Удивительное животное – серый тюлень

Длинномордый тюлень – достаточно крупное животное, длина туловища которого составляет порядка двух метров, у некоторых особей - и трех. Тело выглядит довольно мощным, что же касается головы, то ее лицевая часть достаточно длинная, что и следует из названия. У этих животных толстые усы, нередко с загнутыми концами. Кстати, длинномордый тюлень, серый тюлень – это синонимы.

Внешний вид

Цвет шерсти половозрелых особей значительно варьируется в зависимости от места проживания, половой принадлежности и возраста. Большинство тюленей отличается серым окрасом, но оттенки могут быть любыми – от бледного до насыщенного. Иногда встречаются практически черные особи.

серый тюлень
Спина тюленя всегда окрашена немного ярче, чем живот. По всему туловищу животного хаотично разбросаны более насыщенные, чем основной фон, пятна разного размера и формы. Они могут быть продолговатыми, угловатыми, овальными. На боках и животе они более яркие и броские, а на спине – бледные. Балтийский серый тюлень, этот милейший любитель льда, видимо, отличается по цвету своей шерсти от других особей, предпочитающих сушу.

Места обитания и миграции

Большинство этих животных населяет Северную Атлантику, а именно ее умеренную зону. Повсеместно они встречаются в Балтийском море. Сюда входят Ботнический (не весь), Рижский и Финский заливы. Тюлени также распространены от Баренцева моря до Ла-Манша, можно их встретить и у берегов Ирландии и Англии. Кроме того, исключением не стали Фарерские, Оркнейские, Шетландские и Гебридские острова. Живут они и в прибрежных водах Центральной и Северной Норвегии, а также Исландии. Серый тюлень, таким образом, встречается во многих местах. Его ареал довольно обширен.

Существует два подвида серых тюленей: балтийский, обитающий в одноименном море, и атлантический, проживающий в европейских водах.

Что кушают эти животные?

Едят длинномордые тюлени в основном рыбу, беспозвоночных же они употребляют не очень часто и понемногу. Питаются они также креветками, крабами и некоторыми разновидностями кальмаров. В Балтийском море много корма для них: треска, угри, лосось, салака, лещи.

длинномордый тюлень серый тюлень
Что касается Мурманского побережья, то там они ловят рыбу-воробья. Также они кушают треску. А что же в европейских водах? Там тюлени питаются некоторыми видами камбаловых и тресковых, сельдью и палтусом. А вот в заливе Святого Лаврентия корма больше. Там, помимо камбаловых, тресковых и сельди, есть еще лососевые, акулы, макрель и скаты. Этим и питается серый тюлень. Красная книга, кстати, давно уже пополнилась данным животным.

Размножение и рост

Длинномордые тюлени интересны тем, что самки размножаются в абсолютно разное время. Причем это касается не только особей из разных мест обитания, но и животных из одной популяции. Раньше всех щенятся балтийские тюлени, облюбовавшие льды одноименного моря; как правило, они приносят потомство в конце зимы и начале весны. Что же можно сказать о животных, обитающих в других местах? Все они рожают на суше, причем это происходит намного позже, чем у балтийских тюленей. Сроки довольно растянуты. Именно этим серый тюлень и отличается от многих других животных.

серый тюлень Красная книга
Только что появившиеся на свет детки покрыты белоснежным, шелковистым, длинным и густым волосом. Он имеет коричневатый оттенок. Но вскоре происходит смена меха, и детеныши обрастают коротким и толстым волосом, характерным для половозрелых особей. Когда самки кормят тюленят молоком, те довольно быстро растут, это продолжается приблизительно три недели.

Некоторые особи женского пола взрослеют уже в пять лет, но к шести годам абсолютно все они становятся половозрелыми. А что же самцы? Они становятся взрослыми, как правило, в семь лет, однако принимать участие в размножении начинают, очевидно, только когда им исполняется десять. Именно в этом возрасте серый тюлень уже может считаться половозрелым.

Образ жизни

Поведение длинномордых тюленей зависит главным образом от того, к какой экологической форме они относятся. Давайте рассмотрим залив Святого Лаврентия и Балтийское море. Там обитает ледовая форма. Во время линьки и размножения этих животных можно заметить лежащими на льдинах возле берега. В остальные периоды серый тюлень практически постоянно находится в воде.

балтийский серый тюлень
Что касается особей, обитающих на других территориях, то они несколько раз на протяжении года выходят на сушу, как правило, в местах, которые они уже давно облюбовали. Это, в основном, маленькие островки либо иные труднодоступные участки, имеющие скалистые берега. Однако тюленям важно, чтобы поверхности были прямыми, а спуски к воде – не слишком крутыми.

Эти животные склонны собираться в большие группы, особенно во время размножения. У них распространено два вида половых отношений: полигамный (помимо них, характерный еще для морского слона) и моногамный (свойственный большинству настоящих тюленей). Так называемые гаремы можно наблюдать исключительно на суше – там нередко вокруг одного самца собирается несколько представительниц женского пола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.