Пляжи Тамани: описание, фото, отзывы

Уникальность географического положения Таманского полуострова делает его привлекательным местом отдыха для туристов. Но здесь так много разнообразных пляжей, что выбрать подходящее место бывает непросто. Чаще всего туристы приезжают в одноименную с регионом станицу, хотя на полуострове немало других превосходных поселков и пляжей. Чтобы выбрать лучшие пляжи станицы Тамань или всего полуострова, стоит прочитать нашу статью, в которой мы расскажем об особенностях отдыха в этом регионе.

пляжи тамани

Географическое положение

На юге Краснодарского края есть удивительное место – Таманский полуостров. Он омывается водами двух океанов: Черного и Азовского, а также Керченским проливом. Равнинный рельеф, длинная береговая линия с большим количеством удобных бухт, благоприятный климат делают Тамань очень удобным местом для пляжного отдыха. Пляжи Тамани протянулись более чем на 200 км. Высокие, живописные, обрывистые берега чередуются с пологими, комфортными подходами к воде. Полуостров отличает разнообразная растительность и красивейшие пейзажи. Основной источник пресной воды в регионе – река Кубань и ее притоки. Особенностью Таманского полуострова является большое количество лиманов и грязевых источников. Последние оказывают лечебное действие на человека, поэтому отдых можно совместить с оздоровлением.

тамань волна

Климат

Пляжи Тамани находятся в зоне умеренного морского климата. Особенности погоды обусловлены влиянием двух таких разных морей - Черного и Азовского - и незащищенностью горами от влияния континента. Тамань отличается большим количеством солнечных дней, их здесь больше, чем в Сочи или Анапе. Летний сезон начинается в мае и заканчивается в октябре. Средняя летняя температура +24 градуса. Главное отличие климата Тамани – это длинная, теплая и комфортная осень. Именно поэтому здесь выращивают лучший в России виноград. Зима в регионе короткая, с сильными ветрами и дождями, в среднем температура в это время года - около 2 градусов тепла. Весна на Тамани ранняя и сухая. Уже в марте-апреле начинается цветение растений, а в мае уже можно загорать и купаться на мелководье.

тамань пляжи фото

Особенности отдыха

Специфика отдыха на Тамани состоит в том, что есть возможность выбора между более спокойным и тихим побережьем Азовского моря и более активным, шумным и веселым берегом Черного моря. Пляжи Тамани преимущественно покрыты песчано-ракушечной смесью. Степень обустроенности территорий разная, можно найти совсем дикие уголки, а можно расположиться на комфортабельном пляже со всеми удобствами. В сравнении с другими курортными зонами Краснодарского края Тамань - менее людная и более чистая зона. Здесь очень хорошо отдыхать семьями и с детьми, хотя есть и шумные модные места для молодежи. Приятным дополнением к пляжному отдыху является интересная природа и грязевые озера. Не менее важным аргументом в пользу Тамани станут более низкие цены, чем на курортах Черного моря.

пляжи тамани отзывы

Рейтинг пляжей

Смело выбирайте для отдыха Тамань. Пляжи, фото которых представлены на сайтах туроператоров, кажутся одинаковыми, но в реальности это не так. Они отличаются по степени чистоты, многолюдности и инфраструктуре.

  1. По всем показателям лучшим пляжем на Тамани считается берег станицы Голубицкой.
  2. В поселке Кучугуры находится второй по популярности и чистоте пляж на побережье Азовского моря.
  3. База отдыха «Золотой пляж» с ее частью Азовского побережья в Пересыпи занимает почетное третье место.
  4. Коса Тузла также входит в рейтинг лучших мест отдыха Тамани.
  5. В поселке «Волна», на черноморской стороне полуострова, находится еще один отличный пляж.

Самый обобщенный список составлен по отзывам туристов в целом. Но у каждого отдыхающего есть свои предпочтения и пожелания к месту отдыха. Поэтому рейтинг не претендует на абсолютную справедливость.

тамань центральный пляж

Станица Голубицкая

Более чем на 2 километра растянулись пляжи Тамани в районе станицы Голубицкой. Эти места могут предложить мягкий спуск к воде и длинное мелководье, что идеально подходит для отдыха с детьми. И поверхность берега, и дно моря устланы мелким песком ракушечного происхождения. В центральной части пляжа можно найти аквапарк и водные аттракционы, рядом с местом отдыха есть несколько хороших кафе и магазинов. Пляж ежедневно убирается, поэтому здесь всегда чисто, хотя в сезон бывает очень многолюдно. Рядом с берегом находится грязевое озеро, что позволяет совместить грязелечение с солнечными ваннами. В поселке есть несколько клубов, дискотека, проводятся экскурсии на крокодиловую ферму.

Поселок Кучугуры

Широкая и длинная песчаная коса у поселка Кучугуры на Азовском море – также любимое место отдыха туристов. Всех туристов приглашает гостеприимная Тамань. Пляжи, фото которых свидетельствуют об их сходстве с морскими пейзажами Анапы, известны своей прекрасной поверхностью из кварцевого песка. Вода здесь теплая и не такая соленая, как в Черном море. Пляж оборудован всем необходимым для отдыха, также здесь можно посетить аттракционы, взять напрокат различное оборудование для развлечений или сходить в канатный парк. В 10 минутах ходьбы от пляжа находится интересный природный объект – грязевой вулкан «Азовское пекло».

пляжи станицы тамань

Центральный пляж

Название региону дала станица Тамань. Центральный пляж этого поселка является самым старым оборудованным местом для отдыха. К берегу можно спуститься по уменьшенной копии Потемкинской лестницы из Одессы. На территории есть раздевалки, прокат лежаков и зонтиков, несколько точек питания, водные аттракционы. С пляжа открываются прекрасные виды, в частности на соседний полуостров Крым. Поверхность берега из смеси песка и мелкого ракушечника позволяет комфортно ходить босиком, а вот спуск в воду может быть каменистым, и стоит обратить внимание на оборудованные сходы. Пляж интересен тем, что летом здесь нередко проводят различные праздники и фестивали.

«Золотой пляж»

Поселок Пересыпь (Тамань), «Золотой пляж» известны своей прекрасной береговой линией вдоль Азовского моря. Поверхность пляжа покрыта приятным на ощупь кварцевым песком, который отличается большой чистотой. Длинное мелководье позволяет купаться уже в начале апреля и прекрасно подходит для детей. База отдыха «Золотой пляж» предлагает прекрасный отдых в современных кемпингах. В Пересыпи можно хорошо и с пользой провести время, дегустируя местные блюда и вина. Для оздоровления можно принять курс грязевых или винных ванн.

Коса Тузла

Уникальное место в Тамани – коса Тузла. Она является местом схождения Черного и Азовского морей. Поэтому, пройдя из одного конца пляжа в другой, можно искупаться в разных морях. Берег косы песчаный, он оборудован всем необходимым для отдыхающих (раздевалки, туалеты, спасательная станция). На специальных деревянных помостах можно поставить палатки, в пунктах проката взять различные устройства для отдыха и развлечений на воде. В кафе «У двух морей» вам предложат недорого и очень вкусно поесть. По вечерам туристы жгут костры вдоль берега и купаются в теплой воде.

тамань золотой пляж

Поселок Волна

Поселок, расположенный в 8 км от станицы Тамань, - Волна - является одним из любимейших мест отдыха туристов. Берег Черного моря, покрытый песком или мелким ракушечником, отличается особой живописностью. Пляжи поселка прекрасно оборудованы, здесь есть кафе, прокат оборудования для водного отдыха и для дайвинга. Достаточная глубина неподалеку от берега делает Волну отличным местом для подводного плавания. Как и вся Тамань, Волна отличается тихими улочками, чистой береговой линией и гостеприимными жителями. Из поселка можно совершать выезды по окрестностям Тамани для осмотра местных достопримечательностей и красот природы.

Отзывы

Пляжи Тамани, отзывы о которых положительные, с каждым годом становятся все более популярными. Туристы в своих рассказах отмечают, что Тамань прекрасно подходит для самостоятельного отдыха. Здесь большой выбор разнообразного жилья: от гостиниц до кемпингов и палаточных городков. Регион выгодно отличается от более раскрученных пляжных территорий Черного моря более низкими ценами на питание и проживание, а также большей чистотой пляжей. Здесь, конечно, меньше шумных дискотек и больших фестивалей, но в этом и есть прелесть Тамани – в тишине и камерности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.