Остров Тузла: конфликт Украины и России

Остров Тузла невелик: в длину примерно шесть километров, а в ширину – не более пятисот метров, такая продолговатая полоска песка между Таманским полуостровом и Крымом. Сам по себе этот клочок суши особой ценности не представляет, важно лишь его место на географической карте. В 2003 году этот островок прославился на весь мир. Украинский парламент бурлил, один депутат предлагал дать «в пузло за Тузлу», другой ввел в обиход неологизм «тузлиться». Звучали и другие фонетико-лингвистические игривости, по изяществу не уступающие приведенным. Российские политики не уступали украинским коллегам в стремлении продемонстрировать мужественную брутальность и воинственность.

остров тузла

На острове нормальная погода…

На площади в три с половиной квадратных километра, в принципе, может поместиться небольшой городок. Это если бы эту территорию заселяли японцы, например, или представители какого-то иного народа, ценящего сушу выше личного комфорта. Для Украины, страны немаленькой, этот придаток к полуострову, полученному после развала СССР, имел, скорее, символическое значение. Жить здесь практически невозможно: когда штормит, половина площади скрывается под водой. К тому же море берет свое: за предшествующие спору пять лет один квадратный километр земли смыт волнами. Укрепительные работы шли медленно, они ограничивались установкой железобетонных плит. В периоды сезонных штормов территория была фактически отделена от «большой земли», но это не мешало готовым к лишениям обитателям, населявшим остров Тузла. База отдыха «Два моря» Керченского порта и еще одна, заводская, «Альбатрос», рыбацкое поселение и пограничная застава мирно уживались на небольшом клочке суши. Здесь был даже свой магазин, работавший, правда, только в теплые месяцы.

остров тузла мост

Начало спора

Ничто на первый взгляд не предвещало каких-либо трений между двумя братскими государствами. Не такой уж это важный участок территории… Россия смирилась с потерей Крыма, не говоря уже о столь малозначительном и малонаселенном объекте, как остров Тузла. Конфликт возник в осенние месяцы 2003 года, после того как украинские пограничники увидели в бинокли, а позже и невооруженным глазом, что с сопредельной стороны на них надвигается некое гидротехническое сооружение, причем довольно быстро, по полторы сотни метров в день. Как реагировать на происходящее, военные не знали, и сообщили о своих наблюдениях вышестоящему начальству. То, в свою очередь, известило Киев. По дипломатическим каналам правительство Украины потребовало от российской стороны разъяснений и получило их. Возводимое сооружение именуется дамбой, ее строят для улучшения экологической обстановки в акватории Азовского моря. Однако такое объяснение не удовлетворило украинское руководство, оно усмотрело в действиях российских гидростроителей экспансивное поползновение на остров Тузла. И для такого предположения были основания.

остров тузла конфликт

История вопроса

Болезненное отношение к вопросам территориальной цельности было характерно для всех администраций, начиная с Кравчука, занимавших кабинеты на улице Банковой в Киеве. Спорность правомочности присоединения Крымской АО к УССР действительно была «козырной картой» для политиков в России, особенно в предвыборный период, и та же роль отводилась контраргументам их украинских коллег, стоявших на ультрапатриотической платформе. Объективно же Таманский берег и остров Тузла до 1925 года составляли одно целое, пока морская пучина не поглотила часть узкого перешейка. Юридически аргументы в пользу принадлежности Украине этой территории небезупречны, но так уж повелось с 1991 года, что любые неясности трактовались в пользу «младших братьев». В ельцинский период даже город союзного подчинения Севастополь, не входивший формально в Крымскую АО, был передан Украине, хотя его Россия могла отстоять в международных арбитражных судах.

таманский берег и остров тузла

Экономическая подоплека конфликта

Спор России и Украины за остров Тузла имел и вполне утилитарные причины – как минимум две.

Во-первых, страна, которой он принадлежит, фактически и юридически контролирует судоходство через Керченский пролив, а это означает поступление в бюджет полутора десятков миллионов американских долларов ежегодно.

Во-вторых, остров Тузла, по всем международным юридическим нормам, задает линию границы территориальных вод. При существовавшем статусе большая часть рыбных богатств Азовского моря попадала в зону экономических интересов Украины.

Таким образом, остров Тузла из почти бесполезного в советские годы клочка песчаной отмели превратился в стратегически важный объект международного права.

остров тузла база отдыха два моря

Возможные действия

Подводный рельеф участка морского дна, примыкающего к Тузле и охватывающего Керченский пролив, в известном смысле спровоцировал конфликт. Дело в том, что наиболее глубоководные и богатые рыбой участки отошли Украине, РФ же досталось мелководье. Собственно, россияне легко могли решить этот вопрос иным способом, просто углубив свой участок дна. Граница территориальных вод при этом не нарушалась бы, но возникла бы другая проблема, касающаяся самого существования этих самых рыбных богатств. Промысел наиболее эффективен в западной, глубоководной части пролива. А вот нерестится рыба на российском мелководье. Если условий для этого не станет, то будет, как говорят в Одессе, «нечего ловить» (только в самом прямом смысле). А рыбзаводы располагались главным образом в Крыму, тогда украинском. Следует отметить, что российская сторона не пошла на столь губительный для экологии шаг.

Развитие конфликта и взаимная перебранка

О том, чтобы действительно вести какие-либо боевые действия, и речи, естественно, быть не могло. Повергнуть атаке передвижные механизированные колонны российских гидростроителей означало бы совершить явный акт агрессии, возведение плотины шло в сопредельных территориальных водах. В этом случае ответные меры России, скорее всего, были бы очень жесткими. Другое дело – риторика. С телеэкранов, газетных полос и других украинских носителей массовой информации зазвучали призывы встать «как один» и защитить остров Тузла. Конфликт пришелся кстати и заскучавшим было российским политикам скандально-радикального толка, призывавших «проучить» и «наказать».

спор россии и украины за остров тузла

Важность Тузлы сегодня

Россия пошла в 2003 году на уступки и признала права Украины на остров Тузла. Гидросооружение завершили в сотне метров от границы территориальных вод. По мнению экспертов, дамба сегодня успешно выполняет свою экологическую функцию, то есть препятствует размыванию российского побережья и дельнейшему обмелению примыкающей к нему акватории. О ней сегодня, на фоне последних крымских и восточноукраинских событий, даже не вспоминают. Как говорится, по сравнению с потерянной головой испорченная прическа роли не играет. Зато насущной стала задача переориентации отторгнутого от Украины и присоединенного к России полуострова на материковое сообщение. Наиболее узким местом морской водной преграды является Керченский пролив, в центре которого располагается остров Тузла. Мост, соединяющий два берега, скорее всего, пройдет именно здесь.

как попасть на остров тузла

Перспективы острова

Вернее всего, мостов будет два, по крайней мере, этот проект признан наиболее оптимальным, учитывая перспективную загрузку путепровода. Помимо автомобильного сообщения предлагается организовать и железнодорожное. Ориентировочное время строительства - четыре года. Маршрут проходит через косу и дамбу двумя участками (1400 и 6100 метров). Железнодорожное полотно должно быть электрифицировано. Таким образом, вновь приобретает стратегическое значение остров Тузла. Мост соединит Краснодарский край с Крымской областью и обеспечит независимые от политической обстановки возможности сообщения материка с полуостровом.

Пока же идет проектирование будущего грандиозного сооружения, сюда приезжают в основном туристы. Здесь очень красиво, относительно безлюдно, чистая вода, купаться, правда, в некоторых местах опасно по причине сильных течений. Вопрос о том, как попасть на остров Тузла, решается просто: из Керчи сюда ходит небольшой теплоход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.