Тузлинская коса в Керченском проливе: описание, отдых

На сегодняшний день на карте мира можно найти два географических объекта с названием «Тузла». Первый пункт – это мыс под названием Тузла. А вот второе месторасположение – это остров Тузла, о котором и пойдет речь в данной статье. Полное название острова - Коса Тузла. Слова «коса» присутствует в названии не случайно, ведь еще в прошлом веке этот остров был действительно косой. Примером подобного объекта на сегодняшний день может быть коса под названием Чушка. Именно она примыкает к Таманскому полуострову. В 1972 году Тузлинская коса в Керченском проливе стала местом высадки казаков Черноморского войска, после чего здесь начался стремительный рост населения, и уже в короткие сроки образовалось несколько десятков хуторов.

История косы Тузла

тузлинская коса
Как уже было ранее сказано, в 1972 году на остров прибыли казаки Черноморского войска. В начале 20-го века на этих землях с успехом располагались хутора казаков, которые с удовольствием здесь проживали. В начале 30-х годов было принято решение прорыть канал, который был необходим для удобства прохода рыболовных суден. Но уже спустя буквально месяц в этих местах произошел очень сильный шторм, в результате которого маленький канал превратился в достаточно широкий пролив. Благодаря этому Тузлинская коса превратилась в самостоятельный остров. В конце 40-х годов власти острова решили восстановить строение былой косы. Таким образом, была создана специальная конструкция, с помощью которой предполагалось восстановление суши естественным путем. Были поставлены специальные металлические сваи с натянутой между ними сеткой. Такая идея казалось очень хорошей, но, к сожалению, конструкция не оправдала себя и разрушилась уже в первую зиму. Таким образом, острову дали название Средняя коса. После своего образования остров перешел в подчинение Темрюкского района Краснодарского края. Но в скором времени недовольные жители острова решили написать бумагу о переподчинении, и остров стал подчиняться Керченскому горсовету. Таким образом, он должен был попасть в состав Крымской АССР.

По стечению обстоятельств остров не успели переподчинить, так как началась Великая Отечественная война, и естественно, что было уже не до бумаг. И лишь спустя 20 лет границы были полностью восстановлены. Но на этом все не закончилось, границы пересматривались и в последующие годы.

Непростая судьба косы Тузла

тамань коса тузла
В 2003 году власти принимают решение сделать еще одну попытку восстановления косы. В этот раз подход был более основательным. Была возведена целая дамба. Инициатива сооружения исходила от властей Краснодарского края. Таким образом, между двумя государствами, а именно Украиной и РФ произошел конфликт из-за границ государств. Яблоком раздора и была принадлежность острова. После совещания властей стран строительство дамбы было заморожено.

В 2005 году украинские специалисты провели исследования, в ходе которых выяснилось, что волны действительно разрушают остров, и вскорее он может исчезнуть. После данных исследований было принято решение укрепить периметр острова специальными блоками, которые будут защищать его от воздействия волн.

В 2014 году по определенным причинам весь Крымский полуостров перешел в состав Российской Федерации, поэтому проблема Керченского пролива перестала быть актуальной для переговоров между властями двух государств. На сегодня ведется строительство мостов между косой и островом, что необходимо для сохранения прекрасного природного заповедника под названием коса Тузла. Мост, соединяющий материк России с Крымом, по предварительным подсчетам будет достроен к 2018 году.

тузлинская коса в керченском проливе

Описание удивительного места под названием Тамань

Коса Тузла отсыпана камнями и известняками, имеет достаточно плодородный грунт и местами покрыта травянистой растительностью. Природа здесь сотворила для себя невероятное чудо. Неотесанные края дамбы превратились в гладкий и замечательный морской берег. Им и славится Тузлинская коса. Отдых в этих местах никого не оставит равнодушным. Берег покрыт песком со стороны моря, отдыхать здесь очень уютно. Также со стороны залива есть маленькие островки, на которых также можно спокойно отдыхать, атмосфера здесь царит чудесная. В воду погружены камни известняка, которые имеют коричневый и желтый цвет, благодаря морской воде они приобрели еще зеленый и синий оттенки. На солнце эти камни очень красиво играют своей цветовой палитрой.

Между косой и островом существует пролив. Его течение настолько быстрое, что островки, которые расположились в конце, за сезон меняют свою форму или месторасположение. Такое природное явление очень интересное и захватывающее.
На морском берегу всегда можно найти для себя сувенир, все дело в том, что часто на берег вымывает раковины причудливых форм и размеров. Две похожие найти трудно, поэтому отдыхающие очень часто увозят такие подарки природы домой. В особенности такие ракушки радуют детей. Для отдыха с малышами идеальным местом является Тамань. Коса Тузла, в частности ее берега, усыпана полезными минералами, поэтому и купание в этих местах очень полезно.

Отдых на косе Тузла

тузлинская коса отдых
Несмотря на то что остров можно считать искусственным, он уже давно стал частью природы. Его грунт постепенно покрывается зеленой травой, и с каждым годом ее становиться все больше. Грубые края дамбы уже давно превратились в живописный берег и стали прекрасным местом для тихого и спокойного отдыха. Маленькие островки со стороны залива стали некой тихой гаванью для диких птиц. Погруженные в воду камни играют разнообразием красок на солнце. Многие отдыхающие делают фотографии именно здесь. Это чудо природы стало даже нсвоеобразной визитной карточкой местности. Помимо камней и моря, эта местность богата и другими замечательными достопримечательностями.

Лучшие пейзажи для красивых фото

тузлинская коса как доехать
Если отдыхающие ищут хороший вид для фотографий, то этот вариант подходит идеально. Быстрое течение создало причудливые формы камней, и на закате солнца местность играет совершенно по-другому, поэтому снимки особенно удачны. Превосходными пейзажами и невероятной атмосферой может похвастаться Тузлинская коса.

Как доехать

Добраться до этой местности несложно, но все-таки придется преодолеть определенный путь. Лучше всего спросить дорогу у местных, люди здесь добродушные и могут даже проводить. Но прежде чем ехать, необходимо уточнить маршрут с помощью карт. Ехать лучше всего на машине. При соблюдении всех этих условий отдых получится просто замечательным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.