Гора Опук: описние и фото

Крымская гора Опукодно из самых удивительных мест на Керченском полуострове. Она является природным заповедником, имеющим не только богатый животный и растительный мир, но и археологические памятники.

Расположение и описание горы

Гора Опук в Крыму находится на юге Керченского полуострова. Ее высота – 183 метра. Южный склон покрыт скалами, обрывист. А так как гора расположена на побережье Черного моря, то постоянно испытывает влияние прибоя. Опук – пластообразная возвышенность, состоящая из рифовых известняков. На вершине горы находятся глубокие и широкие расщелины тектонического происхождения, глубина которых достигает до 20 метров. В результате на Опуке образовалась огромная природная лестница.

Породы выходят на поверхность, образовывая длинные белые гребни. Южный склон имеет несколько живописных гротов. Там есть колодцы с пресной водой. Это единственные источники пресной воды в Опукском заповеднике. Гора Опук окружена степью. Но она отличается от других своими уникальными ландшафтами, растительностью, животным миром и историческими памятниками.

гора опук

Рядом в море находятся четыре скалы-острова, которые называют Кораблями. Ранее они соединялись горой, образовывая большой кряж. Осадочные породы горы имеют прочный известняк. Это задерживает разрушение южного склона и скал Кораблей.

Кояшское озеро

Гора Опук имеет и собственное небольшое озеро у подножья. У него есть и второе название – Кояшское. Оно небольшое, всего 5 квадратных километров. Находится у подножия Опука. Глубина озера всего один метр. Выхода к морю не имеет. Этому препятствует стометровая насыпь. Когда начинается обмеление водоема, то юго-западная часть озера отделяется небольшой косой. Вода в основном соленая, но есть и опресненные участки, на которых произрастает растительность.

Озеро пополняется из артезианских источников и за счет выпадающих осадков. Опукское озеро красиво смотрится с вершины горы. Берега, белые от соли, обрамляют розовые воды водоема. Такой оттенок придают водоросли дюналиелла и рачки артемии, которые живут в озере.

гора опук в крыму

Древний Киммерик

Между Кояшским озером и горой Опук в 5 веке до н.э. малоазиатские колонисты построили город Киммерик. В древности он являлся одной из приморских крепостей, охранявших порты и побережье от свирепых кочевников. Стены были построены очень толстыми, каменными. Материал колонисты брали из каменоломен, которые сохранились и до нашего времени.

В 3 веке н. э. город был полностью разрушен готами. И пришел в запустение. Раскопки Киммерика начались еще в советские времена. Были найдены фрагменты жилищ и городских стен. А на берегу находился маяк. До сих пор на территории города сохранились древние колодцы, в которых есть вода.

Опукский заповедник

Среди достопримечательностей черноморского побережья есть Опукский заповедник (Керчь). Гора Опук находится на его территории. Площадь заповедника – 1592 га. Создан он был в основном из-за уникальных видов птиц, обитающих на горе Опук. Но не только их охраняет заповедник.

керчь гора опук

Животный и растительный мир горы Опук

Опук по праву может похвастаться своим уникальным животным миром. Только здесь живут и гнездятся розовые скворцы. Нигде больше в Крыму этих птиц не встретить. В последние годы благодаря тому, что территория Опука объявлена заповедной, численность розовых скворцов заметно увеличилась.

В горных пещерах живет колония летучих мышей – остроухие ночницы. Из сородичей нетопырей и подковоносов увидеть можно намного реже. В море обитает черноморский лосось и атлантический осетр. Кроме розовых скворцов, на Опуке гнездятся еще 60 видов птиц. Есть и много хищных.

На горных склонах в основном растет шиповник, бузина, терновник, крушина, эфедра и кермек. Окрестности покрыты травяной растительностью. Весной много цветов: тюльпаны, гвоздики, мак и другие. На песчаных озерных берегах растут льнянка и подмаренник. Из растений 16 видов занесены в Красную Книгу. Например, несколько видов ковыля, катраны, прибрежная морковница и другие.

гора опук в керчи

Гора Опук: Карадагское чудовище

Несколько последних столетий мир будоражила легенда о неизвестном и необычном звере, живущем в прибрежных водах горы Опук. Даже описывались рассказы очевидцев. Неизвестного науке зверя описывали как шестиметровое чудовище с большой головой. Очевидцы утверждали, что это змей с плавниками, большими надбровными дугами и огромными желтыми глазами.

Правда, по описаниям, голова зверя одним напоминала заячью, другим – лошадиную, некоторым – с жирафьими рожками. В качестве косвенных доказательств существования чудовища могли подойти только дельфины, которых находили на берегу с рваными ранами на животах.

Но, как оказалось, в прибрежных водах горы Опук обитает не неизвестный зверь, а редчайший серый тюлень. Причем очень крупный. Это стало известно благодаря видеозаписи одного из драйверов, который решил раскрыть тайну Опукского чудовища. Благодаря съемке стало известно, что глаза тюленя и вправду напоминают змеиные, да и движения плавные, быстрые и скользящие.

Археологические памятники

Стела с руническими знаками – последняя уникальная археологическая находка на горе Опук. Найдена в последние годы археологами. Изготовлена стела из каменистого известняка. А техника исполнения уникальна. Ранее все найденные в мире подобные руны были врезаны в камень, а Опукская – высечена. Датирована стела 4-м веком до н. э., в археологии стел такого периода еще найдено не было.

Местонахождение стелы с рунами тоже удивляет, так как раскопки в районе горы Опук ведутся давно, но такая реликвия была найдена впервые. В Крыму аналогов не находили вовсе. Надпись традиционна. На стеле – четыре руны с изображенным над ними знаком солнца. Ученые предполагают, что это только часть композиции. Эту версию подкрепляет и паз, найденный на боку стелы.

раскопки в районе горы опук

Археологи предполагают, что камень принадлежал таинственным герулам (воинам-магам). И они использовали стелу для своих обрядов. Герулы некогда проживали на горе Опук. Здесь было их святилище. Археологи предполагают, что стела является камнем-хранителем горы. После обнаружения уникального камня с рунами он был переправлен на хранение в симферопольский музей.

У горы Опук есть еще одна тайна. В 17 км от берега аквалангистами были найдены останки затопленного корабля. Он придавлен древними плитами, поднять которые пока не представляется возможным. Но можно погрузиться на дно и осмотреть корабль под водой.

Скалы Корабли

Гора Опук в Керчи славится своими удивительными скалами Кораблями. Созданы они самой природой, без человеческого участия. Всего таких скалы четыре. Она находятся в море на расстоянии 4 километров от берега. Самая высокая скала – Элькен-Кая. Ее высота над водной поверхностью – 20 метров.

В 1941 г. на вершине этой скалы был установлен сигнальный фонарь, служивший маяком для десантников Красной Армии. Моряки в то время совершили героический подвиг. И в память об этих людях на горе был установлен мемориал. К скалам Кораблям можно заказать экскурсию на лодках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.