Озеро Чокрак (Крым) и его лечебные грязи

Море удовольствий и интересностей подготовил для туриста замечательный полуостров Крым. Озеро Чокрак, его лечебные грязи привлекают ежегодно тысячи отдыхающих. Здесь успешно излечивают самые неприятные недуги уже не одну сотню лет.

Озеро Чокрак в Крыму: географическая характеристика

Керченский полуостров, пожалуй, является самой загадочной, таинственной и неожиданно интересной местностью в Крыму. Тем не менее большинство туристов обходят её стороной, отдавая предпочтение более раскрученным курортам Южнобережья.

Озеро Чокрак часто называют щедрым даром планеты Земля. Все благодаря его уникальным лечебным факторам, к которым относят ценнейшие грязи и минеральные источники.

Общая площадь Чокракского озера составляет почти 9 квадратных километров. Однако самая большая глубина его не превышает 1,5 метров. Берега озера - скалисты, пустынны и весьма живописны. Здешние ландшафты и вовсе стали бы прекрасной декорацией для какого-нибудь антиутопического, сюрреалистического фильма.

озеро Чокрак

Берега Чокрака покрыты исключительно травянистой растительностью. Здесь произрастают душица, чабрец, полынь, иван-чай и прочие травы. Озеро Чокрак расположено в непосредственной близости от Азовского моря, от его акватории оно отделено узкой песчаной перемычкой.

Как добраться до озера?

Объект находится в восточной части Крымского полуострова. В 18-ти километрах расположен город Керчь. Озеро Чокрак же находится вблизи села с соответствующим названием - Курортное (Ленинского района).

Добраться сюда можно как на общественном транспорте (с автовокзала Керчи автобусы отправляются каждые 30-40 минут), так и на своем личном автомобиле. Однако стоит предупредить: дорога к Курортному далеко не самого лучшего качества. После села Войково твердое покрытие вовсе исчезает, поэтому приходится ехать по пыли и ямам с минимальной скоростью. В итоге расстояние в 20 километров преодолевается за час!

Чокрак - курорт мирового значения

Озеро Чокрак в Крыму - это известный бальнеологический курорт. Местные грязи начали использовать еще древние греки в первом веке до нашей эры. Этот лечебный ресурс они активно вывозили в Европу. Само же слово "чокрак" можно перевести как "родник". Источников минеральной воды, насыщенной сероводородом, здесь тоже хватает: они выходят как по берегам озера, так и на его днище.

озеро Чокрак в Крыму

Основным богатством Чокрака являются именно его лечебные грязи. Ими успешно лечат артриты, радикулиты, а также различные гинекологические заболевания. А после принятия грязевых ванн можно понежиться на соседних песчаных пляжах и искупаться в теплом Азовском море. Найдут на Чокраке утеху и любители рыбалки: здесь прекрасно ловится бычок и другая рыба.

Крым озеро Чокрак его лечебные грязи

Много времени и сил посвятил изучению курорта профессор С. Альбов. По его высказыванию, озеро Чокрак - это намного больше, нежели Мацеста и Саки вместе взятые. О главном лечебном факторе курорта речь пойдет далее.

Лечебная грязь озера Чокрак

Озеро Чокрак справедливо относят к числу ценнейших месторождений лечебной грязи на планете. Кроме того, для местной грязи характерна большая экологическая чистота. В её составе содержится ил, рапа и различные микроэлементы, которые попадают в нее из многочисленных минеральных источников. Чокракские грязи также отличаются достаточно высоким содержанием коллоидов (3,6 %).

Керчь озеро Чокрак

На базе грязевых месторождений Чокракского озера сегодня работает несколько лечебных заведений. Среди них самым крупным является феодосийский санаторий "Восход".

Уникальные по составу и свойствам грязи Чокрака успешно применяются для лечения заболеваний (в том числе - различных воспалительных процессов в половых органах), болезней позвоночника, недугов системы пищеварения, нарушений работы периферической нервной системы и так далее. Однако в некоторых случаях грязелечение категорически противопоказано. К таковым относится беременность, стенокардия, аритмия, астма, активная форма туберкулеза, сахарный диабет, цирроз печени и некоторые другие заболевания. Перед тем как ехать на Чокрак, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Медики рекомендуют проходить полный курс грязелечения, который состоит из 10-12 процедур. Каждая из них не должна длиться дольше 15 минут. После процедуры следует смыть с тела всю грязь. Стоит отметить, что в первые дни у пациентов на Чокраке часто наблюдаются побочные симптомы лечения: повышенная температура тела, легкое онемение пальцев, а также общая слабость и быстрая утомляемость. Однако спустя несколько дней все неприятные симптомы, как правило, исчезают.

лечебная грязь озера Чокрак

Грязи чокракского месторождения можно использовать и в косметологических целях. Рекреанты со стажем также советуют набрать на Чокраке местной минеральной соли. Полоскание горла её раствором хорошо помогает при ангине.

Окрестности Чокракского озера

Отдых на Чокракском озере не ограничивается только лишь бальнеологическими процедурами. В перерывах между сеансами грязелечения можно посетить множество интересных объектов, расположенных в окрестностях Чокрака.

Прежде всего, это мыс Зюк в селе Курортное, который славится длинной чередой прекрасных пляжей и уютных бухточек. Южнее озера, в керченских степях, расположена знаменитая Долина грязевых вулканов. Это маленькие (до 1,5 метров в высоту) холмики, периодически извергающие на поверхность грязь. Увидеть эти природные феномены своими глазами очень интересно!

В 10 километрах от Чокрака над просторной степью возвышается гора Арарат. Она невысокая (175 метров над уровнем моря), но весьма живописная. Гора ярко выражена в рельефе и имеет красивую скалистую вершину. Склоны крымского Арарата покрыты кустарниками и душистыми травами.

Заключение

Озеро Чокрак - это поистине удивительный уголок крымской природы и бесценный рекреационный объект. Курорт расположен на Керченском полуострове, в двадцати километрах от Керчи. Главное богатство Чокрака - это здешние лечебные грязи, которые эффективно используются для лечения многих болезней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
давно мечтаю побывать на озере но не в силах туда доехать у меня коксартроз и мне тяжело туда добраться я живу в г дзержинске нижегородской обл может быть нашелся добрый человек а я сейчас сижу у компьютера и мечтаю глядя на это озеро инвалиду это не под силу
Копировать ссылку
0
Я поместила вашу просьбу в своем твиттере
Копировать ссылку
Да ладно не под силу !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.