леса и замка Хогвартс. В каждой части мальчик борется со злым чародеем и его приспешниками. Последняя битва будет сложной, не исключены потери и разочарования. Но Гарри докажет всему миру, что он - особенный волшебник».

главные герои гарри поттера

Остальные персонажи истории

  • Драко Малфой - чистокровный волшебник, блондин с холодным взглядом серых глаз. Постоянно вредит главным героям, являясь их врагом. Входит в число Пожирателей смерти. Автор "Гарри Поттера" старалась четко описывать героев.
  • Джиневра Уизли – симпатичная рыжеволосая девушка. Единственная родная сестра Рона, впоследствии возлюбленная Гарри Поттера. Успешный игрок в квиддич. Девочка с талантом, но довольно наивная. На нее заглядываются мальчики.

Учителя из сказки

  • Северус Снегг – декан факультета Слизерин, преподает сначала зельеварение, потом - приемы защиты от темных сил. Мрачный внешний вид дополнен длинными волосами черного цвета. Всю свою жизнь он любил Лили (мать главного героя), но она вышла замуж за Джеймса, поэтому у него сложилось своеобразное отношению к Гарри Поттеру. Однако, несмотря на все это, он тайно оказывает ему содействие.
  • Альбус Дамблдор – директор Хогвартса, входит в число самых сильных волшебников. По задумке писательницы, он сочетает в себе все самые хорошие качества: не спорит с учениками и дает им возможность совершать ошибки и делать выводы. В общении прямолинеен и не разделяет учеников по признаку чистоты крови. Автор "Гарри Поттера" сделала его таинственным и загадочным.
  • Минерва Макгонагалл – заместитель директора Хогвартса, декан факультета Гриффиндор. Очень серьезна и не понимает шуток учащихся. Полностью посвятила себя обучению подопечных трансфигурации.

Джоан Роулинг сумела создать идеальную сказку с продуманным сюжетом и интересными героями.

гарри поттер краткое содержание

Темная сторона

  • Лорд Волан-Де-Морт – сильнейший маг и самый злой персонаж. Ему почти удалось достичь бессмертия. Терпеть не мог полукровок, но сам был им. Закончил Хогвартс с отличием, ненавидит весь мир и любит власть. Обладает талантом в темных заклинаниях.
  • Беллатриса Лестрейндж – пожирательница смерти. Мрачный внешний вид вселяет ужас. В свое время погубила крестного отца главного героя. Беллатриса была узником Азкабана, но совершила оттуда побег.
  • Питер Петтигрю – находился в дружеских отношениях с отцом Гарри Поттера. Очень слабая личность, что послужило причиной предательства и перехода на сторону зла. Причастен к смерти отца и матери главного героя.

Сказка о добром волшебнике поведает вам о добрых поступках. Эти имена будет помнить не одно поколение подростков. Автор "Гарри Поттера" создала бестселлер, который уже стал классикой жанра "фэнтэзи", приобретя миллионы фанатов во всем мире, в том числе в России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.