Керченский полуостров: природа и главные достопримечательности

Таврида, Таврика - прекрасная и удивительная земля! Сложно представить себе то разнообразие природных и климатических условий, которыми может похвастаться полуостров Крым. Керченский пролив не только разъединяет Европу с Азией, но еще и отделяет Таманский полуостров от Керченского. Именно о последнем пойдет речь в этой статье.

Крым: Керченский полуостров и его географическое положение

Полуостров находится на крайнем востоке крымской земли. Он занимает площадь примерно в три тысячи квадратных километров и простирается с запада на восток почти на 100 километров. Полуостров омывают сразу два моря: Черное с юга и Азовское с севера. С Крымом Керченский полуостров соединен Акмонайским перешейком. Любопытно, что с некоторых его точек (преимущественно на возвышенностях) видно одновременно акватории двух морей.

Керченский полуостров

Керченский пролив отделяет одноименный полуостров от Таманского. С противоположным берегом он связан только паромной переправой. Ширина пролива колеблется в пределах от 5 до 15 километров. В его акватории также находится продолговатый остров Тузла.

Керченский полуостров: фото и описание

В плане рельефа территорию полуострова можно поделить на две части: юго-западную (преимущественно равнинную) и северо-восточную (возвышенную и холмистую). Холмы и вовсе можно считать некой визитной карточкой этой части Крыма. Они здесь очень выразительные, некоторые достигают высоты в 190 метров.

Вторая изюминка полуострова - это грязевые вулканы. Об этих природных феноменах еще пойдет речь далее.

Крым Керченский полуостров

Керченский полуостров отличается жарким засушливым летом и малоснежной зимой. Здесь нет ни одной реки с постоянным водотоком, все они пересыхают в теплый период года. Атмосферных осадков на полуострове выпадает не более 450 миллиметров в год.

Керчь - "столица" полуострова

На восточной окраине полуострова, у берегов одноименного пролива, уютно расположилась древняя Керчь. Этот город был основан еще в V веке до нашей эры, а сегодня он входит в тройку крупнейших городов Крыма. Сегодня здесь проживает около 150 тысяч человек.

Как курорт, Керчь, разумеется, не славится. Однако здесь находится огромное количество исторических и архитектурных достопримечательностей. Это гора Митридат, остатки древнего Пантикапея, церковь Иоанна Предтечи, Аджимушкайские каменоломни, крепость Ени-Кале. Оказавшись в городе, стоит обязательно прогуляться и по набережной, украшенной необычными памятниками.

Керченский полуостров фото

Из Керчи удобнее всего исследовать и весь Керченский полуостров. Отсюда можно легко отправиться в Аршинцево, на Чокрак, на гору Опук или к мысу Зюк.

Достопримечательности полуострова: Аршинцево

Камыш-Бурун - именно так раньше назывался этот поселок. Сегодня же он носит имя "Аршинцево". В самом поселке стоит обязательно осмотреть остатки античного города Тиритака. Здесь сохранилась эффектная угловая башня, а также фрагменты оборонительных стен. Город был южным форпостом Босфорского царства.

Вблизи поселка находится Аршинцевская коса, привлекающая к себе множество отдыхающих своими чистыми песчаными пляжами.

Чокракское озеро и его окрестности

Озеро Чокрак славится на весь мир своими лечебными грязями. Ими успешно лечат артриты, гинекологические и другие заболевания. Еще древние греки по достоинству ценили эти грязи. Их активно вывозили в Грецию, Италию, Францию. Компании обнаженных и измазанных черной грязью с ног до головы людей, разгуливающих по берегам озера, - типичная картина для здешних мест.

Интересным для туристов может быть и мыс Зюк. Это крайняя северная точка Керченского полуострова, которая находится в селе Курортное. Здесь действует единственная в Крыму старообрядческая церковь. Также на мысе можно осмотреть руины еще одного селения античного времени.

Природный феномен Крыма: грязевые вулканы

Хотите настоящей экзотики? Тогда смело отправляйтесь на Керченский полуостров! Ведь именно здесь находится настоящий природный феномен - комплекс грязевых вулканов.

полуостров Крым Керченский пролив

Знаменитая крымская "Долина Вулканов" расположена близ села Бондаренково. Сами вулканы весьма крохотные (до 1-1,5 метров в высоту). Поэтому, чтобы отыскать их на местности, понадобится знающий проводник.

Ученые уже долгое время бьются над проблемой прогнозирования извержений керченских грязевых вулканов. Зато им удалось детально изучить состав извергаемой массы. Это смесь грязи, нефти, метана и сероводорода. Все это выталкивается на земную поверхность под действием горючих газов.

Интересно, что грязевые вулканы есть не только на поверхности, но даже и на дне Азовского моря. Самый крупный из них - Джау-Тепе - находится возле села со специфическим названием Вулкановка. Ученые зафиксировали не менее пяти его обильных извержений на протяжении ХХ века.

В заключение...

Керченский полуостров занимает восточные окраины полуострова Крым. Здесь есть на что посмотреть активному туристу: древняя Керчь с горой Митридат, грязевые вулканы, Аршинцевская коса, мыс Зюк, озеро Чокрак и много других интересных мест.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.